Полный запрет криптовалют в России — перспективы и возможные последствия

04.02.2022 |

Для статьи запрет крипты в РФ

Центральный Банк предложил обсудить полный запрет криптовалюты в России. Данное мнение не поддерживается не только непосредственными участниками отрасли, но и представителями разных ветвей власти. Попробуем разобрать, для чего ЦБ нужен запрет криптовалюты в России, и какие последствия могут быть, если такое решение все же будет принято.

Зачем Центральному банку запрет криптовалют

Стоит понимать, что решение о запрете криптовалют Центральным Банком Российской Федерации принимается не просто так, и не из-за непонимания технологии, все же в такой организации работают далеко не глупые люди. А вот экономические причины проследить не так и сложно.

Первой причиной можно назвать низкий уровень финансовой грамотности на постсоветском пространстве. Если говорить о криптовалютной отрасли, то можно выделить неумение большинства россиян правильно рассчитывать риски. И здесь можно привести две ситуации:

  • Недавний, неизбежный крах крупной финансовой пирамиды. Многие успели вложить в нее свои средства. На YouTube достаточно роликов, где неглупые люди, с неплохим, в принципе, доходом, влезли в кредиты, распродали имущество, чтобы вложиться в пирамиду. Сейчас многие оказались в крайне затруднительном положении, когда их доход не позволяет обслуживать кредиты, а у многих еще и дети…
  • Второе — это криптобум 2017 года. Скорее всего, именно из-за этого Центробанк и говорит о защите инвесторов. Хотя, справедливости ради, тогда вложения были все же больше не в криптовалюту (этот инструмент использовали более продвинутые пользователи), а массовая закупка оборудования для майнинга. Так же, как и в случае с пирамидой, люди брали кредиты, продавали единственное жилье, чтобы купить видеокарты. Вот только большинство решило войти в рынок перед самым падением, а другие продавали минимум, необходимый для покрытия расходов на поддержание фермы.

Исходя из этого ЦБ и намерен ввести полный запрет криптовалют в России, чтобы последствия для населения не были столь сокрушительными, особенно среди незащищенных слоев. И в этом есть доля здравого смысла. Развитие российского общества пока находится на той стадии, когда большая доля людей хотят получать все быстро, прилагая минимум усилий. Поэтому сейчас так популярна тема «пассивного дохода» и «дивидендной аристократии». Вот только достичь подобного можно трудом в достаточно долгой перспективе.

Почему криптовалюты могут быть опасны для российской экономики

Главная опасность криптовалют для российской экономики лежит в особенностях этой самой экономики. Центральный банк лоббирует запрет цифровых активов для того, чтобы не потерять рычагов воздействия на финансовую систему. Российская экономика крайне подвержена влиянию извне, это неплохо демонстрировалось в последнее время. Если раньше мы могли наблюдать укрепление рубля вместе с ростом нефтяных котировок, то теперь, даже разговоры о возможных санкциях, могут обвалить рубль на пару десятков процентов.

В таком положении регулятору необходимо контролировать все финансовые потоки. Выход любого из них за пределы досягаемости способен подстегнуть инфляцию, спровоцировать отток капитала и привести к другим нежелательным последствиям. Для минимизации подобных рисков Центральный Банк и намерен ввести полный запрет криптовалют в России, последствия от которого хотя и могут ударить по некоторым жителям страны.

Виной всему, как уже было сказано, зависимость российской финансовой системы от систем Европы и Соединенных Штатов. Ближайшие пару десятилетий вряд ли что-то изменится, если Запад не решится все же ввести озвучиваемые ограничения. Без шока глобальных реформ не будет.

Регулирование вместо полного запрета

Министерство Финансов, Государственная Дума и другие ведомства не разделяют позицию Центрального Банка по полному запрету криптовалют в России. Власти предлагают не идти по пути репрессий, а развивать регулирование, вести учет владельцев цифровых активов и разработать понятное и прозрачное налогообложение.

Из-за децентрализованной структуры и отсутствия единых эмитентов криптовалюта становится недоступна для полных запретов. Именно этот аргумент, чаще других, используются противниками запрета. Если ввести полные ограничения, то вместо легального рынка, где все игроки известны, они несут ответственность, а все операции учтены и с прибыли оплачиваются налоги, получится черный рынок, какой был с валютами в Советском Союзе. Вот только тогда было сложно получать информацию, а строгость наказания останавливала большинство людей, а сейчас и скрыться в криптовалютном мире легче, да и обмен, покупка и продажа цифровых активов так же просты, как оплата в онлайн магазине.

Вывод

Хотя документ для обсуждения от Центрального Банка о полном запрете криптовалют в России наделал много шума, а вместе с ситуацией в Казахстане оказал значительное влияние и на котировки криптовалют, большинство игроков отрасли сходятся во мнении, что подобный сценарий развития событий маловероятен.

Все же ЦБ не имеет функции законодательного органа, хотя и оказывает влияние на прохождение того или иного финансового законопроекта в Государственной Думе, поэтому говорить о запрете криптовалют вряд ли стоит. А вот ограничения, связанные с размером инвестиций и квалификацией игроков рынка вполне вероятны. Вот только всегда можно будет приобрести биткоин за наличные, или договориться о прямой сделке с расчетом удобным способом. Поэтому говорить о закате цифровых валют в России, как минимум, преждевременно.