Криптовалюта для игр

24.04.2018 |

Рынок игр — сейчас активно растущая с каждым годом индустрия, сгенерировавшая 116 миллиардов дохода в 2017 году. Было бы странно, если бы блокчейн обошёл стороной эту область. В результате, сейчас существует несколько монет различной степени применимости. 

Джойстик для криптовалютных игр

GameCredits (GAME)

Это одна из старейших монет, выпущенная ещё в 2014 году. Команда изначально состояла из выходцев из Сербии, но сейчас составляет более 100 человек из 5 стран мира. Монета основана на коде Биткойна, представляет собой форк. Проект имеет свою собственную платформу GameCredits Online Platform, который представляет собой альтернативную платформу для покупки игр, где разработчикам идет 90% прибыли, а платформа берет всего 10%, в отличие от комиссий 30-40% на других платформах. В итоге проект хочет быть альтернативой Steam, Apple Store и Google Play. Также в марте 2017 было проведено ICO их проекта MobileGo, который направлен на мобильные игры.

Для связи с играми GameCredits предоставляют SDK для подключения их сети к движку Unity, на котором пишется много игр. Но этот SDK никем не используется. Несмотря на хорошую идею, нужно признать, что сейчас в их библиотеке очень мало игр, и они очень низкобюджетные. Непохоже на то, что проект добъется каких-то успехов.

DigiByte (DGB)

Также довольно старая монета, и мы про нее уже писали. Примечательна тем, что имеет много встроенных интересных технологий, майнинг по большому количеству разных алгоритмов, корректировка сложности между каждым блоком, а также встроенное увеличение общей пропускной способности сети через удвоение размера блока каждые 2 года. К 2035 году скорость пропускной способности DGB будет 280000 транзакций в секунду.

Но, к сожалению, в игровом плане DBG нечего представить. У них был свой сайт, аналог PSN, где можно было купить игры для PlayStation за DGB. Сейчас он не функционирует. Также циркулировали слухи о поддержке DGB компанией Microsoft, и интеграции этой монеты с Майнкрафтом. В результате, был запущен неофициальный сервер Майнкрафта, где можно было майнить DGB, играя. Сейчас он также не функционирует. О проекте очень давно ничего не слышно, и возможно, он затухает.

EnjinCoin

Это самый многообещающий проект, потому что он находится в активной разработке, и действительно добивается своих целей.

Enjin, проект из Сингапура, хочет, чтобы его монета использовалась в как можно большем количестве проектов. Сама монета является ERC20 токеном, на Эфириуме. Работая на Эфире, система Enjin получает многие преимущества, начиная от возможности использовать смарт-контракты, и заканчивая скоростью работы. Enjin также является одним из первых проектов, которые тестируют Raiden Network, высокоскоростной аналог Lightning Network, но на Эфире. 

Все это — для того, чтобы универсальную систему обмена внутриигровыми ценностями. Проект предоставляет инструменты разработчика, на C#, Java, Javascript, NodeJS, а также с поддержкой PHP для форумов. Мало того, Enjin сделал то, что не смогли сделать другие проекты и запартнерился с Unity, и теперь любой проект, использующий Unity для своей игры (а в игры на этом движке играют 10% всех игроков мира) может использовать Enjin. Плюс к тому, скоро выйдет плагин для поддержки Minecraft. 

В любой игре с использованием их SDK доступно создание своей внутренней игровой валюты, конвертирующейся в ENJ. Таким образом, Enjin реально может стать тем игровым блокчейн-проектом, который объединит сообщество геймеров, придав ценность тому количеству часов, которые те тратят на игры.

Роадмап у проекта практически забит обновлениями на весь 2018 год, и это может быть очень интересным и вполне реализуемым проектом, судя по динамике релизов. Так что будем наблюдать, получится ли у них что-то. Надеемся, что получится.

Узнать больше в группе VK