Microstartegy или как Майкл Сейлор продолжит поддерживать биткоин

11.08.2022 |

Про Microstartegy и Майкла Сейлора

Компания Microstrategy, специализирующаяся на аналитическом программном обеспечении и являющаяся одной из самых масштабных корпоративных держателей биткоинов, 29 июня 2022 года приобрела ещё 480 биткоинов. Таким образом, теперь на балансе поставщика аналитического программного обеспечения находится 129 698 биткоинов, или более 0,6% от всей эмиссии монет. Что интересно, другой большой игрок рынка, автопроизводитель Tesla, [распродавала]/blog/news/2022-07-22-tesla-prodala-tri-chetverti-svoih-bitcoinov/) свои биткоины несколько дней назад.

Компания также сообщила, что генеральный директор Майкл Сейлор покинет свой пост после 30 лет руководства бизнесом, хотя и останется исполнительным председателем совета директоров. Он также продолжит работать в Совете по майнингу биткоина, глобальном форуме, направленном на продвижение блокчейна.

Приобретение и хранение биткоина — одна из двух корпоративных стратегий компании, уступающая только ее бизнесу в области программного обеспечения для аналитики. По словам Сэйлора, Microstrategy по-прежнему будет привержена приобретению биткоина. В текущее время акции компании во многом повторяют динамику биткоина — это заметно по коррелирующим активам.

График активов MicroStrategy и курс биткоина

“Мы все еще находимся на ранней стадии внедрения цифровых активов и Биткоина. Очевидно, что во всем мире существует высокий спрос на них для целого ряда вещей”, — сказал Сейлор на телефонной конференции, посвященной обсуждению результатов второго квартала, которые включают в себя расходы на обесценивание прибыли в размере 918 млн долларов США, в основном связанные со снижением стоимости криптовалюты. “Прежде всего, это A) цифровая собственность, которая будет служить в качестве долгосрочного ценного актива, B) цифровой товар, который будет служить в качестве торговой альтернативы энергии, металлам и другим физическим товарам, C) цифровая платежная сеть, открытая, нейтральная, быстрая и бесплатная для всех”.

Microstrategy инвестирует в биткоин с августа 2020 года, а Tesla Илона Маска последовала их примеру в январе 2021 года, когда компания приобрела биткоин на сумму 1,5 миллиарда долларов. Однако Tesla решила продать 75% своего биткоина во втором квартале, пополнив свой баланс на 936 миллионов долларов наличными. Тем не менее на данный момент компания по-прежнему владеет цифровыми активами на сумму 218 млн долларов.

Убежденность Сейлора в долгосрочной ценности биткоина не защитила итоговые показатели компании, так как во втором квартале 2022 года компания понесла убытки в размере 1,06 миллиарда долларов против 299 миллионов долларов годом ранее. Microstrategy получила доход в размере $122 млн. и прибыль в размере $96 млн. от своего бизнеса программного обеспечения через продукты, подписку и другие услуги.

О Майкле Сейлоре

Краткий экскурс в биографию предпринимателя поможет нам понять его мотивы и позицию в отношении биткоина.

Майкл Сейлор — американский предприниматель, руководитель, изобретатель, автор и филантроп. Он родился в семье военного в Линкольне, штат Небраска, в 1965 году и провел свое детство на различных базах ВВС США по всему миру. К подростковому возрасту его семья поселилась на базе ВВС Райт-Паттерсон недалеко от Дейтона, штат Огайо — родины авиации и дома братьев Райт. Он окончил среднюю школу первым в своем классе, был лидером класса и валедикторианом (учеником с наивысшими оценками), а его сверстники признавали его наиболее способным к успеху.

