Принцип микширования в криптовалютах. Конфиденциальность монет Bitcoin и Monero

25.01.2019 |

Обеспечение конфиденциальности и безопасности – это одна из причин почему были созданы криптовалюты. До создания Bitcoin и различных альткоинов многие пользователи банковских систем мечтали о том, чтобы перестать зависеть от подобных коммерческих организаций и обрести,наконец, финансовую независимость, что бы их денежные накопления никто не мог как-либо отследить, заблокировать или отобрать.

Принцип микширования

В связи с такой потребностью, разработчики Blockchain проектов начали разрабатывать децентрализованные платформы, которые позволяли бы отправлять/получать анонимные транзакции без возможности их отслеживания.

За всё время развития мира цифрового рынка было создано множество криптовалют, основанных на уникальных алгоритмах, обеспечивающих анонимность пользователям.

Одним из таких способов обеспечения конфиденциальности является принцип микширования – самый первый алгоритм криптовалют, позволяющий получить анонимность в той или иной криптосистеме. Именно о нем и пойдет речь в сегодняшней ознакомительной статье, из которой вы сможете узнать, что же это за принцип микширования, какие виды микширования были задействованы в системах таких известных криптовалютах, как Bitcoin и Monero и в чем заключаются их плюсы/минусы.

Микширование как способобеспечения конфиденциальности в криптовалютах

Итак, для начала разберем, как же работает принцип микширования и в чем заключаются его особенности.

Главным образом микширование позволяет скрыть связь между входными/выходными данными тех или иных транзакций криптовалютной платформы. Для этого, в свою очередь, система Blockchain комбинирует данные, которые нужно скрыть с данными других выходных/входных финансовых операций.

Чтобы данный алгоритм начал работать, данные на входе и выходе обрабатывающей системы должны иметь функцию «fungible» (с английского «взаимозаменяемости»). Таким образом, все внутренние транзакции с данной функцией будут представлять из себя переводы криптовалют, единицы которых идентичны друг другу.

Если сравнивать работу подобной системы обеспечения конфиденциальности с платформой Bitcoin, то в случае BTC при оформлении транзакции криптомонеты одного пользователя просто перейдут с его адреса на адрес другого человека.

Однако, если децентрализованная платформа построена на принципе микширования, то при осуществлении финансового перевода транзакция попадет в общий блок системы анонимной криптовалюты, где все данные входов и выходов полностью перемешиваются между собой. Таким образом, в транзакциях не будет указываться, какие именно входы/выходы относятся к той или иной операции.

Это позволяет сгруппировать цифровые монеты одного пользователя, совершившего недавний перевод средств, с другими криптоактивами инвесторов.

Подобное «запутанное» строение алгоритма позволяет получить огромные преимущества в плане защиты конфиденциальности пользователя, а также улучшить защиту всей системы Blockchain в целом. Однако, хочется заметить, что не все алгоритмы микширования одинаковы между собой. Каждый из них имеет свои преимущества и недостатки.

Убедимся в этом на примере сравнения криптомонеты BTC и XMR.

Метод «миксера» (тумблера). Принцип микширования в криптовалюте Bitcoin

Данный способ является одним из первых видов микширования цифровых валют. Изначально он предназначался для защиты Blockchain Bitcoin.

Итак, для того чтобы обеспечить Bitcoin конфиденциальностью транзакций при помощи данного способа, необходимо прежде всего использовать услуги посреднических сервисов вроде уже не функционирующего сайта bitmixer.io, называющийся среди пользователей цифрового мира «миксером» или «тумблером».

В итоге все транзакции пользователей будут отправляться на криптоадрес того или иного сервиса для микширования. После этого платформа «миксера» перемешивает финансовые переводы инвесторов между собой, вычитает собственную небольшую комиссию и рассылает в случайном порядке обратно людям на счет.

Таким образом, когда они будут тратить свои криптовалютные накопления, в Blockchain системы не останется и следа данных входов/выходов тех первоначальных цифровых монет, которые пользователи отправляли сервису для микширования на счет.

Данный метод обеспечения конфиденциальности системы Blockchain не позволяет скрывать суммы транзакций инвесторов, однако его принцип дает возможность значительнозатруднить связь между участниками сети и их адресами.

Из минусов можно выделить тот факт, что здесь пользователям необходимо доверять посреднику, который может полноправно обмануть их. Также не нужно забывать о возможности хакерских атак на подобные платформы, предоставляющих посреднические услуги. Практика уже не раз показывала, что взломы сайтов регулярно осуществляются злоумышленниками. Как итог – инвесторы теряют безвозвратно свои средства.

Вдобавок, конфиденциальность нестандартных транзакций (к примеру, с суммами 8,983 или 4,81) значительно снижается в связи с их уникальностью.

В связи с таким количеством недостатков принцип «миксера» не нашел своего применения на современном цифровом рынке.

Принцип микширования в криптовалюте Monero. «Кольцевые подписи»

Алгоритм анонимной цифровой монеты XMR включает в себя главным образом 2 идеи: наличие кольцевых подписей, позволяющих инвесторам запутывать набор входов транзакций системы и скрывать суммы переводов за счет расширения RingCT, а также использование одноразовых адресов, дающих пользователям получать каждый раз денежный перевод на уникальный адрес, который задействуется исключительно для платежа без взаимодействия с самим владельцем транзакции.

Когда вы хотите отправить определенное количество цифровых монет XMR другому участнику сети, алгоритм Monero будет использовать для этого «входы-приманки», которые еще называются «mixin» (с английского «миксины»).

Это необходимо для того, чтобы наблюдатели сети не смогли угадать, какие именно входы будут действительно использоваться в данной финансовой операции. На этом и строится принцип «кольцевых подписей», встроенный в алгоритм известной криптовалюты Monero.

Сейчас возможности XMR позволяют создать уникальный Blockchain, который имеет возможность оперировать закрытыми суммами транзакций и скрытыми криптоадресами входов, выходов.

По сравнению с системой BTC такой алгоритм не имеет огромное количество недостатков, но при этом значительно затрудняет поиск каких-либо связей между транзакциями пользователей.

Именно поэтому данная криптовалюта и является сейчас такойвостребованной на цифровом рынке.

Заключение

Методы микширования криптовалютных систем главным образом помогают напрямую улучшать аспекты их конфиденциальности и значительно повышать безопасность пользователей. Это, в свою очередь, является огромным плюсом подобных Blockchain платформ. Если же посмотреть с другой стороны, то принципы микширования делают системы цифровых валют равноценными и равнозначными между собой.

Сейчас внедрение и эволюция анонимных криптовалют, обеспечивающих конфиденциальность, находится в самом начале своего развития. Мы можем только наблюдать, как будут развиваться подобные системы в будущем. Поэтому судить о данном способе обеспечения анонимности довольно сложно.

Можно предположить, что фактор конфиденциальности и анонимности будет являться главным качеством, которым должна обладать каждая топовая цифровая монета.