Альткоины. Какими они бывают и зачем их создают

12.09.2022 |

Про альткоины

Развитие технологий, основанных на блокчейне приводит к появлению новых проектов со своими собственными монетами и сетями. Этот процесс обусловлен ограниченностью возможностей биткоина и невозможностью простого изменения алгоритмов его работы.

Альткоины — это основа изменчивости и усовершенствования крипторынка.

История появления альткоинов

Альткоины появились спустя три года после выхода биткоина. Это случилось в 2011. Первооткрывателем стала монета Namecoin, после нее появился Litecoin. Новые криптовалюты стали решением проблем, существовавших у блокчейна биткойна.

Создание альткоинов было неизбежно, так как биткоин не может быть изменен простым внесением нововведений в его код. Для этого необходимо согласие сообщества и время на введение обновления.

Первые альткоины стали хардфорками биткоина. Они созданы на основе его блокчейна, но имеют свои особенности. Например Litecoin обладает большей пропускной способностью, транзакции в его сети проходят быстрее и заниматься его майнингом проще.

Толчком к созданию монет становится нахождение новых ограничений и нерешаемых проблем биткоина. Некоторые технологии просто не могут работать на основе первой криптовалюты. Один из таких примеров — это игры на блокчейне. Им необходимы быстрые транзакции, которые невозможны при использовании биткоина.

Любой человек, обладающий достаточными навыками в программировании может создать альткоин. Такая возможность существует благодаря открытому коду, который используют криптовалюты. По сути, разработчики могут взять уже существующий код, внести в него изменения и выпустить свою монету. Есть и другой способ, о нем мы поговорим в следующих разделах статьи.

Чем альткоины отличаются от биткоина

Альткоины — это все криптовалюты, кроме биткоина. Из этого факта и происходит название, то есть это альтернативные монеты.

Альткоины могут отличаться от биткоина чем угодно, начиная с размера блоков и алгоритма консенсуса, до архитектуры блокчейна. Основное отличие — это любое видоизменение кода.

Исходя из того, в чем заключается различие и для какой цели разрабатывается монета, ее можно классифицировать по виду.

Виды альткоинов

На момент написания статьи по данным CoinMarketCap существует 20 885 криптовалют, соответственно альткоинов из них 20 884. Так как это огромное количество разнообразных монет, разделить их на определенные виды достаточно сложно из-за большого разнообразия.

Для создания классификации мы будем отталкиваться от нескольких категорий, на которые будут поделены криптовалюты.

Наличие основы блокчейна

Один из способов классификации альткоинов — это разделение на новые блокчейны, не имеющие основы в виде уже существующего, то есть созданные с нуля, и форки. Форки могут быть не только у биткоина, они появляются и у альткоинов. Например, Sushi Swap — это форк UniSwap.

Также криптовалюты могут создаваться с опорой на уже существующие технологии, но не являться хардфорком. Хардфорк появляется тогда, когда сообщество криптовалюты не согласилось на внедрение изменений в блокчейн, но валюта появилась. Так она становится отдельным ответвлением от оригинального блокчейна.

Большинство новых альткоинов создается на базе уже существующих блокчейнов и протоколов. Такой метод разработки используется для того, чтобы обеспечить проектам поддержку токенов определенного стандарта или усовершенствования технологий.

Алгоритм консенсуса

Альткоины могут использовать разные алгоритмы консенсуса. Они не ограничиваются только Proof of Work, через который работает биткоин. Появление новых алгоритмов обусловлено желанием разработчиков усовершенствовать технологию и найти альтернативу Proof of Work.

Вторым по популярности алгоритмом стал Proof of Stake. Его использование дает возможность поддерживать функционирование сети без майнинга. Стейкинг упрощает работу валидаторов за счет отсутствия необходимости специального оборудования и высоких затрат электроэнергии.

Также существует гибридный PoW/PoS, Proof of Reserves, Proof of Authority, Proof of Burn и другие.

Несмотря на развитие альтернативных алгоритмов и популяризацию PoS, основным все еще остается PoW и именно его использует большинство альткоинов.

