Лучшие реализации метавселенной на начало 2023 года

09.01.2023 |

Лучшие реализации метавселенной на начало 2023 года

Метавселенная — концепция, в наибольшей степени привлекающая внимание разработчиков. Известные фильмы, такие как “Матрица” или “Трон: наследие”, обеспечивают ее распространение и среди обычных людей, не имеющих специальных знаний в сфере IT. Проекты, формирующие параллельный цифровой мир с мультисенсорным 3D-погружением, уже существуют. Сегодня подробно рассмотрим, какие из них в большей степени отвечают качествам метавселенной и предлагают наиболее интересные варианты ее реализации уже в ближайшее время.

Что такое метавселенная?

Метавселенная, метаверс — виртуальное пространство или совокупность таких пространств, составляющих единую экосистему, где пользователи могут взаимодействовать и общаться друг с другом посредством цифровых аватаров.

Основная особенность метавселенной — использование и полномасштабное внедрение технологий, которые позволяют создать модель реального мира в цифровом пространстве, расширить возможности людей в плане доступа к информации и взаимодействия друг с другом. Наиболее распространенный пример технологий, обеспечивающих погружение в метавселенную — шлемы виртуальной реальности (VR). Цифровой мир может быть адаптирован как для развлечений и отдыха, так и для облегчения взаимодействия людей в профессиональной деятельности. Метавселенная также может переплетаться с реальным миром посредством технологий дополненной реальности.

К отличительным характеристикам метавселенной относят:

  • Постоянное существование в параллель реальному миру.
  • Собственная экономика, которая обеспечивает обмен ценностями внутри VR.
  • Наполнение цифрового пространства опытом и контентом участников.
  • Доступность для каждого желающего погрузиться в цифровой мир.
  • Синхронность течения времени с реальным миром.

Как связаны криптовалюты, метавселенная, Web 3.0 и DeFi?

Мало кому остается известным, насколько важное место в концепции метавселенной занимают блокчейн-технологии. Создание глобального цифрового мира позволит объединить множество людей. Но кто будет управлять виртуальным пространством? Как можно демократизировать и защитить цифровой мир от влияния отдельных людей и крупных корпораций, чтобы не превратить ее в еще один регулируемый источник прибыли для IT-гигантов?

Вероятно, главное что привнесли блокчейн-технологии — возможность формировать децентрализованные цифровые системы, независимые от влияний и попыток манипуляций извне. Уже сегодня на основе критоэкономики и блокчейна формируются безопасные интернет-ресурсы, которые становятся одними из первых в реализации будущего интернета Web 3.0. Ключевое в нем — формирование сети, которая обеспечит полную анонимность поведения и защищенность всех финансовых операций пользователей. Уже сегодня DeFi-приложения обеспечивают бесперебойный оборот средств, регулируемый смарт-контрактами без участия людей. Отсутствие посредников позволяет предотвратить ошибки, связанные с человеческим фактором и гарантировать пользователям конфиденциальность всех финансовых операций.

Предполагается, что в будущем DeFi-приложения станут обеспечивать обмен ценностями в экосистемах метавселенной, что предотвратит манипулирование цифровой средой и ее централизацию отдельными людьми. При этом все операции станут осуществляться автоматически без участия посредников, а отдельные платформы будут объединены единой экономикой, основанной на технологиях цифровых активов, — криптовалют. При этом NFT будут использоваться в качестве уникальных аватаров, позволят фиксировать права на те или иные ценности и цифровое имущество.

Топ лучших реализаций метавселенной

Sensorium Galaxy

Sensorium Galaxy

Особое внимание привлекает завоевавший популярность проект Sensorium Galaxy, создателем и главным инициатором запуска которого стал российский миллиардер Михаил Прохоров. Sensorium Galaxy продвигается как платформа, которая позволит объединяться поклонникам разного контента. На сегодняшний день уже созданы несколько виртуальных площадок для взаимодействия.

