Законодатели США могут ограничить большие технологические компании от эмиссии криптовалют

15.07.2019 |

США могут ограничить

Законодатели в США обсуждают законопроект, направленный на то, чтобы помешать крупных технологическим компаниям эмитировать криптовалюты.

Согласно отчету Reuters, опубликованному в понедельник, и копии законопроекта, распространяемого в интернете, политики в Палате представителей США стремятся усилить контроль над крупными, которые заинтересованы ы криптовалютах.

В разделе «Запрет, связанный с криптовалютами», законопроект «Закон о защите финансов от больших технологий», гласит:

«Утилита крупной платформы не может создавать, поддерживать или эксплуатировать цифровой актив, который предназначен для широкого использования в качестве средства обмена, единицы учета, накопителя стоимости или любой другой подобной функции, как определено Советом управляющих Федеральной резервной системы».

В законопроекте конкретно определен цифровой актив как «актив, который выпущен и передан с использование технологии распределенного регистра или блокчейна, включая так называемые «виртуальные валюты», «монеты» и «токены». В нем также уточняется, что любая крупная технологическая фирма с глобальным годовым доходом свыше 25 миллиардов долларов может попасть в эту категорию, и любое нарушение предлагаемого регламента должно быть оштрафовано на «не более 1 миллиона долларов за каждый день такого нарушения».

В то время как законопроект все еще находится в форме черновика для обсуждения и еще не представлен официально, новости появляются спустя несколько недель посте того, как Facebook объявил о планах выпуска криптовалюты Libra. С тех пор во всем мире регулирующие органы высказывают опасения по поводу того, как данная инициатива Фейсбука может оставаться совместимой с правилами ЦБ по всему миру.