Валютная война Трампа с Китаем: тот самый момент для Bitcoin?

12.08.2019 |

Для статьи о валютной статье Трампа с Китаем

Мировая экономика столкнулась с самым большим кризисом за последние 11 лет. Теоретически, это должен быть тот самый момент для Bitcoin, чтобы проявить себя как актив, защищенный от политических рисков. В конце концов, такое действительно может произойти. Но впереди каменистая дорога, причем как для криптовалютного сообщества, так и для его противников. 

Прежде чем мы начнем ставить биткоину «пальцы вверх» и «пальцы вниз», давайте разберемся, а почему же нынешняя ситуация в мировых финансах так тревожна. 

Фон

Все началось в прошлый понедельник, когда Пекин позволил юаню упасть ниже 7 юаней за доллар. 

Почти сразу министерство финансов США заявило, что сделает редкий шаг, назвав Китай «валютным манипулятором», что, теоретически, даст администрации Трампа правовое прикрытие для введения карательных санкций против китайцев. Рынки волновались из-за призрака войны, петли обратной связи при смене обменного курса по принципу «один за другим», подпитывающей разрушительную нисходящую спираль в торговле и росте. Теперь же этот страх может никогда не закончиться.

В четверг Народный банк Китая помог смягчить опасения инвесторов. Покупая больше юаня для стабилизации его стоимости, банк дал понять, что пока не намерен агрессивно использовать свою валюту в качестве торгового оружия. 

Кроме того, заявление США не имело смысла. По собственному определению Министерства финансов, манипулирование влечет за собой постоянное одностороннее вмешательство на рынках для ослабления национальной валюты. Но падение юаня произошло из-за того, что НБК ненадолго сократил свои предыдущие вмешательства, поддерживая его. 

Во всяком случае, в последние пять лет Китай настойчиво делал противоположные манипуляции с рынком, поддерживая свою валюту по отношению к рынку, который хотел снизить его, и все это для того, чтобы переориентировать модель экономического роста страны с зависимости от иностранного экспорта.

Исходя из этого, Международный валютный фонд или Всемирная торговая организация никоим образом не поддержали бы доводы администрации Трампа о том, что Китай является валютным манипулятором, в результате чего США стали бы уязвимыми для очень опасных международных санкций, если бы они в одностороннем порядке нанесли удар по Китаю с помощью их же оружия.

Проблема в том, что глобальная политическая экономическая среда не создает уверенности в том, что политики будут действовать рационально. В нынешнюю эпоху крупные западные страны отступают от неолиберальных норм девяностых и августовских времен. Так что не удивляйтесь, если в ближайшем будущем увидите еще более экстремальные потрясения на рынке в связи с риском валютной войны.

Любая эскалация разыгрывается по глобальной спирали. Более слабый юань означает, что все другие страны, которые торгуют с Китаем, также находятся в невыгодном положении. Таким образом, они также будут вынуждены ослабить свои валюты, а это означает, что их торговые партнеры, в свою очередь, будут чувствовать давление. 

Любые страны с номинально свободно плавающими валютами не будут делать это путем вмешательства или прямой девальвации; вместо этого они будут использовать снижение процентных ставок, которые смягчают спрос на их валюты, и, следовательно, имеют аналогичный эффект. Центральным банкам даже не нужно оправдывать такое сокращение в денежном выражении; они просто отметят, что мировая торговая война подрывает внутренние экономические перспективы.

Новая Зеландия, Индия и Таиланд уже объявили о снижении процентных ставок в ответ на падение юаня. Между тем рынки облигаций выражают наихудшие опасения инвесторов: доходность 10-летних казначейских облигаций США сейчас чуть ли не ниже доходности трехмесячных ГКО, угрожающе близкой к «перевернутой кривой доходности», которая традиционно сигнализировала о предстоящей рецессии и гораздо более слабой денежно-кредитной политике со стороны Федерального резерва.

Эта среда с низким процентом поглощает расходы банков. Вот почему швейцарский банк UBS в настоящее время взимает с крупных вкладчиков плату за хранение денег в банке – игра с отрицательными процентными ставками, которая сильно раздражает вкладчиков.

Самая страшная картина здесь – это не восстание разгневанных богатых вкладчиков или даже повторение тяжелых рыночных потрясений азиатского финансового кризиса 1997-98 годов или еще более экстремальных потерь 2008-2009 годов. Дело в том, что такая преднамеренная война со стороны США будет больше походить на 30-е годы прошлого века.