Сейлор учился в Массачусетском технологическом институте (MIT) на стипендии от Корпуса подготовки офицеров запаса ВВС. В Массачусетском технологическом институте он был членом братства Theta Delta Chi и получил двойную степень в области аэронавтики и астронавтики, а также науки, техники и общества. В свободное время он играл на гитаре в рок-группе и учился летать на планерах. Также Майкл Сейлор увлекся применением технологии компьютерного моделирования в государственной политике и бизнес-стратегии, а по итогу написал диссертацию “Математическая модель итальянского города-государства эпохи Возрождения”, изучая системную динамику в Слоуновской школе менеджмента Массачусетского технологического института.

В 1987 году Майкл с отличием окончил Массачусетский технологический институт. Успешно завершив подготовку летных офицеров на базе ВВС Лэкленд в Сан-Антонио, штат Техас, где он учился летать, он был зачислен в ВВС США в звании второго лейтенанта. Позже Сейлор ушел в резерв ВВС и начал карьеру в консалтинге, специализируясь на создании компьютерных симуляций для поддержки принятия стратегических решений в таких компаниях, как DuPont, Dow и Exxon.

В 1989 году в возрасте 24 лет Майкл решил объединить свои увлечения технологиями, бизнесом и компьютерными симуляциями и основал компанию MicroStrategy. Компания была основана на его видении того, как помочь предприятиям повсеместно получать интеллектуальные данные посредством аналитического программного обеспечения. Используя возможности графических операционных систем и клиент-серверных вычислений, а также став пионером нового подхода к бизнес-анализу под названием реляционная онлайновая аналитическая обработка, компания уверенно развивалась и в 1998 году вышла на биржу NASDAQ. Под его руководством компания MicroStrategy стала мировым лидером в области корпоративной аналитики и программного обеспечения мобильности, обслуживая тысячи организаций по всему миру.

Майкл Сейлор является автором более 40 патентов. Помимо того, что он является изобретателем реляционной аналитики, он привел компанию MicroStrategy в такие области, как веб-аналитика, распределенная аналитика, мобильная аналитика, облачные вычисления, мобильная идентификация и интернет вещей. Он также был создателем и основателем Alarm.com, одной из первых компаний, занимающихся домашней автоматизацией и безопасностью, и Angel.com (проданной Genesys Telecommunications Laboratories за 110 миллионов долларов в 2013 году), одного из первых поставщиков услуг интерактивного голосового ответа на основе облачных технологий.

Сейлор также является автором книги “Мобильная волна: Как мобильный интеллект изменит все”, опубликованной издательством Perseus Books в 2012 году. Книга предсказывает влияние мобильных, облачных и социальных сетей на мировое политическое и экономическое развитие, а также подъем Apple, Amazon, Facebook и Google как транснациональных технологических лидеров, которые дестабилизируют статус-кво в большинстве промышленных и политических областей. Книга “Мобильная волна” вошла в списки бестселлеров The New York Times и The Wall Street Journal.

В 1999 году Майкл основал Фонд Сейлора, который пожертвовал миллионы на филантропические цели, включая здоровье детей, помощь беженцам, образование, сохранение окружающей среды и поддержку искусства. Фонд управляет Академией Сейлора, которая предлагает бесплатное высшее образование и курсы повышения квалификации для студентов по всему миру. На сегодняшний день она предоставила бесплатные образовательные услуги более чем 1 миллиону студентов.

MicroStrategy первой из публичных компаний вложила часть собственного капитала в цифровое золото и продолжает дальнейшее инвестирование. Напомним, в мае Сэйлор заявил об отсутствии у компании планов продавать биткоины. В том же месяце он пообещал продолжить покупки первой криптовалюты.

«Биткоин — самая надежная вещь в очень нестабильном мире. Он более надежен, чем другие 19 000 криптовалют, чем любые акции, чем владение собственностью в любой точке мира», — выражает своё однозначное мнение Майкл Сейлор — «Если вы не планируете держать bitcoin в течение четырех лет, вы вообще не инвестор, вы — трейдер, и мой совет для трейдеров: не торгуйте им, инвестируйте в него».