  • PRISM — место для отдыха и общения, станет цифровой площадкой, где будут выступать настоящие артисты представленные их виртуальными аватарами. Также здесь станут выступать виртуальные диджеи, разработанные с использованием технологии искусственного интеллекта с созданной ими же электронной музыкой в 60 разных жанрах.
  • Motion — другое пространство с подводными локациями, которое предполагает обмен контентом, ориентированным на медитации и практики релаксации. Здесь же пользователи смогут присоединится к виртуальным тренингам.
  • Starship — представляет собой корабль, на котором пользователи могут передвигаться с одной локации на другую. На Starship они получают и свои собственные каюты, могут взаимодействовать друг с другом и персонажами, представленными ИИ.

Sensorium Galaxy приступил к внедрению собственной экономики, основанной на технологиях блокчейн. У проекта имеется внутренняя криптовалюта — токен SENSO, который успел завоевать популярность на рынке и уже торгуется на таких криптобиржах как Poloniex и HitBTC. С помощью криптовалюты него осуществляется обмен контентом, приобретаются билеты на мероприятия, покупаются и укомплектовываются одеждой NFT-аватары. Отличие проекта — мультиплатформенность, доступ в метавселенную возможен посредством VR-шлема и с обычных портативных устройств.

Decentraland

Decentraland

Уникальный проект метавселенной Decentraland занимает первые строчки в рейтингах популярности среди пользователей. Он создан таким образом, чтобы предоставить игрокам все возможности для общения, взаимодействия и отдыха.

Decentraland представляет открытый мир, поделенный на участки земли, которые пользователи могут приобретать и арендовать. Заполучив такой участок, игроки приступают к его застройке. Все необходимые цифровые объекты необязательно создавать заново, они уже присутствуют в игре и их можно использовать для благоустройства земли.

Внутренняя экономика Decentraland ориентирована на технологии криптовалют. Все денежные операции, такие как покупка услуг или игровых предметов, осуществляются посредством криптовалюты MANA. За нее же пользователями приобретается или арендуется земля, которая здесь представлена в виде NFT-токенов LAND. Их же сегодня можно купиь и на NFT-маркетплейсах, например, на крупнейшей площадке OpenSea.

Несмотря на то, что игра пока доступна только в браузере в формате онлайн-игры, она уже привлекает внимание не только обычных игроков, но и крупных компаний. Например, сегодня землей в Decentraland владеют Sotheby’s, Playboy, RTVI, Samsung и другие. Стоимость участков земли в Decentraland быстро растет, лучшие из них выделены в сегмент Prime и их цена начинается от $100 000. Здесь все основано на аналогии с реальной недвижимостью, — чтобы начать застройку в одном из самых популярных районов метавселенной потребуется выполнить согласование своего проекта.

Somnium Space

Somnium Space

Somnium Space — еще один перспективный проект цифрового мира с пока еще небольшой капитализацией. Основной акцент в нем сделан не на заработок и получение прибыли, а на отдых и развлечения. Здесь пользователи также приобретают землю и осваивают ее. Но помимо этого они могут участвовать в онлайн-вечеринках, когда средства VR будут транслировать все их движения, инициировать онлайн-конференции и представлять зрителям собственные предметы цифрового искусства.

Экономика игры основана на NFT-токенах, в которые оборачиваются цифровые объекты, земли и в этом виде могут выставляться на внешние маркетплейсы. Также платформа поддерживает собственный нативный токен CUBE, — он разработан в стандарте ERC-20 и в нем осуществляются все внутриигровые расчеты.

Отличие Somnium Space от других проектов — реализация разработчиками всех необходимых условий для глубокого погружения в атмосферу метавселенной. Сегодня игра может запускаться на любых портативных устройствах, в том числе и с персонального компьютера на базе Windows. Однако в ней уже существует необходимый программный код для посещения цифрового пространства в очках виртуальной и дополненной реальности. Кроме того, при поддержке Somnium Space был создан костюм расширенной реальности Teslasuit, который дополняет восприятие метавселенной тактильными ощущениями, вплоть до ударов дождевых капель или тепла при входе в помещение.

