Solana VS Ethereum: куда инвестировать?

10.08.2022 |

Про Solana VS Ethereum

Solana — это криптовалюта, созданная по аналогии с Ethereum. Названная в честь небольшого прибрежного города в Южной Калифорнии, Solana является детищем разработчика программного обеспечения Анатолия Яковенко. Об истории и принципах работы мы рассказывали тут, а также в видео на нашем ютуб канале.

Из последних новостей: 2 августа экосистема Solana подверглась взлому. Подробнее рассказываем об этом в наших криптоновостях.

Блокчейн-исследователи и криптоинвесторы утверждают, что произошла компрометация закрытого ключа, которая позволила хакерам украсть токены Solana, известные как SOL, из Slope, Phantom и TrustWallet. Пользователи сообщили, что их средства были выведены из этих “подключенных к интернету” кошельков.

Компания Solana Status, которой управляет Solana Foundation, сообщила об инциденте в Твиттере: “После расследования, проведенного разработчиками, командами экосистемы и аудиторами безопасности, выяснилось, что затронутые адреса в какой-то момент были созданы, импортированы или использованы в приложениях мобильных кошельков Slope. Этот эксплойт был изолирован от одного кошелька на Solana, а аппаратные кошельки, используемые Slope, остаются безопасными”. Детали того, как именно это произошло, все еще расследуются, но информация о закрытом ключе была непреднамеренно передана в службу мониторинга приложений”.

Оценки ущерба разнятся, сообщается о краже цифровых активов на сумму более 6 миллионов долларов.

Что такое Solana?

Solana — это быстро развивающийся блокчейн, имеющий поразительное сходство с Ethereum, его часто называют “убийцей Ethereum”. Как и Ethereum, токен SOL можно приобрести на большинстве крупных бирж. Реальная ценность токена заключается в проведении транзакций в сети Solana, которая обладает уникальными преимуществами. В блокчейне Solana используется Proof-of-Stake, где алгоритм использует временные метки для определения следующего блока в цепи Solana.

Большинство ранних криптовалют, таких как Bitcoin и Litecoin, используют консенсус Proof-of-Work для определения блоков в своих цепочках. Proof-of-Work использует механизм консенсуса, который полагается на майнеров, чтобы определить, каким будет следующий блок. Однако система Proof-of-Work медленная и ресурсоемкая, что приводит к потреблению огромного количества энергии.

В отличие от более раннего механизма Proof-of-Work, в системе Proof-of-Stake для определения следующего блока используется ставка, а процесс транзакций по созданию новых блоков происходят с помощью системы валидаторов. Токены, поставленные в залог, хранятся в блокчейне до тех пор, пока валидаторы не придут к консенсусу относительно следующего блока цепи. По сути, Solana использует смесь проверенных временем криптографических стратегий и свежих инноваций для устранения недостатков решений первой волны криптовалют.

По сути, Solana решает две из трех проблем, обозначенных соучредителем Ethereum Виталиком Бутериным в его трилемме блокчейна: масштабируемость, безопасность и децентрализация. Хотя Бутерин изначально утверждал, что Ethereum будет решать все три аспекта этой трилеммы, большинство экспертов считают, что сеть решает только два фактора: безопасность и децентрализацию.

Solana, однако, призвана решить две части трилеммы: безопасность и масштабируемость. Алгоритм Proof of History SOL обеспечивает уникальную безопасность сети, а скорость, с которой платформа Solana выполняет вычисления, позволяет увеличить масштабируемость.

Что делает Solana уникальной?

Благодаря уникальному сочетанию Proof of History и Delegated Proof-of-Stake, Solana обеспечивает экспоненциально более высокую скорость транзакций, чем ее ближайшие конкуренты, Ethereum и Cardano (ADA), при меньшей стоимости комиссии сети.

В отличие от Proof-of-Work, которое использует самих майнеров для определения следующего блока в цепи, или Proof-of-Stake, которое использует токены для определения следующего блока, Proof of History использует временные метки для определения блоков в цепи Solana. Эта инновационная система позволяет валидаторам на блокчейне голосовать по временным меткам различных блоков в цепи. Таким образом, цепочка остается относительно децентрализованной и одновременно обеспечивает более быстрые и безопасные вычисления.

Поскольку суть технологии блокчейн заключается в создании децентрализованных систем, Solana пытается обрабатывать транзакции со скоростью, схожей со скоростью крупной централизованной компании, такой как Visa, сохраняя при этом децентрализацию Bitcoin. Такая скорость позволяет увеличить масштабируемость, поскольку экологические и денежные затраты систем Solana ниже.

Скорость добавления блоков в блокчейн Solana требует дополнительных уровней безопасности блокчейна. Именно здесь вступает в игру алгоритм Proof of History. Этот алгоритм проставляет временные метки каждого блока таким образом, чтобы поддерживать безопасность системы. Токены SOL компании Solana затем ставятся на карту и используются в качестве залога для обработки транзакций в сети. Эти транзакции включают в себя все, начиная от подтверждения смарт-контрактов и заканчивая использованием Solana в качестве рынка неиграбельных токенов (NFT).

Один из больших прорывов Solana произошел в августе 2021 года, более чем через год после запуска Solana, когда Degenerate Ape Academy стала первым крупным проектом NFT на рынке Solana NFT. В течение первых трех недель того месяца цена Solana подскочила с 30 до 75 долларов США. Исторический максимум Solana был достигнут в ноябре 2021 года, когда ее цена достигла почти $260 во время разгара крипто-бычьего роста.

Solana против Ethereum

Solana и Ethereum имеют некоторые общие черты, но у них есть и разительные отличия. Вот краткое описание того, в чем эти две платформы пересекаются, а в чем расходятся:

Характеристика Solana Ethereum
Запущен 2020 2015
Токен SOL ETH
Макс. обеспечение N/A N/A
Платформа Открытый источник Открытый источник
Смарт-контракты
Децентрализованные приложения (dApps)
NFT
Количество Более 350 Почти 3 000

Кроме того Solana Labs, которая является технологической компанией Solana, работает над несколькими интересными продуктами. Среди них Solana Pay, позволяющий осуществлять более дешевые, безопасные и быстрые транзакции. Solana Labs также запустила мобильный стек Solana Mobile Stack. Это набор инструментов для Android, который открывает возможности для мобильного расширения. Solana планирует запустить свой мобильный телефон Solana Saga в начале 2023 года.

Криптовалюты являются очень волатильными и чрезвычайно рискованными инвестиционными инструментами. Инвесторы должны быть уверены, что могут позволить себе потерять деньги, которые они вкладывают в SOL или ETH, даже если они верят в потенциал Solana и Ethereum.