Именно тогда конец золотого стандарта и закон Смута-Хоули о тарифах объединились, чтобы стимулировать глобальный цикл девальваций, который раздул Великую депрессию. Последовавшая за этим международная напряженность разожгла пламя Второй мировой войны. 

Сейчас, конечно, не 1930-е годы. У нас гораздо более глобализированная экономика, и у нас есть Интернет. Экономисты и политологи часто утверждают, что такая большая взаимосвязанность вынудит людей, бизнес и политиков противостоять конфликтам, причем не только экономическим. 

Но теперь мы также знаем, что межсетевое взаимодействие, по крайней мере в его нынешнем формате «Web 2.0», было очень разрушительным для политического истеблишмента, который выступал за глобализацию и политику свободной торговли.

Централизованные алгоритмы извлечения данных от Google и Facebook создали волну недовольства, которые, наряду с дезинфомационными ботами и «поддельными новостями», ослабили основные средства массовой информации, а ведь в их руках когда-то была почти безграничная власть.

Аргумент «Купить Bitcoin»

Независимо от того, болеете ли вы за его упадок или нет, либеральное видение национального государства находится под угрозой, и это сеет хаос. С одной стороны, Интернет позволил создать новые транснациональные группы с лояльностью, которые выходят за рамки интересов их стран. С другой стороны, это нарушение вызвало негативную реакцию защитников предлиберального порядка жесткой государственной власти. 

Ярким примером этого являются изображения протестующих, которые отчаянно пытались нейтрализовать пугающее цифровое наблюдение Пекина. В другом случае – милитаристская риторика Трампа.

Но вот то, чего не было около 80 лет назад: криптовалюта. Люди, которые волновались в 30-х годах прошлого столетия из-за обесценивания валюты, этнических конфликтов или войны, разрушающей их благополучие, часто обращались к золоту в качестве безопасного убежища. Золото представляло собой древнее, широко признанное хранилище ценностей, чьи свойства, включая его предложение, находились вне влияния правительств, разжигающих беспорядки.

Кстати, биткоин биржа Cryptex предлагает купить или продать стейблкоин Gold, привязанный к стоимости настоящего золота. Кроме этого, на Криптекс можно выгодно купить биткоин.

Но теперь у гражданина, ищущего защиту от таких угроз, есть цифровая альтернатива, гораздо более подходящая для эпохи Интернета, жизненно важный оплот против централизованного контроля как банков, крупных интернет-компаний, так и против непослушных правительств.

Этой альтернативой является Биткоин, чьи цифровые свойства аналогичны свойствам «твердой валюты», такой как золото: его трудно добывать, он ограничен и передаваем. Что еще лучше, как быки хотели бы отметить, халвинг приводит к тому, что отношение нынешнего количества биткоинов превышает их ежегодное производство. Сейчас по данному соотношению лидирует золото.

В этом заключается аргумент «купить биткойн» на данный момент: что, несмотря на ваши собственные убеждения, достаточно большое количество других людей теперь считают, что биткойн – лучший способ застраховаться от политико-экономических потрясений в мировой финансовой системе.

Соблазнительно сказать, что такое мышление помогло поднять цену биткойнов после новостей на валютном рынке в понедельник. Но всегда было трудно соотнести повседневные движения биткойнов с реальными.

Более важным является тот факт, что Bitcoin не распродавался в последние месяцы, поскольку другие реальные активы оказались под давлением – результат, который, возможно, противодействует аргументу о том, что колебания мирового финансового рынка сначала вызовут распродажу, как биткойн будет ввергнут в широко распространенное неприятие риска, с восстановлением только после того, как он установит свои полномочия в качестве хеджирования против политики. Вполне возможно, что уход многих начинающих спекулянтов, которые вошли в ходе криптомании 2017 года, оставил рынок в руках более целевого ядра, истинных ходлеров.

Тем не менее, было бы глупо предполагать, что путь отсюда идет прямо к звездам. Одним из главных рисков для этой точки зрения является глубокая, широкая регулятивная реакция, скачок к тому, что Ник Картер назвал фазой «полной криминализации».

В любом случае, лучший прогноз на данный момент – волатильность рынка сохранится.