Правовое регулирование криптовалют в разных странах мира

06.05.2021 |

Для статьи про регилирование криптовалют в мире

В период 2015-2017 годов, когда произошел первый взрыв интереса к криптовалютам, а рост котировок показывал тысячи процентов в месяц, правительства многих государств оказались в щекотливой ситуации — необходимо было определиться, как относиться к новым цифровым активам. Правовое регулирование криптовалют в мире прошло достаточно сложный путь, из разных источников поступали разные предложения от полного запрета до перевода национальных валют на блокчейн и передачи права эмиссии криптосообществу.

Сама криптовалюта, несмотря на единое понятие, объединила в себе сразу две противоположных области. Первая — это технология, к ней у властей почти всех стран можно наблюдать повышенный интерес, но здесь же кроется одно из главных противоречий со второй областью — экономикой. Технология разработки криптовалют в большинстве случаев является открытой и сопровождается сообществом, ратующим за свободу, и имеющим посредственное отношение к деньгам. А вот экономическая сторона криптовалют воспринимается в разных странах по-разному. Где-то к ней относятся спокойно и постепенно вводят регулирование, а в других не видят способов применения и считают, что использовать свободные цифровые активы можно только для проведения нелегальных операций.

Чтобы понять, как регулируются криптовалюты, лучше сделать это на примере разных стран с разными подходами.

Соединенные Штаты Америки

Крупнейшая экономика в мире только недавно начала говорить о необходимости отдельного регулирования свободных криптовалют. Если к необеспеченным централизованным цифровым активам у комиссии по ценным бумагам появляются вопросы, например, проект Павла Дурова был заблокирован именно на этом уровне, то полностью децентрализованные активы по типу блокчейна и эфириума только сейчас начинают обсуждаться.

При этом, в силу федеративного политического устройства страны, каждый штат наделен достаточно широкими полномочиями в сфере законодательства. В разных федеративных единицах может быть применено разное регулирование. Например, в Майами уже можно платить налоги биткоинами, а государственные служащие могут получать зарплату в криптовалюте.

При этом на уровне всех Соединенных Штатов регулирование вводится только в области противодействия отмыванию средств, полученных преступным путем, финансированию терроризма и уходу от налогов. Администрация нынешнего президента в общем настроена положительно, а правоохранительные органы отработали механизмы выявления преступлений с использованием биткоина и уже осуществили продажу изъятого цифрового золота.

Канада

Канада начала регулирование криптовалютной сферы, пожалуй, самой первой — биткоин имеет вполне законный статус.

Последний раз законодательство менялось в прошлом году. Поправки коснулись работы криптобирж и обменников. Со второго полугодия всем желающим работать на данном рынке придется зарегистрироваться в Центре анализа финансовых операций, а также определено, когда операция с криптовалютой может быть приравнена к аналогичной с обычными ценными бумагами.

В настоящее время криптовалюты не могут быть использованы в качестве платежного средства. Как и во многих других странах, на территории Канады можно платить только долларом. Однако, законодательство позволяет прямой обмен товарами — бартер, что делает возможным покупку товаров и услуг за биткоины. Таким образом, законный оборот биткоинов ограничен лишь запретом совершать платежи в пользу государственных органов и выплаты заработной платы сотрудникам. Таким образом, Канада остается одним из лидеров в среде приверженцев криптовалютной сферы.

Великобритания

В Великобритании окончательно до сих пор правовой статус криптовалют не определен. Вплоть до 2014 года цифровые активы приравнивали к ваучерам, облагаемым налогом на добавленную стоимость. Власти в то время заявляли, что биткоин не относится ни к валютам, ни к деньгам в принципе, а, значит, не может регулироваться существующим законодательством в сфере финансов. Это значит, что регулирование в области противодействию отмывания преступных доходов на них не распространяется.

Однако, в прошлом году власти и регуляторы изменили свое отношение. В настоящее время все заинтересованные стороны изучают возможности прозрачного законодательного регулирования отрасли. При этом особо рассматривается вопрос о разработке механизмов, препятствующих незаконному использованию криптовалют.

Европейский Союз

Правовая практика в Европейском Союзе построена так, что общее регулирование обеспечивается единым Центральным Банком, но у отдельных стран есть некоторая свобода в установлении правил на своей территории.

