Можно ли жертвовать криптовалюту политикам в США?

31.08.2022 |

Про криптопожертвования в политические кампании

Интерес к криптовалюте растет экспоненциально, и промежуточные выборы 2022 года могут стать тем моментом, когда участники избирательных кампаний в Конгрессе ступят на этот путь.

Начиная с президентских выборов 2020 года, в США наблюдается заметный рост числа политических кампаний, принимающих пожертвования с помощью криптовалюты. Молодые, более динамичные кандидаты начали эту тенденцию — Эндрю Янг был одним из первых энтузиастов — в середине 2021 года Национальный республиканский комитет Конгресса (NRCC) заявил, что начнет принимать пожертвования в криптовалюте, что стало важным переломным моментом для криптовалюты в американской политике.

Правила для политических кампаний, принимающих пожертвования в криптовалюте неясны и могут отличаться от штата к штату. Но с появлением таких игроков как NRCC, восприятие определенно меняется.

Прежде чем у среднестатистического американца появится возможность передать немного Dogecoin предпочитаемому кандидату в Конгресс, ему стоило бы более детально ознакомиться с правилами и ограничениями, применяемыми к криптопожертвованиям и политическим кампаниям.

Почему политические кампании принимают криптовалюту?

Председатель NRCC Том Эммер сказал, что комитет начал принимать криптовалюту, потому что люди выразили заинтересованность в пожертвованиях. Другие предполагают, что криптовалюта входит в сферу политики как политическое заявление, а не как удобное средство ведения кампании.

NRCC — это первый крупный партийный комитет, принимающий криптовалютные пожертвования. Отдельные законодатели также принимают криптовалюту в качестве пожертвований, включая сенатора Рона Уайдена и кандидата в Конгресс Калифорнии Аарику Родс. По данным The Washington Post, Родс собрала более 30 000 долларов в криптовалюте.

Но как происходит фактическое пожертвование криптовалют в политические кампании — вопрос непростой и имеет множество подводных камней, однако, это не исключает их ценность как полезного источника взносов в кампанию.

Закон требует прозрачности политических пожертвований, при этом идентификационная информация должна отслеживаться по каждому пожертвованию, чтобы его можно было проследить по системе. Федеральная избирательная комиссия (FEC) ввела жесткие правила, чтобы криптовалюты не смогли обойти существующую систему мониторинга политических взносов.

В 2014 году FEC выпустила заключение, в котором говорится, что комитеты политических действий (PAC) могут принимать взносы, сделанные в биткоине, но при этом вводит строгие правила отчетности. PAC должны хранить детализированные квитанции от благотворителей, пожертвовавших биткоины или другую криптовалюту, включая их имя, адрес, работодателя и род занятий.

Кандидаты также обязаны обменивать криптовалюту на доллары, что предполагает больше бумажной работы, сборов и времени, прежде чем они смогут пустить криптовалютные взносы в дело. Некоторые кандидаты все равно соглашаются на эти препятствия, чтобы привлечь больше избирателей.

“Принимая криптовалюту в качестве формы пожертвований на кампанию, кандидаты могут показать избирателям, что они разбираются в технологиях, выступают за инновации и хотят привлечь более молодую демографическую группу”, — говорит Бен Вайс, генеральный директор и соучредитель CoinFlip, крупнейшей в мире сети криптоматов.

Криптоинсайдеры предпочитают денежные пожертвования

Всё больше кандидатов начинают принимать криптовалюты именно сейчас, когда крипта начинает больше регулироваться в Вашингтоне, округ Колумбия. Что неудивительно, инсайдеры отрасли выделяют миллионы наличных пожертвований для продвижения кандидатов, которые дружелюбно относятся к криптоиндустрии, сообщает The Washington Post.

В текущем цикле криптовалютные инсайдеры пожертвовали политическим комитетам только $580 000 криптовалюты. Остальные 7,3 миллиона долларов были пожертвованы наличными, согласно анализу Bloomberg.

3 вещи, на которые следует обратить внимание, если делать пожертвования в криптовалюте

Несомненно, принятие криптовалют политическим классом США является еще одним признаком растущей легитимности виртуальной валюты.

“Использование криптовалют в политических кампаниях — еще одно доказательство того, что они начинают все больше использоваться в повседневной жизни”, — говорит Вайс. Для американцев, рассматривающих возможность пожертвования криптовалюты на политическую кампанию, следует помнить о 3-х важных аспектах такого рода субсидирования:

1. Криптовалюта отличается высокой волатильностью

Криптовалютные пожертвования рассматриваются как взносы в натуральной форме, это означает, что их стоимость учитывается в момент получения пожертвований.

Кампании должны конвертировать криптовалюту в наличные, прежде чем потратить ее, а поскольку криптовалюта очень волатильна, и на ее ликвидацию требуется много времени, часть вашего взноса может быть потеряна по пути.

Рон Уоткинс, республиканский кандидат в Палату представителей в Аризоне, сообщил, что потерял 27% ($342) из двух взносов в биткоинах, которые первоначально составляли $1 255, по данным Daily Beast.

2. Кандидатам дорого принимать пожертвования

Поскольку кандидатам приходится конвертировать биткоин в наличные деньги, прежде чем они смогут их потратить, их использование обходится им дорого. Многие криптовалютные платформы взимают комиссию за обработку таких транзакций, а это значит, что пожертвование не попадет напрямую к кандидату.

3. Пожертвование не будет анонимным

Если вам нравятся криптовалюты из-за их анонимности, то вы не сможете пожертвовать их на политическую кампанию. Правила FEC требуют от кампаний сообщать имя, адрес и работодателя каждого, для всех кто делает пожертвования в криптовалюте.

Многие криптокошельки, включая BitPay и Coinbase Wallet, создают новые адреса кошельков для каждой транзакции, что помогает скрыть происхождение пожертвований. Этот факт может создать проблемы для соблюдения законов о финансировании избирательных кампаний. Соблюдение законов США предполагает, что анонимно можно пожертвовать только 50 долларов наличными.