Примеры альткоинов с разными алгоритмами консенсуса:

Proof of Work
Proof of Stake
Гибридный PoW/PoS
Proof of Reserves

Цель создания

Создание новой криптовалюты всегда имеет конкретную цель. Такие цели могут быть совершенно разными: от решения проблемы масштабирования, до желания повторить успех нашумевшей монеты.

DeFi

Децентрализованные финансы — это замена традиционного финансового рынка. Их цель заключается в создании децентрализованной альтернативы банковского сектора и других финансовых инструментов.

DeFi криптовалюты — это нативные монеты платформ. С их помощью пользователи получают доступ к услугам и могут участвовать в развитии проектов.

Примеры:
  • PancakeSwap

  • UniSwap

  • Curve Finance

  • SushiSwap

  • MakerDAO

GameFi

Сфера GameFi представляет из себя новое поколение игр, созданных при использовании технологии блокчейн. Они построены на модели Play-to-Earn, предоставляющей комбинацию игрового процесса и заработка. Традиционные игры не дают своим пользователям возможности владеть реальными активами и получать доход. Собственность игроков фактически им не принадлежит, в отличие от игр на блокчейне.

GameFi объединяет в себе блокчейн, криптовалюты и NFT. Нативные монеты проектов используются для покупки активов в игре, вознаграждений для пользователей и поддержания работы инфраструктуры.

Примеры:
  • Axie Infinity

  • The Sandbox

  • Decentraland

  • Gala

  • Star Atlas

Стейблкоины

Стейблкоины — это альткоины с наименьшей волатильностью. Их курс регулируется не спросом и предложением, он привязан к стоимости реальных активов, которыми обеспечена монета. Стейблкоины могу быть обеспечены золотом, долларом, евро, ценным бумагам и т.д.

Самыми популярными и востребованными стали альткоины, обеспеченные долларом. Они выступают в качестве замены фиатной валюты. В сравнении с фиатом, их удобнее использовать, так как стейблкоины поддерживаются большинством бирж и транзакции с ними проходят быстрее.

С помощью таких альткоинов можно сбалансировать портфель или держать в них часть неиспользованных денег, чтобы избежать потерь из-за неожиданного падения курса. Стейблкоины часто используются в качестве одной из монет в валютной паре. Благодаря этому их удобнее всего использовать в качестве монеты, в которой фиксируется прибыль от сделок.

Примеры:
  • Tether

  • USD Coin

  • Binance USD

  • Dai

  • TrueUSD

Анонимные криптовалюты

Существует отдельная группа альткоинов, сосредоточенных на повышении анонимности блокчейна. Такая необходимость появилась из-за отсутствия анонимности у биткоина и у большинства других криптовалют.

Примеры:
  • Monero

  • SmartCash

  • Zcash

  • Komodo

  • Dash

Web 3.0

Web 3.0 — новый этап развития интернета, основу которого составляет децентрализация. Проекты, ассоциирующие себя с Web 3.0, занимаются разработкой и популяризацией технологий, которые позволят перейти к новому этапу всемирной сети. Криптовалюты таких платформ обеспечивают доступ к функционалу и управлению проектом пользователями.

Примеры:
  • Filecoin

  • Polkadot

  • NEAR Protokol

  • Solana

  • Polygon

Шиткоины/Мемные криптовалюты

Шиткоины и мемные криптовалюты — это монеты, которые ничем не обеспечены и не являются нативными токенами проектов, развивающих какие-либо технологии. Такие валюты существуют исключительно благодаря инфоповодам и инфлюенсерам, таким как Илон Маск. Рост цены таких альткоинов обеспечивается трендами. Их покупают с надеждой получить сотни или даже тысячи процентов роста.

Это самый волатильный и ненадежный сектор крипторынка. Его развитие сложно предугадать, никто не знает, как долго трейдеры будут заинтересованы в монетах.

Примеры:
  • Dogecoin

  • Shiba Inu

  • Floki

  • SafeMoon

  • Dogelon Mars