MicroStrategy — зачем поставщику аналитического ПО столько биткоинов

14.05.2021 |

Для статьи про MicroStrategy

Публичная компания MicroStrategy, чьи акции торгуются на высокотехнологичной бирже Соединенных Штатов Nasdaq, начиная с прошлого года начала массово скупать биткоины. Сначала на операции с первой криптовалютой поставщик аналитического программного обеспечения тратил собственную свободную ликвидность, а позже стал привлекать и заемный капитал. Последний, к слову, удалось получить, распродав долговые бумаги меньше чем за день. Многие посчитали данный шаг генерального директора Майкла Сэйлора достаточно дальновидным, ведь рост стоимости биткоина в будущем неминуем из-за ограниченного предложения, если, конечно, первая криптовалюта не потеряет своей привлекательности, но все может оказаться не так просто. Чтобы понять, зачем MicroStrategy такое количество криптоактивов, стоит рассмотреть ситуацию со всех сторон.

Кто такие институциональные инвесторы

Сейчас большинство аналитиков делают ставку на биткоин именно благодаря так называемым “институциональным” инвесторам. Говоря про данную группу компаний, как правило, чаще других звучат такие названия, как MicroStrategy, Tesla и Square. Само понятие является больше собирательным, и пришло из Соединенных Штатов, где комиссия по ценным бумагам определяет группу инвесторов, оперирующих исключительно ценными бумагами, как “квалифицированных институциональных инвесторов”. У налоговой службы США это понятие несколько шире, и рассматривает все источники дохода компании. В среде же экспертов и обывателей под “институционалами” чаще всего понимаются:

  • обычные банки,
  • страховые компании,
  • пенсионные и хедж фонды,
  • инвестиционные управляющие и советники.

Деятельность всех выше приведенных компаний связана исключительно с финансами и инвестициями, под эти категории не подходит ни одна из крупных компаний, в чьих активах находится значительная часть первой криптовалюты. Однако, Комиссия по ценным бумагам может отнести к этой категории и операционные компании, если они инвестируют в ценные бумаги и цифровые активы имеющуюся свободную ликвидность и резервы наличных средств. По этому критерию отлично подходит Tesla, а вот поставщика аналитического ПО, купившего цифровое золото на заемные средства, формально назвать институциональным инвестором можно с большой натяжкой.

Кто такие MicroStrategy

MicroStrategy — это поставщик аналитического программного обеспечения из Соединенных Штатов. Как понятно из основной деятельности, компания занимается продажей аналитических программных инструментов для крупных финансовых игроков. Свое начало MicroStrategy берет в 1998 году.

Во время взлета информационных технологий акции компании, которые торгуются на высокотехнологичной бирже Nasdaq, взлетали в цене до $3 300, однако, позже стоимость ценных бумаг рухнула более, чем в 30 раз, и долгое время торговалась в диапазоне между $100 и $200.

Если рассматривать компанию через призму финансовой отчетности, то чего-то выдающегося найти вряд ли удастся. Операционную и инвестиционную деятельность MicroStrategy, по меркам американского рынка, можно считать средней, гораздо большее количество технологических компаний показывали куда лучшие результаты.

Основным лицом, сумевшим вывести компанию на первые страницы нишевых информационных агентств, является генеральный директор Майкл Сэйлор. Именно он решил, что лучшим средством защиты от инфляции, когда Федеральная Резервная Служба Соединенных Штатов печатала деньги не останавливаясь, передавая их правительству для раздачи населению в целях преодоления кризиса, вызванного коронавирусом, является криптовалюта. Его выбор пал на биткоин, который является не только первым в своем роде, но и признан эталоном, сравниваемым с цифровым аналогом золота.

Текущее положение дел компании

Узнать текущее положение компании можно из отчета, поданного в Комиссию по ценным бумагам. Из него следует, что собственных средств компании, с учетом наличных и цифровых активов, только $53 миллиона, в это время в собственности только биткоинов на сумму, превышающую $4 миллиарда, что составляет более 95% от капитализации MicroSrtategy. Хотя, справедливости ради, на покупку первой криптовалюты ушло только чуть более двух миллиардов долларов.

А ответ на вопрос — откуда взялась разница, очень прост. Все это время компания выпускала конвертируемые старшие ноты на разные суммы, от $100 миллионов за раз, до миллиарда долларов. В отличие от корпоративных конвертируемых нот, которые дают право получить либо долг, либо ценные бумаги по номиналу на конец расчетного срока, то выпущенные MicroStrategy долговые бумаги не имели, по сути, никакого обеспечения. Купленная криптовалюта не может быть признана активом, обеспечивающим привлечение долговых средств.

Расчет по проданным нотам состоится 15 декабря 2025 года, все это время будет действовать ставка на долг в размере три четверти процента. Начиная с 2023 года, держатели ценных бумаг смогут конвертировать обязательства в другие активы, помимо наличных, однако, правила расчета в этом случае недоступны широкому кругу лиц и остаются неизвестными.

Кто может выиграть в итоге от всех манипуляций MicroStrategy с криптовалютами

Согласно заявлению компании, все выпущенные долговые обязательства можно будет конвертировать в деньги или акции, а вот во что конкретно — остается на усмотрение MicroStrategy, при том возможны не только два предложенных варианта, но и комбинация обоих активов. И вот именно это дает простор для применения различных схем.

Так появляется возможность расплатиться с заемщиками тем способом, который будет наиболее выгоден компании именно в момент расчета. Например, если акции на фондовом рынке в очередной раз сильно просядут в цене, то покупатели нот могут получить именно их, в противном же случае можно рассчитаться наличными. Беспроигрышной ситуацией решили воспользоваться одни из крупнейших инвестиционных компаний Morgan Stanley и Citadel, которые нарастили свои вложения в поставщика программного обеспечения. Таким образом, можно сказать, что сложившееся положение дел оставит акционеров в выигрыше в любом случае, ведь ни один из приведенных инвесторов не проявляет активного интереса к рынку криптовалют.

Хотя делать окончательные выводы пока рано — мир финансов достаточно сложен, и имея информацию только из открытых источников сложно говорить о полноте картины, но уже сейчас можно с уверенностью заявить, что MicroStrategy и дальше продолжит покупать криптовалюту, по крайней мере до конца следующего года, когда у держателей конвертируемых нот не появится возможность обменять долг.