VISA очень любит криптовалюты

10.12.2020 |

Виза и криптовалюты

У нас целых две новости от компании VISA, чьими картами пользуется половина мира (для всего остального есть Mastercard). Обе они показывают, насколько далеко криптовалюты придвинулись в мейнстрим.

Новость первая - партнерство Visa с Circle

VISA заключила партнерство с компанией Circle - финансовой организацией, стоящей за ERC-20 стейблкойном USDC. Это партнерство даст возможность всем бизнесам, подключенным к Visa, использовать USDC. Стейблкойны можно будет мгновенно отсылать и получать по всему миру, с более низкой комиссией, чем за обычный международный перевод. Полученные USDC можно будет сразу конвертировать в национальную валюту и потратить везде, где принимается Visa. Учитывая, что Visa обслуживает 60 миллионов бизнесов, эта услуга может быть более чем востребована. Стейблкойн USDC в свою очередь тоже набирает обороты и уже входит в топ-15 крипто по капитализации - так что их сотрудничество взаимовыгодно. Для реализации платежей Visa не собирается хранить USDC токены у себя, она лишь подключит эмитентов к программному обеспечению Circle.

Позднее в рамках этого партнерства будет выпущена специальная кредитная карта для платежей в USDC. Это не первая карта в линейке криптопродуктов Visa. До того уже была выпущена карта для пользователей Coinbase. Кроме того, карта Crypto.com, доступная во многих странах, также работает на основе Визы.

Вторая новость - партнерство Visa с BlockFi

Visa партнерится со стартапом BlockFi и тоже выпускает для него кредитную карту в начале 2021 года. Эта карта позволит получать кэшбек в Биткойнах, 1.5% в BTC-эквиваленте за каждую покупку, и 250 долларов в BTC за покупки на 3000$ в первые три месяца. Карта будет выпускаться Evolve Bank & Trust, ее годовое обслуживание будет стоить 200 долларов.

Виза проделала огромный путь в сторону криптоиндустрии - мы можем вспомнить что всего два года назад она устраивала разборки с Coinbase по поводу нежелания отправлять средства со своих карт на платформу. Теперь же она партнерится со всеми известными криптостартапами, желая сохранять лидерство в платежах и в будущем. Отличное решение, Виза.