Россиянам лучше покупать криптовалюту за наличные

06.01.2022 |

Для статьи про криптовалюту за наличные

Российские власти, а в частности, Государственная Дума, рассматривают регулирование криптовалют только со стороны введения запретов и ограничений. Если же говорить о Центральном Банке Российской Федерации, как об основном монетарном регуляторе, то они намерены полностью запретить свободные финансы.

Таким образом, у российских граждан остается не так много вариантов, как законно, а главное надежно и безопасно, приобретать и продавать цифровые активы. Для понимания этого рассмотрим сложившуюся ситуацию и окунемся немного в историю отношения властей к финансам своих граждан в России разных времен.

Биткоин за наличные против денежных реформ

Из-за особенностей сложившейся монетарной системы, Центральные Банки или их аналоги бесконтрольно печатают любой объем денег, чаще всего по согласованию с текущими властями. Это приводит к неограниченной эмиссии и обесцениванию национальной валюты. Вопреки этому, биткоин имеет ограниченное количество и дефляционную модель обращения, а если учесть, что часть средств постоянно теряются, хотя сейчас и не так часто, как на заре зарождения криптовалютной отрасли, то стоимость цифровых активов будет постоянно расти, пока есть люди, готовые их покупать. А если учесть все возрастающий спрос, то можно говорить о просто огромном потенциале роста.

Для борьбы с неограниченной эмиссией и переизбытком денег в экономике, власти нередко прибегают к денежным реформам. Таким образом, денежная масса сокращается, вот только происходит это за счет обычных граждан. Рассматривая последнее столетие, можно говорить о пяти денежных реформах, сначала в СССР, а затем и в Российской Федерации. Если в последнем случае реформы носили не столько экономический характер, призванный сократить денежную массу, а все же больше относились к политическим событиям, то советский период будет наиболее показателен.

Что дает покупка биткоина за наличные

Перед тем, как рассмотреть три денежные реформы Советского Союза, и последствий для обычного населения, разберемся преимуществах покупки биткоина за наличные.

Хотя с «высоких трибун» в России и вещают населению (впрочем, то же происходит и в Китае), что криптовалюты нужны только для спекуляций, при том неудачных для простого населения, и для незаконной деятельности, международные исследования говорят об обратном. Доля переводов, связанных с преступной деятельностью не превышает нескольких процентов от общего оборота. Поэтому, говорить, что желающие приобрести биткоины за наличные хотят уйти от налогов или провести незаконную сделку, мягко говоря, не совсем верно.

Основное преимущество покупки криптовалюты за «бумажные» деньги — невозможность связать фактический адрес кошелька и покупателя. Это значит, что даже при проведении каких-либо мероприятий, связанных с изъятием или ограничением биткоинов, получить доступ к монетам сможет только их настоящий владелец.

Это может пригодиться в условиях надвигающегося кризиса, который, по своему эффекту, превзойдет Великую Депрессию. Тогда власти Соединенных Штатов, хотя в это же время правительство Советского Союза делало почти тоже самое, но немного по другим причинам, производили принудительный выкуп физического золота у населения по фиксированному, сильно заниженному, курсу. В СССР же золото просто «изымалось», зачастую это производилось силой с сопровождением крупными репрессиями.

Вторая причина, это избежание двойного налогообложения и бумажной волокиты. Без сомнения, живя в государстве, необходимо соблюдать законы. Однако, в сфере криптовалют они фактически отсутствуют, и ожидать полной ясности в будущем, 2022 году вряд ли стоит. Некоторые эксперты говорят, что принятие поправок в налоговый кодекс может привести к ситуации двойного налогообложения биткоинов, хранящихся на частных адресах инвесторов. Для продажи потребуется перевести криптовалюту на адрес биржи, что налоговики могут посчитать, как получение монет от другого лица, обратное придется доказывать отдельно. А про старые и намайненые биткоины разговор будет отдельным, там вообще ожидается «темный лес».

Избежать подобных ситуаций поможет оборот криптовалюты с наличными. Так можно и обезопасить свои накопления, ведь никто, даже продавец, не будет знать фактического покупателя. Если же говорить про налоги, то нет необходимости оплачивать сборы сверх необходимых, рассчитанных по фактической прибыли.

Также не стоит забывать и о возможности передачи стоимости между отдельными гражданами. Пониженные комиссии и отсутствие ограничений позволяют биткоину стать удобным инструментом, когда необходимо отправить деньги на большие расстояния, особенно, когда речь идет о достаточно крупных суммах. Хотя в ряде случаев и можно использовать ряд платежных систем, но для их использования необходимо пройти процедуру идентификации, механизм которой достаточно унизителен, а комиссии делают нерентабельным перевод крупных сумм.

Обесценивание денег государством

В Советском Союзе было несколько денежных реформ, ранний период становления государства не так интересен, а вот послевоенное время, по сути достаточно стабильное, преподнесло людям немало сюрпризов.

В 1947 году, власти решили сократить денежную массу, которая сильно разрослась в период Великой Отечественной Войны. В период последней люди по истине очень много героически работали, за что получали немалые средства, а также и солдаты за подвиги могли награждаться значительной суммой денег. Все это привело к наращиванию денежной массы, с которой и пришлось бороться. Также, как говорят некоторые исследователи, немецкие власти во время боевых действий наводнили СССР «фальшивыми» купюрами, неотличимыми по качеству от настоящих. Однако, тогда был такой период, что мир восстанавливался после Мировой Войны, и люди были готовы терпеть лишения.

А вот в 1961 и в 1991 годах власти просто растоптали все финансы граждан. В первом случае это произошло за счет резкого скачка фактических цен, которые, хотя и снизились в абсолютном выражении, однако, не настолько, как официальная валюта, то есть в 10 раз.

Простой пример, коробок спичек до реформы стоил восемь копеек, а после стал стоить одну. Однако, приводя к общему знаменателю постреформных значений, стоимость спичек выражается следующим образом. До 1961 года 0,008 рубля, после, 0,01. То есть, фактическая, одномоментная инфляция составила 20%. По другим же товарам подорожание могло быть еще большим.

А вот Павловская реформа 1991 года обошлась с людьми просто бесчеловечно. Фактически, население было поставлено в условия, когда все их трудовые накопления превратились в ничто. Самые предприимчивые как-то смогли сохранить часть своих сбережений, а вот вклады, которые у некоторых достигали размера нескольких годовых зарплат, «сгорели».

Таким образом, чтобы нам ни говорили власти и «классические» экономисты, ни одно средство физического накопления не может обеспечить надежности сбережений. Даже Соединенные Штаты, оплот демократии, не всегда честно вели себя со своим населением. Конечно остается вариант покупки слитков золота и «закапывание их в лесу», вот только это тоже не самый надежный способ. И здесь криптовалюты позволяют решить большинство проблем.

Как купить биткоин за наличные

На странице обменного пункта Cryptex достаточно выбрать в поле «вы отдаете» «Cash USD», а в поле «вы получаете» «Bitcoin», и указать контактные данные и адрес личного кошелька, на котором можно безопасно хранить криптовалюты.

Для статьи про биткоин за наличные

Дальше менеджер свяжется с вами и обсудит все условия обмена. Многие годы работы Cryptex позволяют говорить о высокой степени надежности, а отлаженные механизмы дают возможность проводить сделки быстро с необходимой степенью конфиденциальности.

В любом случае, какой бы способ покупки биткоинов, за наличные в обменнике или бирже Cryptex, или же на другой централизованной бирже, где может потребоваться пройти процедуру идентификации, криптовалюты станет отличным способом сохранить свои сбережения.