Биткоин vs. Национальные валюты

25.02.2019 |

Сейчас цифровой рынок находится в затишье. Многие Blockchain проекты потеряли свою популярность и капитализацию, тем самым обанкротившись, а стоимость всех топовых альткоинов вернулась к цене середины 2017 года. Даже криптовалюта Bitcoin продолжает держать относительно стабильный курс около 4000 долларов США. 

Для статьи сравнения биткоина и фиата

В связи с такой ситуацией у многих инвесторов возникает вопрос: 

А действительно ли криптовалюты смогут возобновить свою стоимость? Возможно, стоит диверсифицировать свои средства в более надежные инструменты вроде доллара США или Евро, которые никак не зависят от цифрового мира Blockchain?

Если разобраться в этом вопросе более глубоко, то можно понять, что все нынешние фиатные денежные средства ничем не обособлены (в том числе золотом, серебром или другими драгоценными металлами). Также стоит сказать, что в последние года, когда мир криптовалют только начал распространяться по всему миру, нестабильность фиатного доллара, евро сильно выросла. 

Именно в связи с этим многие приверженцы криптовалют предполагают, что данный платежный инструмент - это лишь обычная бумага, обеспеченная государственной монополией, стоимость которой напрямую зависит от Bitcoin и других цифровых активов.

Однако, так ли это на самом деле? Что лучше - криптовалюты или фиатные деньги? Какая корреляция между ними? Действительно ли цифровые активы различных Blockchain компаний влияют на нестабильность фиатных средств в наше время?

На все эти вопросы мы постараемся ответить в данной статье, из которой вы сможете узнать, как же криптовалюты зависят от резервных фиатных валют и что их ждет в ближайшем будущем.

Криптовалюта Bitcoin и национальные валюты

Многие криптоскептики и корпорации мира предполагают, что ценность всех цифровых активов (в том числе и биткоина) в конечном счете исчерпает себя. 

Да, подобная ситуация может действительно произойти в будущем с криптовалютами, так как данный платежный инструмент, по сути, не обеспечен какими-либо ценными ресурсами, драгоценными металлами, полезными ископаемыми. Однако, подобные высказывания ничем не обоснованы, так как современные фиатные деньги также не подкреплены чем-либо. 

Если заглянуть в историю экономики мира, то можно увидеть, что национальные фиатные валюты по истечении времени начинают терять большую часть своей покупательской возможности. Причем даже правительства, которые обладают практически безграничной властью, оказываются неспособны стабилизировать стоимость резервных фиатных валют.

К примеру, доллар США в данный момент потерял более 98% своей покупательской способности по сравнению с 1913 годом, с того времени как был принят Закон о федеральной резервной системе.

Проанализировав рынок фиатных валют, мы выделили несколько стран, которых в 2017 году больше всего коснулся такой фактор, как годовая инфляция. 

На первом месте стоит Венесуэла - более 655 %, второе место Южный Судан

  • менее 181 %, третье место - Конго (всего 42 %).

Инфляция фиатных валют очень пагубно отразилась на экономике данных стран, именно поэтому их единственным шансом в тот момент было инвестирование бюджета в систему криптовалюты Bitcoin.

По общей статистике мира Blockchain и всего цифрового рынка Венесуэла занимает 4 место по объему торгов BTC (около 11,2 %), Нигерия же, в которой также наблюдается очень нестабильная ситуация в государстве, занимает 7 место (3,5%).

Подведя итог, можно сделать вывод - мир потихоньку начинает понимать истинную сущность всех национальных резервных валют, что это лишь обычная бумага, подверженная инфляции, и платежный инструмент, не обеспеченный каким-либо ценным ресурсом. 

Криптовалюта Bitcoin как альтернатива национальным фиатным валютам.

Как уже говорилось, криптоскептики полагают, что все цифровые валюты (в том числе и биткоин) не обладают какой-либо ценностью, но почему же тогда, к примеру, криптовалюта BTC торгуется на различных Blockchain проектах по цене 4000 долларов США за штуку в данный момент, а в конце 2017 года 1 биткоин стоил почти 20000 USD? Почему Bitcoin продается не за 10 или 1 доллар США за одну монету?

Все дело в том, что сейчас криптовалюты получили очень большую ценность среди огромной части населения нашей планеты, то есть спрос на активы Blockchain значительно вырос. Главным образом это связано с постоянной инфляцией мировых фиатных валют.

Сейчас доверие ко всем резервным валютам постоянно снижается и люди начинают обращаться к криптоактивам. Bitcoin и альтернативные криптовалюты в современном мире спокойно выдерживают давление фактора обесценивания, сохраняя тем самым свои позиции в отличие от устоявшихся финансовых систем государств. 

Причем даже несмотря на нисходящую тенденцию рынка и на значительное снижение стоимости почти всех цифровых валют, общий уровень падения капитализации сферы Blockchain не столь велик, как обесценивание всех фиатных валют мира, которые поддерживаются банками и государствами.

Соответственно, каждой стране, в которой наблюдается резкий экономический спад, можно, в свою очередь, обратится к криптовалютам и диверсифицировать в них часть своего бюджета с целью сохранения изначального объема денежных средств.

Стоит отметить, что несмотря на данное преимущество криптовалют перед резервными фиатными валютами (особенно в тех странах, где наблюдается жесткий экономический кризис), цифровые активы имеют ряд своих минусов вроде сильной волатильности, риска полного обесценивания, различных манипуляций ценой того или иного актива со стороны недобросовестных инвесторов и т.д.

В общем, сейчас вложения в криптомонеты – это очень рисковое, неустойчивое инвестирование, которое имеет неопределенное будущее. Но это не останавливает государства и крупных инвесторов мира пробовать вкладывать в них часть своего бюджета с целью узнать – подходят ли криптовалюты для надежной диверсификации и сохранения своего капитала или же нет.

В чем ценность Bitcoin и что ждет криптовалюты в будущем?

Главная особенность всех драгоценных металлов (в том числе золота и серебра), а также полезных ископаемых в том, что они имеют ограниченный запас.

На протяжении всей истории люди добывали драгоценные металлы, обрабатывали их, тратя на это свое время, а после обменивали на другие ресурсы. Это продолжалось вплоть до того момента, как появились необеспеченные фиатные деньги.

Bitcoin же и другие криптовалюты, имеющие ограниченную эмиссию, очень схожи с такими ресурсами, как золото или серебро, так как их запас имеет свой предел. В коде подобных цифровых систем прописано правило, что после определенного объема монет, производство новых будет полностью остановлено. Это правило никак нельзя изменить, соответственно, государства и различные коммерческие организации не смогут просто так начать распространять новые BTC по миру.

В этом и есть главное преимущество криптовалют с ограниченной эмиссией перед национальными резервными валютами, которые в наше время печатают практически из воздуха. Вдобавок нужно учитывать тот факт, что большая часть цифровых активов являются децентрализованными платформами, которые не подчиняются никому, а все фиатные деньги – это полностью контролируемая система в руках заинтересованных лиц.

Поэтому можно считать, что будущее современной финансовой системы будет напрямую зависеть от криптовалют, основа которых и станет использоваться для разработки нового универсального средства платежа.