Что такое Ethereum Classic?

10.10.2022 |

Про ETC

После слияния майнинг для Ethereum (ETH) больше не будет осуществляться. Ведущий альткоин отказался от своего механизма консенсуса proof-of-work и перешел на proof of stake, поэтому ему больше не требуются майнеры криптовалют. Но майнеры по-прежнему обеспечены дорогими установками для добычи криптовалют, и они ищут новую работу. Одним из самых больших направлений для их навыков является Ethereum Classic (ETC).

Давайте подробнее рассмотрим, как Ethereum Classic сравнивается с Ethereum теперь, когда слияние завершено и эти две криптовалюты пошли разными путями.

Что такое Ethereum Classic?

Одним из ключевых атрибутов криптовалют является то, что они работают на программном обеспечении с открытым исходным кодом — сообщество совместно разрабатывает и поддерживает код. Он находится в открытом доступе и не является собственностью какого-либо одного человека или компании.

Открытый исходный код криптовалют создает возможность того, что блокчейн может быть “форкнут”. Это происходит, когда криптосообщество решает внести серьезные изменения в кодовую базу, что приводит к тому, что блокчейн криптовалюты и поддерживающее его сообщество разделяются на две части.

Ethereum Classic был создан в результате форка оригинального блокчейна Ethereum. Как и многие другие форки блокчейна, ETC был создан после идеологического и технического раскола в сообществе. Ethereum и Ethereum Classic могут иметь общее прошлое, но сейчас это две разные криптовалюты.

Ethereum Classic и DAO

Форк, в результате которого появилась ETC, произошел в 2016 году после запуска на Ethereum проекта, известного как DAO — децентрализованная автономная организация. DAO был поддержан краудфандингом на сумму 150 миллионов долларов, но в коде был обнаружен изъян. Из-за этого изъяна хакеры украли 50 миллионов долларов из DAO.

Из-за масштабов взлома некоторые члены сообщества Ethereum предложили изменить блокчейн ETH на противоположный, чтобы выплатить компенсацию пострадавшим пользователям. Другие утверждали, что это создаст тревожный прецедент и что блокчейн должен быть неизменным по своей природе.

Чтобы разрешить разногласия, было проведено голосование, и сторона “за” форк получила более 85% голосов. Блокчейн ETH был форкнут, а сторона меньшинства сохранила оригинальный, неизменный блокчейн Ethereum, назвав его Ethereum Classic.

Ethereum VS Ethereum Classic

Ethereum и Ethereum Classic довольно похожи, когда дело доходит до базовой функциональности. Большинство основных функций Ethereum присутствуют и в Ethereum Classic. Однако, между ETH и ETC есть существенные различия. Самое главное — Ethereum Classic несовместим с обновлениями блокчейна Ethereum.

Это было особенно заметно, когда блокчейн Ethereum завершил обновление до механизма консенсуса proof-of-stake в сентябре 2022 года. В свою очередь Ethereum Classic как оставался системой proof-of-work так и останется в дальнейшем.

По мнению сообщества Ethereum Classic, блокчейн и код всегда будут неизменными. Он сохраняет систему доказательства выполнения работы (PoW), существовавшую до слияния. А это значит, что майнеры по-прежнему необходимы для подтверждения транзакций ETC.

Сторонники слияния и противники Ethereum 2.0 утверждают, что механизм доказательства работы является более безопасным и децентрализованным, чем доказательство доли (PoS).

Майнеры переходят на Ethereum Classic после слияния

После слияния многие майнеры перешли на Ethereum Classic, что помогло меньшей криптовалюте оказаться в центре внимания. Хешрейт ETC, показатель общей мощности, используемой для майнинга, после слияния подскочил на 280%, что свидетельствует о том, что майнеры перешли на Ethereum Classic.

Основным фактором такого скачка стали пулы для майнинга, управляемые централизованными компаниями. Пул майнинга Ethereum — это инструмент, позволяющий нескольким держателям ETH объединить свои токены для получения статуса валидатора. Для получения “набора ключей валидатора” Ethereum требуется 32 ETH, что на момент написания статьи составляет примерно 43 000 долларов.

В мае Казначейство США применило санкции к Tornado Cash, микшеру виртуальной валюты, который помогал скрывать происхождение и назначение средств на блокчейне Ethereum. Казначейство обвинило Tornado Cash в содействии отмыванию денег. Это пролило дополнительный свет на проблему, связанную с механизмом доказательства доли в Ethereum.

Эта новость говорит об идеологическом расхождении между Ethereum и Ethereum Classic. Крипто-пуристы отдают предпочтение либертарианской, цензуроустойчивой, децентрализованной модели, в то время как крипто-прагматики указывают на более адаптируемую и податливую природу Ethereum.

Преимущества Ethereum по сравнению с Ethereum Classic

Во-первых, энергоэффективность перехода позволит значительно сократить потребление энергии блокчейном — на целых 99,95% по сравнению с предыдущим механизмом консенсуса proof-of-work. Это означает, что майнеры Ethereum Classic остаются крупными потребителями энергии. Для сравнения, майнинг биткоина, как говорят, ежегодно потребляет количество электроэнергии, немного превышающее годовое потребление Казахстана.

Ethereum Classic также имеет недостатки, когда речь идет о масштабируемости. Благодаря его менее гибкому коду, криптоаналитики не испытывают оптимизма по поводу того, что ETC сможет преодолеть проблемы масштабируемости, которые являются большим камнем преткновения для массового принятия криптовалют.

Цена Ethereum Classic

За прошедшие годы Ethereum набрал силу и стал второй по величине криптовалютой по рыночной капитализации после Bitcoin.

В то время как текущая рыночная капитализация ETH составляет $166 млрд, у форка ETC она составляет всего $4 млрд. Однако, несмотря на то, что ETC в 36 раз меньше Ethereum, он по-прежнему входит в число 25 крупнейших криптовалют по рыночной капитализации.

Стоит ли вам инвестировать в Ethereum Classic?

Что касается будущего, то стоимость Ethereum Classic будет расти, если его будет использовать больше людей.

Учитывая проблемы с масштабируемостью и энергопотреблением, а также продолжающееся массовое принятие Ethereum, трудно представить, что Ethereum Classic когда-нибудь закрепится на рынке, как Ethereum.

ETH работает над устранением своих недостатков, в то время как Ethereum Classic остается в по-прежнему неизменным.

В долгосрочной перспективе, если ETC не решит больше своих проблем или не произойдет непредвиденного негативного развития событий с Ethereum, перспективы выхода Ethereum Classic на большую сцену в лучшем случае отдаленные.