Общее настроение в отношении свободных денег у регулятора ЕС достаточно консервативное и настороженное. Начиная с 2016 года все компании, предоставляющие услуги на криптовалютном рынке и желающие работать на территории Европейского Союза обязаны проходить регистрацию. А в 2017 году всех пользователей сервисов обязали проходить процедуру идентификации.

Отдельно усиливаются меры по борьбе с отмыванием доходов, полученных преступных путем, и финансированием терроризма. Под ужесточение правил попали многие криптовалютные сервисы:

  • онлайн биржи,

  • обменники,

  • онлайн кошельки для хранения криптовалют,

Всем им предписано с прошлого года хранить информацию не только о пользователях, но и о всех переводах и других действиях, связанных с оборотом криптовалют.

Однако, до сих пор регулятор ЕС не может прийти к единому мнению по поводу классификации цифровых активов. В разных странах есть некоторые отличия:

Германия В Германии биткоин признан полноценным платежным средством. Также в стране зарегистрировано наибольшее количество легальных владельцев криптовалют на территории всего Европейского Союза. Немало выходу из тени способствует достаточно либеральное регулирование, ограниченное лишь противодействием отмыванию.
Люксембург Одна из самых прогрессивных стран в отношении криптовалют не только в Европейском Союзе, но и во всем мире. Статус цифровых активов в Люксембурге четко определен и понятен, по сути, они приравниваются к обычным иностранным деньгам. Также страна стала первой, кто запустил лицензирование онлайн бирж и обменников.
Дания Статус криптовалют здесь четко определен, а также легализована деятельность по их добыче.
Франция Во Франции разрешено использовать криптовалюты при оплате товаров и услуг, наравне с привычными евро. Расплатиться биткоином совершенно легально можно уже сейчас во многих крупных розничных сетях.
Финляндия Финляндия рассматривает биткоины, в первую очередь, как средство платежа и накопления. Отсюда исходят и принципы налогообложения. Криптовалюты попадают сразу под два вида налогов, на прирост капитала и на “роскошь”. Также взимаются налоги и с майнерской деятельности.
Италия Итальянцы уверенно удерживают лидерство по использованию биткоинов в повседневной жизни. На территории страны действует наибольшее количество криптоматов, аналогов банкоматов в криптовалютном мире. Также более 15% от всех магазинов в мире, кто позволяет использовать биткоины при оплате товаров, действуют на территории Италии.
Испания Испания признает криптовалюты электронным средством платежа. Отсюда вытекает и регулирование. Несмотря на попытки некоторых политиков увеличить размер налогообложения или ввести новый вид, парламент отклонил все предложения. Операции с криптовалютой, в том числе и майнинг, который, кстати, лицензируемый, освобождены от уплаты налога на добавленную стоимость.
Швеция Швеция легализовала биткоин в качестве платежного средства. На него распространяются все обычные законы с одним дополнением — биржи, обменники и иные организации, дающие возможность переводить цифровые активы в обычные средства, должны в обязательном порядке идентифицировать своих клиентов.
Эстония Эстония выбрала путь жесткого регулирования. В стране действует достаточно много ограничений. Но в это же время, власти создают все условия для действий легальных площадок и стимулируют легальное использование криптовалют во многих сферах бизнеса. Хотя законодательство и достаточно жесткое, но правовое регулирование рассматривает почти все сферы, что делает Эстонию привлекательной для открытия и ведения легального криптовалютного бизнеса.

Китайская Народная Республика

Китай, начиная с 2014 года, прикладывает усилия к разработке собственной цифровой валюты. В этом направлении уже проделана большая работа, во многих торговых точках уже можно расплатиться цифровым юанем.

Но больший интерес вызывает регулирование криптовалютной сферы. С одной стороны, на территории Китайской Народной Республики криптовалюты запрещены, в частности, ограничена работа онлайн бирж и обменников, а с другой — Китай обладает наибольшим хешрейтом добычи в сетях многих криптовалют. А если взять во внимание все майнинговые фермы, построенные на территории других стран, то это лидерство становится просто колоссальным.

Начатые в прошлом году работы по легализации свободных цифровых активов власти приостановили в прошлом году из-за пандемии коронавируса. Сейчас движение в сторону интеграции продолжены. Создается специальная платформа, на которой появится возможность использовать криптовалюты в повседневной жизни. Однако, регулятор Китая, в первую очередь, рассматривает биткоин как средство инвестирования и признает его роль в повышении интереса к национальной цифровой валюте. По мнению Национального банка, нужно разработать такую систему, в которой можно было бы органично использовать большинство доступных цифровых активов.

