Биткойн достиг $41950 - что дальше?

08.01.2021 |

График курса биткоин

Впервые в истории криптовалютной индустрии капитализация Биткойна составляет 640 миллионов долларов, и, кажется, что в отличие от 2018 года, когда он лишь коснулся 20 тысяч на непродолжительное время, сейчас он закрепился на отметке почти в два раза выше.

Что происходит сейчас и чего нам следует ожидать в будущем?

Почему Биткойн так вырос?

Начнем с предпосылок, почему Биткойн так вырос. Не секрет, что по всему миру со времени начала пандемии печатается огромное количество денег. К примеру, за последний год США напечатали 1\5 всех долларов в обороте и их государственный долг увеличился до 27 триллионов. ЕЦБ также напечатал почти 1 триллион евро. Куда пошли все эти деньги? Правильно, в основном на рынки, так как первейшая задача в любой рыночной экономике в случае кризиса - спасти публичные компании и их долг. Иначе мы бы увидели повторение 2008 года. Но такого не случилось, на рынки была заброшена новая ликвидность, и все рынки бьют новые рекорды.

Что обычно следует за бешеной печатью денег? Правильно, инфляция. Большинство состоятельных людей понимают, что даже если номинальная стоимость их активов выросла, это произошло по сути из-за удешевления самих денег. Поэтому они ищут такие активы, которые не теряли бы свою стоимость и не стояли на месте в реальном выражении, а наоборот, росли бы при инфляции. Раньше таким активом было только золото и некоторые другие драгоценные металлы, сейчас это еще и Биткойн.

Что говорит в пользу закрепления BTC на текущей цене?

Сейчас установлен исторический рекорд соотношения Биткойнов, заведенный на кошельки бирж и цены на актив. Количество BTC в свободном обороте падает, так как его выводят с бирж на холодные кошельки, а после халвинга майнеры уже не производят столько монет, как в былые времена. Покупатели - в основном фонды и прочие институционалы, то есть те, кто будет хранить монеты долго. Так что перед нами классическая дефляционная ситуация, про которую нам говорили Биткойн-евангелисты еще в 2016 году.

Будут ли дальнейшие обвалы?

Конечно, будут. После такого стремительного взлета коррекции просто неизбежны, и, рано или поздно, мы еще увидим BTC ниже. Не стоит списывать со счетов ранних инвесторов, которые хранят у себя тысячи и десятки тысяч BTC. К примеру, скоро должен решиться вопрос с возвратом Биткойнов пострадавшим при крахе Mt.Gox, а это более 100 тысяч BTC, которые одномоментно поступят на рынок. Но глобально восприятие BTC поменялось - теперь это солидный актив. Теперь очередь за альткойнами, и, скорее всего, следующий год может стать годом, когда альткойны и технологии, стоящие за ними, начнут воспринимать более серьезно, и давать им переоценку, что повлечет полноценный бычий рынок. Но это еще впереди.