В каких странах запрещен биткоин в 2022 году (часть 1)

22.03.2022 |

Для статьи про запрет биткоина в разных странах

Правительства разных стран по-разному относятся к криптовалютам. Где-то они становятся официальным платежным средством, а где-то даже за сам факт владения цифровыми активами может наступить ответственность. Не всегда разным ведомствам даже в границах одной страны удается найти компромисс по поводу криптовалют, где яркий пример — Российская Федерация. Однако, важен не только факт запрета, но и его влияние на финансовые рынки.

Где биткоин запрещен

Всего криптовалюты запрещены в той или иной степени примерно в четверти стран во всем мире. Наибольшую активность в этом направлении правительства проявляли в прошлом году. Основным драйвером такого внимания стала популярность из-за пандемии, а также действия китайских властей, которые спровоцировали миграцию майнеров, а значит необходимость других юрисдикций уделить больше времени отрасли.

Тотальный запрет

Всего полный запрет криптовалют действует на территории девяти государств. Однако, что не может не радовать, за последние три года лишь одна страна присоединилась к тотальным мерам — в 2018 таких государств было 8. Вот список:

  • Алжир,
  • Бангладеш,
  • Китай,
  • Египет,
  • Ирак,
  • Марокко,
  • Непал,
  • Катар,
  • Тунис.

Однако, лишь запрет со стороны Китая оказал на рынок сколь-нибудь существенное влияние. Так после отключения майнеров биткоин потерял до четверти своей стоимости. Вот только отрасль, а особенно ее децентрализованный характер, позволили достаточно быстро восстановить рынок. Другие же запреты прошли либо незамеченными, либо имели локальное значение.

Частичный запрет

Частично криптовалюты запрещены в 42 странах. К ним относятся, например, Россия и Китай. Здесь рост за последние три года был почти трехкратным. Однако, стоит понимать, что частичный запрет может иметь разные проявления. Рассмотрим реализацию частичного запрета на примере России.

Хотя в ближайшем будущем и возможно некоторое наведение порядка в сфере регулирования критповалют в России, но уже сейчас можно говорить о действующих запретах. Так главный запрет — это возможность использовать биткоин и другие криптовалюты в качестве платежного средства. Хотя, откровенно говоря, Гражданский кодекс позволяет достаточно эффективно обходить данное ограничение, например, договор мены можно использовать во многих ситуациях. Также частные лица могут договориться и подменить один вид оплаты другим на бумаге, хотя такой подход и не совсем верен с юридической точки зрения, но все же он применим.

Второй запрет касается возможности использования криптовалют инвестиционными компаниями, здесь так же введено ограничение. Однако, данный запрет носит характер постановления Центрального Банка, а не законодательного акта. Поэтому в будущем возможна отмена данного решения. В планах также ввести запрет на инвестиции со стороны физических лиц, здесь будет действовать принцип квалификации, по аналогии с рискованными активами классического фондового рынка.

По большому счету, остальные ограничения в Российской Федерации носят косвенный характер, и не относятся к криптовалютам напрямую. Например, власти активно выявляют незаконный майнинг, но не из-за самого факта деятельности, а из-за проблем с тарификацией и откровенным воровством электроэнергии.

Заключение

Таким образом, 51 страна во всем мире имеет те или иные ограничения криптовалют. Однако, некоторые страны решили идти по прямо противоположному сценарию, полностью легализовав биткоин. А вот как запреты влияют на развитие тех или иных отраслей разберем в следующей части.