Axie Infinity

Axie Infinity

Axie Infinity изначально представляла собой проект GameFi формата Play-to-Earn, однако сегодня она позиционируется в качестве новой игровой метавселенной. Разработчиком платформы стала компания Sky Mavis, которая предложила пользователям открытый цифровой мир. Здесь игроки могут создавать и развивать виртуальных питомцев — Axie. Их можно покупать на NFT-маркетплейсах, выбирать для них дома, участвовать в боях с подопечными других игроков.

Для участия в жизни метавселенной пользователю потребуется приобрести как минимум 3 питомцев, цена на которых начинается от 0,02 ETH. Токен платформы — AXS (Axie Infinity Shards), разработанный на платформе Ethereum в формате ERC-20 и являющийся основным платежным средством в игре. Другая внутриигровая валюта — SLP, она выдается за участие в квестах и позволяет зарабатывать самым активным игрокам. Для того, чтобы повысить шансы на успех предлагается также приобрести Charm, — амулеты с улучшениями, дающие преимущества при прохождении квестов.

На сегодняшний день Axie Infinity является одной из самых популярных, а в в июле 2021 года она собирала до 1 млн пользователей в день и сформировала торговый оборот, превысивший доход каждого из главных блокчейнов. Уже существуют игроки (в особенности в Индонезии, Бразилии, на Филиппинах), основной деятельностью которых является заработок на платформе. Создатели проекта утверждают, что их главная цель — доработка игры до настоящей игровой метавселенной, где пользователи смогут проводить время с полным погружением в виртуальную реальность.

Miсrosoft Mesh

Miсrosoft Mesh

2 марта 2021 года одна из крупнейших IT-корпораций Microsoft представила собственную версию метавселенной Miсrosoft Mesh. Платформа была заявлена в качестве пространства смешанной реальности для взаимодействия и обмена контентом. Компанией Miсrosoft был сделан акцент на применение новой технологии в профессиональной сфере.

Один из основных продуктов Microsoft Teams в интеграции с Miсrosoft Mesh, предполагает организацию встречи в виртуальной комнате. В ней участники встреч смогут присутствовать в виде цифровых аватаров или создавать смешанную реальность — холопортацию. Холопортация будет передавать реальный образ человека с повторением его движений, мимики и проецироваться в обычное окружение реального мира, например, рабочий кабинет.

Холопортации сегодня создаются Miсrosoft посредством шлемов виртуальной реальности и нескольких камер. Приобретение дорогостоящего оборудования потребует вложений в размере как минимум $3 000. Однако в дальнейшем производитель планирует приспособить технологию для использования ее на обычных устройствах, — мобильных телефонах, планшетах и ноутбуках

Meta Platforms

Meta Platforms

Проект метавселенной одной из первых был представлен разработчиками Facebook, которые в октябре 2021 года переименовали свою компанию в Meta или Meta Platforms. В это же время основатели Facebook сделали заявление, что именно создание метавселенной станет их основной задачей.

Главный продукт Meta — Horizon Worlds. Он представляет собой цифровое пространство, к которому пользователи могут присоединяться посредством шлемов виртуальной реальности. Особенность Meta Platforms — возможность для каждого пользователя строить собственные VR-пространства, которые будут существовать по интегрируемым им самим уникальным сценариям взаимодействия.

Так как изначально компания Facebook была ориентирована на разработку соцсетей, социальному взаимодействию в метавселенной уделяется особое внимание. В Meta есть возможность общаться с другими игроками, играть с ними в совместные онлайн-игры, устраивать виртуальные мероприятия. Отдельная часть проекта — платформа Horizon Workrooms, предназначенная для общения сотрудников компаний в процессе профессиональной деятельности.

Horizon Worlds предполагает, что именно пользователи будут способствовать наполнению метавселенной контентом. Специально для этого в октябре 2021 года на поддержку активных пользователей авторов контента было выделено $10 млн. В 2014 году с целью разработки специальной гарнитуры для участия в жизни метавселенной Facebook приобрел компанию Oculus Rift. Сегодня каждый желающий может приобрести VR-шлем Meta Quest Pro, посредством которого он сможет погрузиться в цифровой мир.