Индия

В настоящее время Индия является одной из самых быстроразвивающихся криптовалютных экономик во всем мире. Вот только регулирование цифровых активов здесь до сих пор еще внятно не определено.

Парламент и правительство сейчас выступают за полный запрет любых видов свободных криптовалют. Хотя эксперты и представители отрасли говорят о том, что данное решение может лишить экономику миллиарда долларов дохода, пока власти остаются непреклонны в своем решении и рекомендуют держателям цифровых активов избавляться от них.

Если верить заявлениям некоторых политиков и допустить принятия законопроекта в его текущей редакции, то операции с криптовалютами станут полностью вне закона. За покупку, продажу или обмен придется ответить, при этом, за крупные операции предусматривается уголовная ответственность с лишением свободы и изъятием средств.

Венесуэла

Власти Венесуэлы находятся сейчас в крайне тяжелом положении. Санкционное давление со стороны мирового сообщества на них столь велико, что правительству приходится искать способы преодоления сложившейся ситуации во всех возможных областях. Одной из таких сфер и стала криптовалюта. Была разработана собственная криптовалюта El Petro, обеспеченная запасами природных ресурсов с привязкой цены к стоимости бочки венесуэльской нефти.

При этом использование свободных криптовалют также имеет широкое применение. Жители страны совершили большое количество операций с первой криптовалютой в прошлом году, заняв второе место по объему в мире. Сейчас расплатиться биткоином можно во многих магазинах Венесуэлы за товары повседневного спроса. Власти недавно рассказали о планах ускорить развитие отрасли блокчейн технологий, а свободные криптовалюты сделать одним из основных способов платежа.

Южная Корея

В Южной Корее уже определен правовой статус криптовалют и введено полное регулирование. В настоящее время ведется обсуждение изменения законодательства в области налогообложения, что может ввести сбор в размере 20% от прибыли. Как и во многих других странах с развитой криптовалютной сферой, корейским компаниям необходимо идентифицировать своих пользователей и передавать информацию о подозрительных операциях правоохранительным органам. Помимо этого, к техническому обеспечению криптовалютных компаний, особенно в области безопасности, будут предъявляться повышенные требования. Для приведения своей инфраструктуры в соответствие компаниям отводится один год.

Что ждет криптовалютный мир в будущем

Сейчас круг стран с хорошо развитой криптовалютной сферой, понятным и прозрачным регулированием не так много. Как обстоят дела с этим в России можно узнать из статьи о “ЦФА”. В это же время мировые регуляторы проявляют крайнюю заинтересованность в отношении криптовалют и блокчейн технологий в целом. Большинство останавливают не до конца отработанные практики в области противодействия легализации преступных доходов и финансированию терроризма, но многим удается эффективно решать и эти вопросы.

Сейчас можно разделить все страны по регулированию криптовалют на три базовые категории:

  • регулирование свелось только к криптовалютам, при этом развитие собственных технологий на базе распределенного реестра не вызывают у властей особого энтузиазма, похожая ситуация складывается, например, в России;

  • точечное регулирование криптовалют там, где могут происходить утечки, например, вывод капиталов за рубеж или уход от налогов — похожую модель используют на Территории Европейского Союза, по крайней мере глобальный регулятор придерживается именно этой политики;

  • отсутствие отдельного регулирования криптовалют и попытки подогнать инновационные финансы под существующее законодательство, например, признав биткоин платежным средством — ряд государств не стали менять законодательство, а сделали криптовалюту объектом существующего права.

И отдельно можно сказать об Индии и ряде других государств, где криптовалюты либо полностью запрещены, либо их использование сильно ограничено. У такого подхода есть один существенный недостаток — технология распределенного реестра такова, что физически ограничить использование биткоина где бы то ни было практически невозможно, единственный способ — полное отключение интернета. Те, кто использует цифровые активы в преступных целях, продолжат это делать вне зависимости от регулирования, как это происходит с наличными деньгами, а легальная сфера перестанет приносить доход.

Таким образом, большинство государств пойдут по модели развития регулирования криптовалют, постепенно выводя все новые сферы применения биткоина в легальную плоскость. Для этого будут приниматься понятные законы, повышающие прозрачность принципов работы на криптовалютном рынке.