Чем криптовалюта Litecoin привлекательнее Bitcoin

11.02.2019 |

В интернете уже не раз обсуждалось, что криптовалюта Bitcoin является в нынешний момент основным цифровым Blockchain проектом для инвестирования средств на рынке.

Для статьи сравнения лайткоин и биткоин

Bitcoin обладает уникальными свойствами децентрализации и конфиденциальности, дающими возможность пользователям проводить относительно быстрые, безопасные транзакции между собой и при этом не раскрывать полностью свою личность. Именно за эти преимущества инвесторы и полюбили криптовалюту BTC. И даже несмотря на глобальное падение рынка за весь 2018-2019 год, данная цифровая валюта продолжает пользоваться спросом (хоть её стоимость и упала с 20 000 USD до 3700 USD). 

Курс биткоина

Однако, как гласит главное правило всех матерых инвесторов:

Всегда грамотно диверсифицируй свои вложения в самые перспективные активы, чтобы в итоге заработать деньги, а не потерять их.

Исходя из этого правила напрашивается очень актуальный вопрос: «Bitcoin – это единственный привлекательный актив для вложения средств в 2019 году? Есть ли сейчас еще какие-либо интересные Blockchian проекты?»

Проанализировав рынок, можно заметить, что одной из наиболее востребованных и бурно развивающихся криптовалют в данный момент является Litecoin. Эта цифровая монета интересна не только названием и схожими свойствами с Bitcoin, но ещё и некоторыми уникальными функциями, делающими ее более перспективным Blockchain проектом в долгосрочной перспективе.

Но чем же конкретно Litecoin лучше такой известной криптовалюты, как Bitcoin? Об этом вы сможете узнать в сегодняшней статье, после прочтения которой можно будет сделать ясный вывод, чем LTC отличается от BTC и стоит ли вкладывать в него свои средства в новом 2019 году.

Чем похожи Bitcoin и Litecoin

Итак, что же объединяет между собой криптовалюты LTC и BTC?

Вообще, Litecoin и Bitcoin в какой-то степени можно назвать «родственниками», так как при создании LTC разработчики не стали разрабатывать свой уникальный код Blockchain, а позаимствовали его у биткоина, тем самым создав форк (ответвление) оригинальной криптовалюты.

Таким образом, получилось разработать очень похожую цифровую систему, имеющую аналогичный принцип майнинга, ограниченную эмиссию монет (но немного изменённую), а также функцию регулирования развития актива и его стоимости, которая осуществляется уменьшением награды за добычу этой цифровой валюты каждые 4 года.

На этом схожесть данных криптовалют заканчивается и начинаются принципиальные отличия, которые очень вероятно и смогут повлиять на стоимость этих электронных монет в будущем.

Попробуем перечесть основные из них.

Скорость и стоимость транзакций

Первое и самое главное отличие Bitcoin и Litecoin – пропускная возможность сети, скорость и стоимость транзакций.

Изначально Биткоин считали самой быстрой криптовалютой, выполняющей быстрые финансовые переводы, однако когда его популярность начала расти, скорость проведения финансовых операций значительно снизилась до критической точки, а стоимость переводов, наоборот, увеличилась в несколько раз.

В связи с такой актуальной проблемой, которая вдруг коснулась Биткоина, разработчики проекта Litecoin специально поставили себе задачу увеличить пропускную возможность сети собственной криптовалюты.

У них получилось создать актив с гораздо большей скоростью проведения транзакций: генерация блока занимает всего 2,5 минуты, в то время как у BTC этот процесс занимает целых 10 минут. Соответственно, скорость системы LTC ровно в 4 раза больше Биткоина!

Из этого можно сделать элементарный вывод, что лайткоин удобнее использовать для быстрых финансовых операций, чем биткоин. Комиссии у системы Litecoin значительно ниже, чем у BTС, поэтому данная криптовалюта просто замечательно подходит для проведения микротранзакций, что на платформе Bitcoin в принципе выполнить невозможно (так как стоимость микро-тразакции будет превышать сумму перевода).

Майнинг системы

В данный момент сети LTC и BTC используют в качестве обработки системы традиционный майнинг, но их алгоритмы несколько отличаются между собой.

В криптовалюте Bitcoin используется один из первых алгоритмов цифровых валют - SHA-256, который был очень популярен в свое время.

Главный его принцип – регулярно повышать сложность майнинга системы и уменьшать награду за добычу каждого блока, чтобы тем самым регулировать стоимость актива и его эмиссию.

Сейчас же использование SHA-256 уже неактуально для массовой популяризации криптовалют, так как сложность добычи BTC настолько усложнилась, что для майнинга биткоина необходимо профессиональное оборудование и специальные ASIC-чипы, которые могут позволить себе только крупные майнинговые пулы и корпорации на рынке, владеющие огромным объемом средств, связей и возможностей.

Litecoin же использует упрощенный алгоритм Scrypt, позволяющий добывать LTC на обычных ПК (хоть и с меньшей эффективностью). Его использование значительно сокращает потребление электроэнергии, что также делает этот актив более выгодным и модернизированным.

Эмиссия монет

Как всем известно, эмиссия монет Биткоин сильно ограничена. Всего будет выпущено 21 миллион монет BTC.

Такой ограниченный выпуск активов, в свою очередь, сильно влияет на стоимость данной криптовалюты. Здесь курс каждой монеты может достигать огромных сумм средств, так как ее предложение на рынке сильно ограничено.

И это может сильно повлиять на масштабирование и популяризацию сети Биткоин в будущем.

В системе Litecoin разработчики специально увеличили эмиссию монет ровно в 4 раза, чтобы у большего числа пользователей была возможность свободно использовать LTC для переводов финансовых средств, делая его доступным и более дешевым.

Основатели Blockchain проектов

В нынешний момент создатель криптовалюты Bitcoin до сих пор остается неизвестен, все, что можно о нем сказать - его псевдоним Сатоши Накамото.

Главным разработчиком валюты Litecoin является известный Чарли Ли – бывший инженер компании Google и популярный криптоинтузиаст.

Чарли неоднократно выступал на различных встречах и конференциях, рассказывая пользователям о своем проекте, о будущих планах и нововведениях Litecoin. Это, в свою очередь, повышает доверительное отношение фундаментальных инвесторов и крупнейших корпораций мира к проекту LTC, что влияет на его развитие, капитализацию и стоимость цифровых акций.

Основной причиной этому является то, что основатель компании – это известное лицо, а не выдуманный псевдоним.

Bitcoin Core же в данном случае «остается в тени», продолжая развиваться исключительно за счет своего давнего бренда.

Заключение

Подведя итоги статьи, можно сделать вывод, что не только криптовалюта Bitcoin достойна внимания в 2019 году.

Litecoin очень похожа на своего прародителя BTC по свойствам и строению, но при этом имеет массу преимуществ, где основой являются повышенная скорость транзакций и быстрое формирование новых блоков Blockchain, сниженная комиссия за проведение финансовых операций, увеличенная эмиссия, а также упрощенная система майнинга на основе Scrypt.

Именно поэтому с целью диверсификации своего криптопортфеля вы можете переложить часть средств в цифровую монету LTC на долгосрочный период и ожидать время роста рынка. В этом случае у вас появится шанс, что Litecoin вернется к своей максимальной стоимости, которая, напомним вам, была более 370 долларов США в конце 2017 года.

График курса биткоина и лайткоина

Таким образом, итоговый профит вложения в LTC составит более 1000 %, при учете того, что вы сейчас купите данный актив по цене 33 USD за штуку.