Utopia — децентрализованная криптосистема

29.04.2021 |

Для статьи про Utopia

Utopia — одноранговая, уникальная в своем роде, децентрализованная экосистема. Разработкой данного продукта занимается “Группа 1984”, что отсылает нас к старику Оруэллу. В команде собраны одни из лучших представителей почти всех сфер IT, начиная от криптографов и программистов, заканчивая сетевыми инженерами и специалистами по защите персональных данных.

Принцип Utopia

В основе “Утопии” лежит единая, полностью децентрализованная одноранговая сеть. Такая архитектура позволяет добиться высокой отказоустойчивости — отсутствие единого центра позволяет системе работать даже при отказе большого количества узлов. Помимо этого, отсутствие управляющих серверов гарантирует сохранность пользовательских файлов и данных, а все сообщения остаются строго конфиденциальными. Хотя данные и доступны всем участникам сети, но они находятся в зашифрованном виде, а прочитать их могут только сам отправитель и конечный получатель.

Что доступно в “Утопии” уже сейчас

В настоящее время функции распределенной сети покрывают многие запросы пользователей. Доступен приватный мессенджер с функцией группового чата, отправки голосовых сообщений и файлов, а также есть возможность осуществлять финансовые расчеты прямо внутри приложения. Отдельно создана электронная почта на внутренней экосистеме программы обмена сообщений.

Преимущества использования распределенной сети

Главное преимущество Utopia — это уже воплощенная идея, а не просто заявление о намерениях, план разработки или абстрактная идея. Уже сегодня можно установить программу на свой компьютер и начать отправлять анонимно СМС, сообщения пользователям и использовать все преимущества децентрализованных финансов.

Из прочих плюсов можно выделить:

  • сквозное шифрование, которое невозможно перехватить, не получив доступа к целевой машине;

  • отсутствие необходимости использования программного обеспечения от разных поставщиков для достижения приватности, как, например, в случае с биткоином и TOR;

  • полностью отсутствует какая-либо цензура и возможность блокирования со стороны любых регуляторов, частных или государственных;

  • надежное шифрование локального хранилища, что делает перенос данных с одного устройства на другое абсолютно безопасным, а при хранении приватного ключа на отдельном носителе, к информации не смогут получить доступ без владельца, даже физически захватив компьютер.

Crypton — децентрализованная валюта экосистемы

Все события, связанные с финансами в “Утопии”, происходят в Crypton. Децентрализованная криптовалюта является неотъемлемой частью одноранговой сети. Благодаря выбранной технологии, любые переводы являются окончательными и не могут быть отменены ни одним регулятором. Распределенный характер позволяет защититься от стороннего вмешательства в процессы и не позволяет взять систему под контроль.

Как и в большинстве других криптовалют, Crypton позволяет пользователю полностью контролировать свои финансы. Никто не может заблокировать или списать средства со счета внутри Utopia. Также, в отличие от, например, биткоина, доступ к информации о транзакциях имеют только отправитель и получатель, что делает криптовалюту из утопии полностью конфиденциальной. Чтобы получить все озвученные преимущества, достаточно приобрести монеты на бирже и перевести на свой оффлайн кошелек.

Как начать пользоваться Utopia

В настоящее время проект Utopia находится в состоянии бета-тестирования. Для скачивания и установки достаточно зарегистрироваться на сайте beta.u.is. Потребуется только адрес электронной почты, который можно завести специально для данной сети, чтобы максимально сохранить необходимый уровень анонимности. После введения всех данных, на почту придет письмо-подтверждение. Пройдя верификацию, станет доступно скачивание одной из версий программы, которая разработана для всех популярных платформ в двух вариациях: для тестеров и для обычных пользователей.

Дальнейшая установка интуитивно понятна, во время инсталляции предоставляется большое количество подсказок, а некоторые моменты схожи с уже привычными кошельками популярных криптовалют.

Резюме

Хотя Utopia все еще находится на стадии бета, сама идея и ее реализация выглядят достаточно интересно. Распределенной сетью просто пользоваться, а технология позволяет получить полную децентрализацию, что дает абсолютную конфиденциальность в общении, обмене информацией и платежах. Таким образом, “Утопия” делает огромный шаг на пути свободного интернета и перехода технологий в новую эпоху WEB 3.0.