Cryptex запускает платежный шлюз для приема платежей в криптовалюте CryptexPay

01.10.2022 |

О CryptexPay

Анонимная криптовалютная биржа Cryptex запускает новый продукт — платежный шлюз приема платежей в криптовалюте для онлайн-магазинов и не только. При помощи сервиса продажа товаров и предоставление услуг за цифровые активы станут такими же простыми, как и обычные платежи через фиатные платежные шлюзы.

На первом этапе запуска для продавцов будут доступны такие популярные криптовалюты, как биткоин и лайткоин. Платежный шлюз будет полезен для любого вида бизнеса, где может возникнуть необходимость принятия платежа в криптовалюте, не прибегая к услугам фиатных площадок. В настоящее время рынок использования криптовалют в качестве платежного средства в онлайн-ритейле превышает $3 млрд, и эта цифра постоянно растет. А если учитывать, что отечественные онлайн-магазины набирают все большую популярность заграницей из-за высокого курса доллара по отношению к рублю, то прием платежей в криптовалюте поможет увеличить охват потенциальных покупателей без необходимости прохождения сложной процедуры валютного контроля.

Для интеграции CryptexPay в свою систему бизнесу не придется проводить сложные настройки на своей стороне — достаточно подключить платежный шлюз по API к CRM и сайту, а вся информация будет доступна в личном кабинете мерчанта на Cryptex.net. Таким образом любой онлайн-магазин или поставщик услуг сможет значительно расширить географию охвата, а в отличие от фиатных платежных шлюзов, конвертация криптовалюты происходит с меньшей комиссией, чем автоматический обмен национальных валют.

Первая версия платежного шлюза не предполагает автоматической конвертации криптовалюты в фиат. Для получения денег наличными или на банковские реквизиты будет необходимо вручную совершить обмен на бирже по актуальным котировкам, что также может дать возможность заработать на разнице курсов в момент продажи и момент обмена. В дальнейшем для пользователей CryptexPay станет доступна автоматическая конвертация криптовалюты в фиат. При этом процедуру обмена можно будет настроить по достаточно широкому спектру критериев.