Окупаемость видеокарт в майнинге летом 2022 года — какую ферму собрать

07.07.2022 |

Про монеты в июле 2022

Даже в период кризисов майнинг может быть достаточно прибыльным делом. Однако, чтобы начать добывать криптовалюту в июле 2022 года необходимо продумать все детали. Рассмотрим различные подходы к майнингу, окупаемость видеокарт, а также подумаем о возможных рисках при построении бизнеса на добыче криптовалюты. Но для начала немного истории, и к чему приводит непродуманность действий.

Как променять квартиру на видеокарты

Вернемся в 2018 год — окончание первого криптобума. Тогда один житель Белоруссии продал свою однокомнатную квартиру в крупном городе и купил майнинг ферму. Не проработав и месяца, когда рынок криптовалют рухнул, новоиспеченный криптодобытчик не смог от получаемой прибыли даже оплатить аренду жилья, а все его оборудование, фактически, обесценилось, да и за рыночную цену его реализовать было сложно.

Нынешний же криптовалютный подъем породил проблемы другого рода — появилось много мошенников. Некоторые, под предлогом реализации оборудования, берут предоплату, не производя фактических поставок. А недавно произошел случай хищения оборудования из майнинг отеля организаторами размещения, при этом неизвестно была ли площадка в реальности.

Но вернемся к окупаемости видеокарт в майнинге в настоящее время, рассмотрев перед этим, что же все-таки выбрать, ASIC или бытовое устройство.

ASIC vs видеокарта в 2022 году

Во всех случаях и примерах мы будем рассматривать только новые устройства, не бывшие в употреблении, при этом достаточно новых моделей. И хотя тот же S9 еще способен приносить прибыль при достаточно низком тарифе на электроэнергию, а RX 580 8GB даже показывает окупаемость, сопоставимую с новыми устройствами, но их надежность и энергоэффективность не позволяют надеяться на достойную прибыль при домашнем майнинге.

Главный вопрос в данном случае — это выделенная мощность. Хотя в России не составит большого труда подключить 15 кВт в частный дом, большинство все же живет в квартирах, и если в новостройках чаще выделяют до 10 кВт на одну квартиру, то в старом фонде не всегда можно вытянуть и 5 кВт.

ASIC требует достаточно большое количество электроэнергии, для получения сопоставимой с видеокартами прибыли необходимы устройства новых моделей, которые потребляют около 3,5 кВт. Поэтому, чтобы эффективно добывать криптовалюту на ASIC в 2022 году, необходимо иметь достаточный объем электрических мощностей.

С видеокартами стоит немного другой вопрос — переход Ethereum на PoS. Вместе с текущим снижением котировок, это спровоцировало большой выброс устройств на вторичный рынок, а также снижение спроса на новое оборудование. Таким образом, в ритейле цены на видеокарты приблизились к рекомендованным, хотя и все еще находятся чуть выше. Если же ETH 2.0 не пугает, и переход отложат в очередной раз, то стоит начать майнинг криптовалют на видеокартах именно сейчас, когда рынок находится на локальном дне, которое может продолжаться еще достаточно долго.

Какие видеокарты окупятся быстрее всего в майнинге

В настоящее время большинство видеокарт показывают окупаемость около полутора лет. Разница составляет максимум пару месяцев, и лишь некоторые модели, например, топовая карточка от NVIDIA RTX 3090Ti, будет окупаться около четырех лет. Самыми же эффективными в настоящее время можно считать RTX 3070, которые по соотношению цены и энергоэффективности остаются самыми доступными и прибыльными среди новых устройств.

При этом, стоит учитывать и вариант развития событий, когда рынок криптовалют продолжит свое снижение, тогда может возникнуть ситуация, что майнер не хватит средств даже оплачивать электроэнергию от добываемых монет. Чтобы этого избежать, лучше иметь подушку безопасности в фиатной валюте, которая позволит поддерживать работоспособность фермы в течении полугода без необходимости продавать добытые монеты.

Заключение

В общем случае окупаемость видеокарт в майнинге летом 2022 года составляет от 1 года 6 месяцев, до 1 года 9 месяцев. Хотя это и не такие хорошие показатели, как год назад, когда окупаемость не превышала и года, но с учетом средней работы карточки около трех лет, начинать добывать криптовалюту в настоящее время все еще может быть неплохой идеей. Стоит лишь просчитать все риски и составить подробные расчеты потенциальных доходов и расходов, а самое главное, если майнинг перестанет приносить прибыль, это не должно нанести особого вреда обычной жизни.

Статьи носят информационный характер, не являются указаниями к инвестированию и не дают гарантий.