В каких странах запрещен биткоин в 2022 году (часть 2)

29.03.2022 |

Для статьи про быстрые кредиты

Как отразился запрет на сфере

В предыдущей статье мы рассмотрели различные страны, где криптовалюты запрещены в той или иной мере. Однако, сам по себе факт запрета не дает полного представления о проблеме, гораздо важнее, что подобные действия правительства в разной степени влияют на криптосферу во всем мире. Сначала рассмотрим самые значимые решения стран, а потом попробуем разобраться, к чему смогут привести подобные действия Центрального Банка России, хотя, справедливости ради, такой сценарий и маловероятен.

Китай — флагман криптовалютного влияния

Китай долгое время считался криптовалютным флагманом. На территории страны были сосредоточены большие майнинговые мощности, а также оборот на рынке также долгое время был один из самых больших. Этому немало способствовала природа китайских граждан, азарт у которых в крови. Для них торговля биткоином служила больше способом получения адреналина, чем средством заработка.

Юридически криптовалюты были запрещены на территории Китая практически на всем промежутке времени их существования. Однако, до прошлого года власти Поднебесной практически никак не заботились об исполнении своего решения, ограничиваясь частными случаями. Сами же жители использовали криптовалюты по-разному, и как средство инвестирования, и как средство увода капитала.

Основной причиной резкой смены курса властей Китая можно считать колоссальное потребление майнинговыми фермами, что в условиях высокой цены на энергоресурсы и датируемую тарификацию стало обходиться правительству слишком дорого. Именно поэтому и было решение запретить добычу криптовалют и любой оборот.

На данное решение рынки отреагировали моментальным падением на треть цены. После этого другие регионы приняли на себя майнинговые мощности, а общий хешрейт первой криптовалюты уже вновь достигал исторического максимума, также и котировки уже вновь тестировали максимальные значения.

Среднеазиатский и африканский регион

Здесь большинство стран имеют мусульманскую природу. А данная религия до сих пор не до конца определилась, считать криптовалюту разрешенной или нет. Споры, хотя и не такие бурные, идут до сих пор. Однако, в большинстве случаев биткоин здесь запрещен полностью или частично.

Так центральные банки Африки запрещают компаниям использовать криптовалюту в любой своей деятельности. Однако, это не мешает пользователям проводить сделки между собой и на иностранных биржах, в том числе децентрализованных. Также на ряд этих стран приходится лишь небольшое количество майнинговых мощностей, поэтому запрет в них и не мог нанести существенного урона криптовалютной отрасли.

Как запрет в России мог бы повлиять на криптовалюты

И хотя история и не знает сослагательных наклонений, но поразмышлять над последствиями подобного решения все же можно.

Если бы Китай не ввел запрет на майнинг на своей территории, то запрет на подобную деятельность в России не смог бы нанести столь большого мировой отрасли криптовалют. А вот сейчас, особенно после действий Казахстана, на Россию приходится большой процент добычи криптовалюты, и в ближайшее время данный показатель еще может вырасти. Таким образом, если отключить майнеров в России, то эффект будет если не таким большим, как в случае Китая, но все же достаточно ощутимый.

А вот если запрет коснется оборота, то мировая отрасль большого эффекта не почувствует. Подробнее о том, зачем это ЦБ, и почему он считает криптовалюты опасными для российской экономики мы рассматривали в этой статье. Большинство инвесторов в криптовалюты, даже крупных, являются частными лицами, на которых запрет если и распространится, то будет не столь заметен, все же крупные игроки, если не считать трейдеров, предпочитают оперировать криптовалютами анонимно или используя ОТС-сделки.

Заключение

Децентрализованная природа криптовалют не позволит ввести полные запреты, по крайней мере при использовании частными лицами. Также различные международные ограничения разных стран смогут оказать лишь косвенное влияние на биткоин. Обычные люди и инвесторы всегда смогут найти способ использовать финансовые инновации, особенно, если любые ограничения будут вводиться в будущем, когда биткоин уже проник достаточно глубоко в экономику всего мира.