Ethereum после London - что показало время

14.09.2021 |

Ethereum после хардфорка Лондон

Пройдя три тестовых сети, 5 августа 2021 года наконец очередное обновление Ethereum, получившее название London, было запущено в основной сети на блоке #12965000. Многие считают решения данного хардфорка еще одним шагом на пути к основному запуску Ethereum 2.0. Теперь, спустя полтора месяца уже можно примерно оценить последствия обновления, но перед этим выясним, что же принес на Лондон.

Пять изменений — один лидер

Хотя в London вошло сразу пять изменений, однако наибольшее значение имеет предложенное еще в 2019 году самим Виталиком Бутериным обновление за номером 1559. Хотя многие пользователи и поддержали тогда идею автора проекта, но из-за мнения майнеров, особенно на фоне стагнации рынка, было принято решение отложить рассмотрение данного проекта.

EIP-1559 предусматривает смену комиссий с аукционной на базовую. При последней в каждом блоке устанавливается определенная базовая комиссия, которую необходимо оплатить для включения транзакции в блок. При этом значение базовой комиссии не постоянно и может меняться в зависимости от загруженности сети, однако максимальное колебание ограничено 12,5% на каждый последующий блок. Это позволяет заранее предсказывать комиссионный сбор и сглаживает колебания стоимости газа.

Отдельно стоит упомянуть фактическое двукратное увеличение блока с 12,5 млн до 25 млн газа на каждый. При этом базовым заполнением, при котором комиссия остается неизменной, установлен на 50%. При увеличении количества транзакций базовая комиссия будет расти, при уменьшении, соответственно, падать. Это поможет дать больше свободы в саморегулировании сети обычными пользователями.

И если пока в EIP-1559 все кажется очень даже привлекательным для развития Ethereum, то вот ложкой дегтя, которую и критиковали майнеры, здесь тоже есть — вся базовая комиссия сжигается. Это не означает что криптодобытчики остаются ни с чем. Как и ранее, для более быстрого включение транзакции в блок необходимо повысить плату за перевод. Вот именно разница между базовой комиссией и фактически оплаченной и идет в доход майнеру.

Дефляция в Ethereum

EIP-1559 привел к неоднозначной ситуации — теперь эмиссия новых монет в сети эфириум стала непредсказуемой. Сжигание базовой составляющей комиссионного сбора привело к возможности уменьшения количества монет в обращении. В случае недостаточной загруженности происходит естественное уменьшение выпущенных эфириумов. Так сразу после запуска в основной сети сжигалось до 4 монет Ethereum каждую минуту, однако позже ситуация несколько стабилизировалась, и сейчас в среднем сжигается около 2,5-3 монет. Таким образом, если ранее в сутки эмиссия составила около 12 900 ETH, то теперь это лишь 8 600 монет за то же время. Это составляет падение выпуска на 33%.

Это значит, что фактически, в настоящее время предсказанная дефляционная модель после Londona не состоялась, хотя выпуск и снизился, но именно уменьшения пока не происходит, хотя в будущем и может несколько сократиться предложение. Но это является хорошим фундаментом для запуска второй версии монеты с переходом на PoS.

Что потеряли майнеры

По предсказаниям самих майнеров их потери от хардфорка London должны были составить более 30%. Однако, фактические потери составили лишь около 20%. Если в начале года комиссии за переводы составляли половину и более всего дохода, а остальное приходилось на дополнительную эмиссию в размере 2 монет за блок. Теперь, доля сжигаемой комиссии в каждом блоке может доходить до 100%, в среднем же, за все время с момента запуска Лондона, сжигается около 20% всей комиссии.

Если же говорить в денежном эквиваленте, то рост курса Ethereum на мировых криптовалютных биржах не только позволил криптодобытчикам не потерять прибыль, но и увеличить поступления. Также немаловажным стала разработка и внедрение технологии извлекаемой майнером ценности.

Miner Extractable Value

После объявления неизбежного включения обновления EIP-1559 в очередной хардфорк, майнинговые пулы задумались о схеме компенсирования выпадающего дохода из-за сжигаемой комиссии. Результатом стала разработка стратегии Miner Extractable Value, что в переводе звучит как извлекаемая майнерами ценность. Хотя это и приносит некоторый дополнительный доход криптодобытчикам, однако в этом и проявляется некоторый недостаток криптовалют, при эксплуатации которой цифровые активы становятся управляемыми относительно небольшой группой лиц. В данном случае ведущими майнинговыми пулами.

Благодаря использованию пула неподтвержденных транзакций пулы стали менять очередность и совсем исключать транзакции из очереди включения в блок. Основная прибыль при этом извлекается от арбитражной торговли и исполнения заявок с проскальзыванием цены. Например, на распределенных биржах майнинговый пул может отложить включение заявки рядового пользователя на распределенной бирже, исполнив сначала свои ордера, что приведет к искусственному завышению котировок.

Аналитики говорят о 30% блоков, в которые уже включены транзакции с использованием MEV стратегии. Если использование данного подхода станет повсеместной нормой, то майнеры будут изымать из рядовых пользователей миллионы долларов в сутки, при этом эффективных методов борьбы пока не существует.

GAS токены больше не актуальны

Одно из улучшений под номером 3529 поставило под угрозу существование ставших популярными токенов оплаты комиссии. Вся их суть складывается из покупки бумаги в периоды низкой цены газа, и оплаты комиссии по мере необходимости. Таким образом для людей, которые использовали Ethereum постоянно, это позволяло до двух раз экономить на комиссионных.

С технической же стороны это выглядело следующим образом:

  • в моменты свободной сети и, соответственно, низких комиссий, эмитенты токенов засоряли сеть,
  • когда количество транзакций в сети возрастало, мусор удалялся, что позволяло получать награду, компенсирующую разницу в котировках газа.

EIP-3529 значительно снижает размер вознаграждение за удаление мусора, что приводит к экономической неэффективности эмиссии и продажи токенов газа Ethereum.

Сеть приняла Лондон, впереди Шанхай

Перед запуском обновления многие опасались непринятия нововведений, предложенных в Лондоне, основными майнинговыми пулами и нодами в сети. Однако, уже за два часа до запуска харфорка в основной сети 70% майнеров, обеспечивающих поддержку, уже установили актуальное программное обеспечение.

Для окончательного перехода к следующей версии сети необходимо выполнить еще несколько шагов. Один из них планируется осуществить уже до конца текущего года. Им станет очередной хардфорк, получивший название Шанхай. Хотя окончательный состав обновлений пока неизвестен, но уже озвучивается снижение комиссий, стимулирование дефляции и увеличение пропускной способности сети. Как это отразится на Ethereum можно будет сказать лишь в будущем, но в любом случае развитие однозначно идет на пользу всему криптовалютному сообществу.