Очень быстрые блокчейны

11.07.2018 |

Блокчейн технологии уже прошли довольно длинный путь от достаточно ограниченного блокчейна 1.0, каким является Биткойн, до блокчейнов новых поколений, 3.0. Одной из самых важных характеристик блокчейнов, обеспечивающих возможность применять их в реальной жизни, является скорость транзакций.

Изображение “быстрые блокчейны”

Безопасность, децентрализованность - это хорошо, но будучи безопасным и децентрализованным, и при этом позволяя проводить всего 10 транзакций в секунду, блокчейн не может использоваться в сетях с большой нагрузкой и ощутимым количеством пользователей. Поэтому, сейчас мы находимся на том этапе, когда идёт разработка блокчейнов нового типа, значительно более скоростных, чем прошлые поколения. Для уже имеющихся создаются дополнительные слои, надстройки над основным блокчейном, которые также позволят им масштабироваться. Сегодня мы рассмотрим несколько таких решений.

сеть Plasma

Plasma

Сеть Plasma - высокоскоростной блокчейн второго уровня для Ethereum. Сам по себе Эфириум довольно медленный, на данном этапе. Шардинг, про который мы уже рассказывали, немного сгладит ситуацию. Но для действительно коммерческого использования, сеть должна держать десятки или сотни тысяч транзакций в секунду, а при сотнях миллионов пользователей, соответственно, миллионы транзакций. Plasma, которую разрабатывает Джозеф Пун совместно с командой OmiseGo, позволит достичь такой скорости. Все транзакции подтверждаются валидаторами по модели Proof-of-Stake, те, у кого больше всего токенов, имеют наибольший шанс подтвердить транзакцию. При этом стоимость транзакции будет такой маленькой, что будет фактически незаметной для конечного пользователя. Вспомните, сколько вы платите в банке при переводе на другую карту. 30 рублей минимум, или даже процент от общей транзакции? Это 50 центов, и это много. При использовании Plasma стоимость такого же перевода может быть равна нескольким копейкам. Первым проектом на Плазме будет OmiseGo, но затем любой проект, работающий на Эфире, сможет использовать это решение.

Plasma Cash

Это модификация Плазмы, работающая с такой же скоростью, но имеющая несколько отличий. Первое отличие - любой юзер может создать свою цепочку и валидировать там чужие транзакции со своей установленной комиссией, такой пользователь называется оператором. Второе - для любых активов в сети Эфириума будет возможно создать их эквивалент в Плазма Кэш, и использовать в торговле, к примеру, на бирже. Виталик Бутерин пояснил в презентации, что это сделает невозможным потерю средств пользователей даже в случае взломов крупных многомиллиардных бирж - взломать можно, а вывести нельзя. В остальном, по скорости, это решение будет равно или даже быстрее обычной Plasma.

EOS

Раз уж мы говорим об Эфириуме, было бы разумно упомянуть и EOS, его ближайшего конкурента, который продвигается под слоганом «такой же, как Эфир, только быстрее». Детище Дэна Ларимера, создателя BitShares и Steemit, этот проект собрал более 4 миллиардов долларов в ходе ICO, длившегося целый год. 10 июня, после исправления большого количества багов, найденных на платформе, сеть была запущена. По ориентировочным расчетам, блокчейн будет способен обрабатывать около 2,500 транзакций в секунду. Это довольно хорошо, по сравнению с существующими блокчейнами, но недостаточно для действительно массового использования. Чуть выше мы писали, что для полноценной работы огромного количества приложений нужны как минимум сотни тысяч транзакций в секунду. Из хороших качеств EOS можно выделить то, что конечный пользователь не платит комиссий за транзакции. С другой стороны, чтобы децентрализованное приложение работало, оно должно потреблять ресурсы, а ресурсы выделяются в обмен на токену, то есть в итоге, разработчик все равно должен покупать токены, и возможно искать способы покрыть эти затраты за счёт пользователей.

Из плохих качеств - блокчейн слишком централизован, у него есть всего 21 валидатор блоков, имеющий контроль над всей сетью. Большая часть всех токенов также сосредоточена в одних руках, а это значит, что крупные держатели и валидаторы, выбираемые этими держателями, могут, при желании, иметь неограниченную власть над сетью EOS. Weiss Rating дал проекту высокую оценку, но с предупреждением, что она будет понижена, если проблема не будет решена.

Loom

Loom - решение для создания игр и социальных приложений, позволяющее разработчикам создавать дочерние блокчейны, привязанные к Эфириуму, но со своим набором правил. Для этого будет использоваться Loom SDK, не требующее специальных знаний блокчейна. Оно также будет использовать Плазму во многих моментах, связанных с транзакциями токенов. Сами разработчики описывают Loom как “EOS на Ethereum”. Применение этого слоя Эфира позволит создавать по-настоящему децентрализованные игры, с токенизированными игровыми предметами. Разработчики уверяют, что вы не сможете понять, централизована ли игра или нет, если она работает на Loom. Так ли это - увидим в 2019 году.

В целом, есть конечно ещё большое количество быстрых блокчейнов, и про часть из них, к примеру, про Zilliqa, мы уже писали. Но Эфириум пока по праву остаётся самым используемым блокчейном со смарт-контрактами.

Как мы видим, технологий внутри технологий большое множество. Важно, чтобы они создавались под определенную задачу, тогда прогресс ускорится, а мир изменится к лучшему.

Узнать больше в группе VK