Почему люди покупают криптовалюты

10.06.2022 |

Почему люди покупают криптовалюты

Не всегда можно точно понять мотивы инвесторов, использующих в своей работе криптовалюты. Кто-то видит в них средство быстрого обогащения, а кто-то инновационное финансовое средство, за которым будущее всей экономики. Для того, чтобы лучше понять, зачем покупать криптовалюту, бывший Square, а ныне Block Inc, провел исследование, результаты которых оказались достаточно интересными. Разберем, какие результаты удалось получить, а также, какие причины движут людьми при покупке цифровых финансовых активов.

Для чего покупать биткоин – уровень дохода респондентов

Интересно складывается картина использования крптовалют по уровню доходу опрошенных. Среди людей с высоким доходом: 50% купивших криптовалюту пытаются реализовать потенциал роста и «сделать деньги», то есть приумножить свой капитал. При этом, среди людей с низким доходом только 38% видят в этом один из ответов на вопрос: для чего покупать криптовалюту?

Обратная ситуация складывается в ситуации использования биткоина в качестве платежного средства. Среди людей с низким уровнем дохода 42% используют криптовалюты для оплаты товаров и услуг, и 41% для перевода денег. А вот у богатых картина несколько иная, в этом качестве цифровые валюты используют только 39% и 33% соответственно.

Как уровень знаний влияет на использование криптовалют

Как показало исследование, о криптовалюте слышали почти все. Однако, нельзя говорить, что просто знание о существовании и понимание принципов работы технологии блокчейн действуют на принятие решения вложиться в криптовалюту в одинаковой степени.

О биткоине слышали хотя бы 88% опрошенных, а вот дальше картина сложилась следующим образом:

Остальные не прошли даже 20% барьер, и пятый по популярности Ripple известен лишь 16% респондентов.

При этом, чем больше известно человеку о криптовалютах, тем более вероятно он приобретет биткоин в свое владение. Здесь получается достаточно интересная картина, как некоторые противники криптовалют утверждают, что цифровые активы — это лишь очередной аналог финансовой пирамиды, однако, история показывает, что вкладчиками мошеннических схем становятся именно наиболее незащищенные в финансовом плане люди.

Для чего покупать криптовалюты в России

Как и во всем Мире, для граждан Российской Федерации биткоин может стать неплохим средством вложения. Цифровые активы позволяют если не приумножить, то сохранить капитал. Также не стоит забывать и о такой функции криптовалют, как легкий способ перемещения стоимости как внутри страны, так и друзьям за рубежом.

Отдельно стоит упомянуть некоторую нестабильность в экономике России, когда доступ к иностранным активам несколько затруднен, и в этом случае биткоин может стать неплохим аналогом вложений, который можно сравнить с высокотехнологичными западными компаниями.

Не нужно боятся кратковременных падений стоимости криптовалют в периоды турбулентности, и, как советуют опытные инвесторы, биткоин нужно приобретать по принципу — купил и забыл, а цену проверять лишь в момент следующей покупки. Для этого лучше всего хранить монеты на собственном кошельке, который всегда находится офлайн, а подключается лишь тогда, когда необходимо перевести некоторое количество монет.

Заключение

Таким образом, можно сказать, что большинство людей, отвечая для себя на вопрос — для чего покупать биткоин, могут использовать разную мотивацию. Чем больше они знают о криптовалютах, тем более вероятно в их портфеле окажутся цифровые активы. Также уровень дохода и социальная среда играют немаловажную роль.

С уверенностью можно сказать одно — если ваша цель собрать инвестиционный портфель, то определенную долю в нем стоит отвести криптовалютам. При этом, не стоит отдавать предпочтение какой-то одной монете, идеально выбрать три-пять токенов, между которыми и стоит распределить свои вложения.