Что ждет Биткоин в 2019? Анализ рынка и последствия событий 2018.

28.01.2019 |

За прошедший год криптовалюту Bitcoin постигло множество проблем и волнений, которые только приводили к сильной волатильности данного актива. Тоже самое постигло и альтернативные цифровые валюты.

В итоге многие инвесторы попросту решили отказаться от вложений в криптоактивы. Однако, даже несмотря на такую отрицательную тенденцию, криптовалюта BTC и система Blockchain продолжают активно развиваться на рынке.

На данный момент цифровая валюта Биткоин поймала определенный стагнирующий момент в диапазоне от 3500 до 4000 долларов США.

Стагнация биткоина на графике

Подобная ситуация наблюдается еще с конца 2018 - начала 2019 года, именно поэтому сейчас в интернете возникает все больше вопросов по поводу будущего BTC, альткоинов и всего цифрового рынка.

Пользователей же прежде всего интересует – есть ли, вообще, шанс, что Bitcoin и альтернативные монеты еще вырастут в цене? Стоит ли вкладывать в BTC свои деньги, пока стоимость данного актива остается сравнительно низкой?

Чтобы ответить на эти вопросы, мы проанализировали цифровой рынок за 2018 год и сделали некие выводы по поводу будущего биткоина и всех альткоинов. Именно об этом и пойдет речь в сегодняшнем материале, из которого вы сможете понять, стоит ли покупать криптовалюту Bitcoin, альткоины в 2019 году или же лучше выйти из игры, продав все свои активы.

Что ждет биткоин в 2019-м

Обсуждения криптовалют в СМИ и социальная активность Bitcoin

Анализируя развитие и популяризацию криптовалют в социальных сетях, мы заметили, что за 2018 год цифровая монета Bitcoin стала значительно выделяться ото всех других активов на рынке.

Вообще, все криптовалютное движение начало популяризироваться в СМИ еще в 2013 году, однако тогда для инвесторов все криптоактивы были абсолютно похожи между собой. Можно даже сказать, что они «сливались» друг с другом.

Таким образом, в то время пользователям и корпорациям было все равно в какую криптовалюту вкладывать деньги. Большая часть из них просто инвестировала равные доли своих капиталов в различные активы, тем самым диверсифицируя риски потерять всё.

Хочется заметить, что данный взгляд на «однообразие и похожесть» цифровых активов между собой присутствует у современных инвесторов и сейчас, но события прошлого года явно показали отличие Bitcoin от альткоинов.

Данный вывод делается на основе того, что многие большая часть ICO компаний, альткоинов и других различных Blockchain проектов попросту не показали обещанных результатов в 2018 году. Их предсказания по поводу реализации всех задуманных идей не сбылись, а ожидания, касающиеся стоимости цифровых акций их компаний, полностью не оправдались.

В общем, все оказалось не так, как они ожидали

Сейчас инвесторы, вкладывающие свои средства в криптовалюты и различные токены ICO, понимают, что цифровые акции попросту не могут вечно расти в цене и при этом не терпеть нисходящей тенденции, что экономическая модель нынешнего крипторынка не может приносить постоянный доход.

Трейдеры же, в свою очередь, также поняли, что торговля большей части криптовалют, существующих на рынке, не приносит им ожидаемого дохода, поэтому большая часть из них попросту отказалась от неликвидных цифровых активов.

Если же обратить внимание на Bitcoin, то данная криптомонета продолжает оправдывать ожидания людей. В нынешний момент BTC также исправно работает, предоставляя услуги собственной децентрализованной платформы пользователям. И они, конечно же, очень ценят это.

Вывод – альткоины и Блокчейн проекты, выпускающие собственные токенезированные системы, сейчас активно теряют доверие со стороны пользователей, в то время как BTC только укрепляет свои позиции.

Техническая сторона развития криптовалютной сферы

Если хорошенько проанализировать рынок, то можно понять, что за последний год сервисы, использующие в своих системах криптомонету Биткоин, продолжали и продолжают развиваться. К примеру, сервис Lighting Network, благодаря BTC, продолжает активно популяризироваться в мире и расти в своей капитализации.

Тоже самое можно заметить, если просмотреть историю развития различных программных обеспечений на основе системы BTC, аппаратных кошельков и прочего.

Отдельно хотелось бы сказать про конфиденциальность пользователей, использующих Bitcoin и технологию Segwit. На данный момент конфиденциальность BTC значительно начала прогрессировать, благодаря таким проектам, как MuSig, Taproot, Nuetrino и другим, а система SegWit, задейсвующаяся в сети BTC, наконец-то начала привлекать новых пользователей в связи с явными экономическими преимуществами.

В общем, криптовалюта Bitcoin сейчас является самым востребованным и дорогим активом на рынке, так как она позволяет решить целый ряд проблем, а не какую-то определенную задачу.

У альткоинов же можно заметить следующую тенденцию – большая часть альтернативных криптомонет создаются по принципу централизованной модели, в ходе которой получаются такие очередные неуникальные продукты, которые попросту не нужны рынку.

Экономическая тенденция 2018 года

Самым ярким событием прошлого года для криптовалюты Bitcoin является тот момент, когда ее капитализация упала более чем на 85% по сравнению с максимальными значениями.

В тоже время такие активы, как Ethereum, Ripple, Bitcoin Cash, EOS и прочие топовые валюты снизились в своей общей стоимости более чем на 90% от собственной пиковой стоимости по сравнению с тем же BTC. Главная причина этому – излишняя доверчивость пользователей к проектам и обещаниям разработчиков, недостаток ликвидности активов, низкая результативность основателей Blockchain компаний по масштабируемости их продуктов, недостаточный уровень обеспечения безопасности и критические ошибки Blockchain платформ, а также хайп вокруг сферы криптовалют 2017 года.

Последний фактор является основной причиной краха большей части альткоинов, после завершения которого инвестора разочаровались в своих цифровых монетах, начав распродавать их за половину стоимости и меньше.

Данная шумиха не обошла стороной и Bitcoin, который в конце 2017 года смог достигнуть цены в 20 000 долларов США за 1 монету. Однако, последствия коррекции рынка для него стали не такими критичными как для альтернативных Blockchain платформ.

Таким образом, Биткоин лишний раз доказал свое постоянство и лидирующее превосходство над всеми другими криптовалютами, которые так и не смогли обрести постоянство и «удержаться на плаву».

Заключение

Подведя итоги анализа цифрового рынка 2018 года, можно понять, что сейчас рынок переходит в новую стадию развития, где нет слабых инвесторов, готовых при малейшем колебании курса криптовалют продавать свои активы за бесценок, и неуникальных Blockchain проектов, создавших свои платформы с исключительной целью проведения краудфандингового мероприятия ICO.

Bitcoin же, даже несмотря на свое весомое падение в стоимости, наоборот, укрепил позиции на рынке, доказав лишний раз криптосообществу свою надобность, функциональность и перспективность.

Таким образом, получается, что наиболее логичное решение для инвесторов в 2019 году – это диверсифицировать большую часть своего криптовалютного портфеля именно в валюту Bitcoin. Это решение поможет не только сохранить инвестиции в стабильном состоянии, но и в перспективе заработать неплохой профит, так как в дальнейшем BTC будет только дорожать в современном мире.