Что такое халвинг биткоина?

19.08.2022 |

Про халвинг биткоина

Доступное предложение обычных валют растет и падает под бдительным оком национальных центральных банков, но общее предложение биткоина фиксировано и неизменно.

Одной из важнейших особенностей биткоина является механизм ограниченного предложения и эмиссии. Всего в мире существует 21 миллион биткоинов, осталось создать чуть менее 2 миллионов. Протокол биткоина автоматически уменьшает количество новых монет, выпускаемых с каждым новым блоком, в процессе, называемом халвинг или сокращение вдвое.

Что такое уменьшение биткоина в два раза?

Халвинг биткоина — это когда вознаграждение за майнинг биткоина сокращается вдвое. Халвинг происходит каждые четыре года.

Политика халвинга была заложена в алгоритм майнинга биткоина, чтобы противостоять инфляции путем поддержания дефицита. Теоретически, снижение темпов эмиссии биткоинов означает, что цена будет расти, если спрос останется прежним.

На данный момент инфляция биткоина составляет менее 2%, и она будет снижаться при дальнейших сокращениях. Это выглядит довольно неплохо по сравнению с инфляцией в 9,1% в годовом исчислении в июньском индексе потребительских цен (CPI).

Дефицит добычи биткоина определяет его конечность, и, когда вознаграждение падает, предложение ограничивается. Увеличение спроса в то время, когда предложение ограничено, положительно влияет на цену, что может сделать биткоин привлекательным для инвесторов.

Как работает Bitcoin Halving?

Децентрализованная сеть валидаторов проверяет все транзакции биткоина в процессе, называемом майнингом. Им платят 6,25 BTC, что на данный момент составляет примерно около $148 000, когда они первыми используют сложные математические вычисления для добавления группы транзакций в блокчейн биткойна в рамках механизма доказательства работы.

Эти блоки транзакций добавляются примерно каждые 10 минут, и, согласно кодексу биткоина, вознаграждение майнеров уменьшается наполовину после создания каждых 210 000 блоков. Это происходит примерно раз в четыре года в периоды, которые часто сопровождаются повышенной волатильностью цен на BTC.

Когда произошло первое сокращение биткоина вдвое?

Первое снижение курса биткоина в два раза произошло в ноябре 2012 года. Следующее снижение цены было в июле 2016 года, а последнее — в мае 2020 года.

Вознаграждение, или субсидия, за майнинг начиналось с 50 BTC за блок, когда Биткойн был выпущен в 2009 году. При каждом новом халвинге эта сумма уменьшается вдвое. Например, после первого сокращения вознаграждение за майнинг биткоина снизилось до 25 BTC за блок.

Хронология снижения курса биткоина в два раза:

2009 Вознаграждение за майнинг составляет 50 BTC за блок.
2012 Первое сокращение вдвое. Вознаграждение снижается до 25 BTC.
2016 Второе сокращение вдвое. Вознаграждение снижается до 12,5 BTC.
2020 Третье сокращение в два раза. Вознаграждение снижается до 6,25 BTC.
2140 Наступает 64-й и последний халвинг.

Всего будет проведено 64 ревальвации, последняя из которых состоится в 2140 году. В этот момент в обращении будет находиться 21 миллион BTC, и больше монет создаваться не будет. После этого майнерам будут платить только комиссионные за транзакции.

Ричард Бейкер, генеральный директор компании TAAL Distributed Information Technologies, предоставляющей услуги майнинга и блокчейна, отмечает, что майнеры могут перенести мощности по обработке транзакций с BTC после следующего уменьшения вдвое, так как они будут искать дополнительные комиссии за транзакции в других местах, чтобы компенсировать потерянные доходы от биткоина. Меньшее количество майнеров будет означать меньшую безопасность сети.

Если экономическая теория верна, а исторически для биткоина это так, то цены на биткоин должны резко вырасти в ответ на спрос предложения. Хотя до сих пор ведутся споры о том, было ли историческое движение цен вокруг каждого уменьшения вдвое прямым результатом уменьшения вдвое. Более высокие цены станут стимулом для майнеров продолжать обрабатывать транзакции биткоина.

Когда произойдет следующее сокращение биткоина в два раза?

Согласно алгоритму Биткойна, халвинг происходит после создания определенного количества блоков. Никто точно не знает, когда произойдет следующее сокращение вдвое, но эксперты называют предполагаемую дату — май 2024 года. Это будет почти ровно через четыре года после предыдущего.

Несколько предсказуемый характер халвинга биткоина был разработан для того, чтобы это не стало серьезным потрясением для сети, говорят эксперты. Но это не значит, что вокруг следующего снижения курса биткоина не будет ажиотажа. Исторически сложилось так, что волатильность цены биткоина наблюдается до и после халвинга. Однако, через несколько месяцев после этого цена биткоина, как правило, значительно возрастает.

Хотя существует множество других факторов, влияющих на цену биткоина, похоже, что события, связанные с сокращением вдвое, в целом благоприятны для криптовалюты после снижения первоначальной волатильности. Эксперты говорят, что инвесторам следует с осторожностью относиться к следующему снижению курса биткоина. Хотя дефицит может стимулировать рост цен, снижение активности майнеров может привести к выравниванию цены.