MiCA — единое регулирование криптовалют в Европе

19.05.2021 |

Для статьи про MiCA

MiCA — пакет документов, предложенный Европейской комиссией по регулированию рынков, направленный на выведение цифровых активов из серой зоны экономики на территории всего Европейского Союза.

Данная инициатива была принята Европейской комиссией 24 сентября 2020 года в рамках предложения нормативно-провавой базы по регулированию цифровых финансов. Сам документ начали разрабатывать еще в 2017 году, когда популярность биткоина и других криптовалют резко возросла. Под его регулирование попадают любые криптоактивы, не подходящие под определение финансовых инструментов, депозитов, структурных продуктов и других привычных инструментов, которые уже имеют правовой статус на территории ЕС.

Согласно MiCA, для эмитентов токенов и криптовалют, обеспеченных реальными активами, а также для поставщиков услуг на рынке цифровых активов, вводится ряд требований по ведению бизнеса. Также предлагается запустить тестовые испытания собственной инфраструктуры, на базе которой будут возможны расчеты в криптовалюте и токенах. Данная платформа позволит отступать от требований Европейского управления по ценным бумагам и рынкам, а также от правил, установленных национальными регуляторами в отношении инновационных финансовых активов. Это позволит накопить опыт в области технологии распределенного реестра, ведении бухгалтерской отчетности об операциях и проверить влияние на сложившеюся финансовую стабильность.

По мнению авторов документа, под криптовалютными активами стоит понимать достаточно широкий спектр продуктов, имеющих стоимость или удостоверяющих право владения, информация о которых хранится в распределенном реестре или аналогичном техническом решении. При этом, уже регулируемые финансовые продукты из данного документа полностью исключены. Единый режим регулирования криптовалютного рынка полностью заменит уже существующие национальные отраслевые законы, применяемые на территории государств-членов Европейского союза, если в них встретятся противоречия с MiCA.

Пакет документов уже получил широкую поддержку среди национальных регуляторов. Например, Ирландия, где криптовалюты до сих пор находятся вне правового поля, поддержала Комиссию по рынкам в начинаниях по определению нормативно-правовой базы. Однако, ирландский Центральный банк выразил опасение по поводу решения достаточно широкого определения цифровых активов. Так криптовалюты без единого эмитента могут ослабить защиту потребителей, а стейблкоины могут затруднить борьбу с легализацией доходов, полученных преступным путем, и финансированием терроризма. По мнению ирландцев, обеспеченные криптовалюты являются квази-деньгами, которые стоит полностью запретить, отдав предпочтения цифровым валютам центральных банков.

Принятие данного пакета документов позволит получить радикальный сдвиг в подходе к регулированию криптовалют на территории всего Европейского союза. Однако, текущее предложение — это лишь первый шаг на пути долгого европейского законотворчества, вероятнее всего, к конечной редакции закон претерпит множество изменений.

Если закон будет введен, то многие виды деятельности с цифровыми активами станут лицензируемыми. Необходимость получать разрешение появится у:

  • эмитентов цифровых активов;
  • поставщиков услуг на рынке криптовалют;
  • биржи цифровых активов;
  • блокчейн платформы для создания собственных токенов.

В текущей редакции MiCA устанавливает общие требования для последних касаемо аутсорсинга, защиты активов и принципов организации работы. Отдельно оговаривается принцип обмена различных цифровых активов и криптовалют между собой и на фиатные валюты.

Виды цифровых активов и компаний согласно MiCA

Всего предложение Европейской комиссии предлагает выделить восемь категорий криптовалютных сервисов, деятельность которых подлежит лицензированию, отражающих сложившеюся ситуацию на рынке инновационных активов:

  • хранение и администрирование криптовалютных активов по поручению третьих лиц;
  • обмен цифровых активов на валюты, являющиеся платежным средством;
  • обмен криптовалют между собой;
  • ведение консультационной деятельности в области цифровых активов;
  • выпуск криптоактивов по поручению третьих лиц;
  • организация выпуска цифровых активов по заказу;
  • организация листинга криптовалют на онлайн биржах;
  • брокерские и биржевые услуги на криптовалютном рынке.

При этом выделяется три вида цифровых активов.

| Обеспеченные токены | Под обеспеченными токенами в MiCA понимается достаточно широкий спектр цифровых активов. Подразумевается, что ценность токена будет подтверждена или несколькими фиатными валютами, товарами, обычными ценными бумагами, или их комбинацией. При этом, к выпускающей криптоактив компании предъявляются особые требования, как и к другим криптовалютным организациям. | | Цифровые версии валют | Также именуемые токенами электронных денег, в настоящее время существуют в виде стейблкоинов, обеспеченных валютой одного из центробанков мира, являющейся законным платежным средством. Под это определение могут попасть и цифровые валюты Центральных банков разных стран. | | Криптовалюты | Помимо криптовалют в их привычном виде, например, биткоина и эфириума, прочие криптовалюты будут также включать в себя токены предоставления цифрового доступа. В отличие от первых двух категорий, для выпуска данного вида цифрового актива не потребуется лицензия, достаточно будет получить одобрение Комиссии по ценным бумагам, после чего токены можно будет свободно распространять. |

Важно отметить, что эмитенты обеспеченных токенов и цифровых версий валют будут попадать под контроль регуляторов, к ним планируется применять повышенные требования. Для криптовалют же будет достаточно соблюдать текущие требования, например, в области противодействия отмыванию денег и финансирования терроризма. В первую очередь, такие регуляторные действия направлены на поддержание финансовой стабильности и обеспечению ликвидности цифровых активов.

Мнение Европейского Центрального банка о MiCA

В целом Европейский Центральный банк поддержал инициативу комиссии. Однако, попросил внести больше ясности в тех случаях, когда эмитентом цифрового актива, особенно в крупном объеме, выступает уже существующий банк или другая финансовая организация, осуществляющая работу с классическими ценными бумагами. В этом случае необходимо описать зоны ответственности, в каком случае надзор будет осуществляться комиссией, а в каком ЕЦБ.

Отдельно было внесено предложение более четко охарактеризовать криптоактивы, которые могут попасть под определение финансового инструмента. Кроме того, европейский регулятор попросил ужесточить контроль над обеспечением стейблкоинов, где предложено прописать механизм доказательства наличия ликвидности, что позволит обеспечить финансовую стабильность цифрового актива.

Будущее MiCA

В будущем в законопроект планируется внести больше ясности в регулировании такого направления, как краудфандинг. Более точные формулировки, зоны ответственности и регулирующее принципы планируется уточнить в течении текущего и следующего годов. Ожидается, что действовать MiCA начнет только в 2024 году. До того в большинстве стран Европейского Союза продолжат свое действие уже сложившиеся правила и принципы регулирования.