Банки и криптовалюты - куда все идёт?

18.11.2020 |

Банки и криптовалюты

Не секрет что любой банкир думает, в основном, о деньгах. Все, что даёт возможность заработать на финансовых рынках, входит в сферу банковских интересов. Поэтому довольно понятно было, почему изначально банковские представители, к примеру, Джейми Даймон из JP Morgan Chase, были враждебно настроены к криптовалютам - они казались им угрозой в отдалённой перспективе, представляя собой актив, которому не требуется посредник.

Но с течением времени оказалось, что обычным людям не нужна децентрализация, если она требует при этом хранения 64-буквенных паролей, особых знаний и умений настраивать сложные скрипты. Обычным людям нужна простота, удобство интерфейса и минимум отличий от привычных им механик пользования. Именно это могут дать банки, предоставляя доступ к покупке и продаже криптовалют через свои платформы.

На данный момент количество банков, принявших криптовалюты как достойный актив, который можно предлагать клиентам или использовать в расчётах, непрерывно растёт. Один из самых известных американских банков, Goldman Sachs, еще с 2018 года имеет торговое подразделение по альткойнам и позволяет клиентам приобретать их.

Скоро к нему присоединятся немецкие банки - в ноябре 2020 немецкий регулятор разрешил банкам проводить операции с криптовалютами, продавать и хранить их, а также принимать от клиентов цифровые ресурсы для депозитов.

China Construction Bank, один из четверки самых крупных банков в Китае, продает облигации на 3 миллиарда долларов, и позволяет заплатить за них Биткойном.

Basler Kantonalbank, швейцарский банк, предоставляет своим клиентам сервисы для покупки и хранения криптовалют.

Самый крупный банк Беларуси “Беларусбанк” вместе с компаний Whitebird запустили сервис для покупки и продажи криптовалют с использованием карт Visa.

Небольшой индийский банк The United и платформа Cashaa запустили проект Unicas по предоставлению криптовалютных услуг в физических офисах банка.

Но это не единственное, чем занимаются банки в области блокчейна - многие из них тестируют свои собственные платежные системы. JP Morgan создал JPMCoin, стейблкойн на основе блокчейна. Banco Santander с 2017 года работает с тесном сотрудничестве с Ripple. Bank of Canada также интегрирует блокчейн в свои процессы. Японский банк Mizuho выпустил свою монету J-Coin.

Несмотря на то, что пока еще половина банков США и Европы не сняли старый бан на операции с криптовалютами, другая половина начинает предпринимать активные шаги в этой сфере. Новые сервисы по хранению и покупке криптовалют появляются каждый день, на эти услуги есть спрос, так почему бы на них не заработать? Те банки, которые сейчас начали предоставлять возможность покупки крипты, будут иметь преимущество перед теми, кто еще не начал это делать. В октябре 2020 Минфин США обнародовал пояснительную записку о том, что банки должны начинать интегрировать обслуживание криптовалют в свои экосистемы. Зеленый свет дан. Банки борются за клиентов и копируют друг у друга различные опции обслуживания. Поэтому вскоре, в 2021-22 годах, купить и хранить Биткойн можно будет во многих крупных банках без проблем, и это отлично.