Первый в мире криптовалютный арт-аукцион

07.06.2018 |

Блокчейн платформа Maecenas объявила сегодня, 7 июня, что она проведет “первый в мире криптовалютный арт аукцион”, говорится в пресс-релизе.

Платформа будет продавать частичную собственность четырнадцати маленьких электрических стульев Энди Уорхола, стоимостью в 5.6 млн долларов – 20 июня в галерее изобразительного искусства Великобритании Dadiani Syndicate, которая лояльно относится к криптовалютам.

Изображение к криптовалютному арт-аукциону

Продажа 49-процентной доли в картине, которая является частью серии 1980 Reversal Энди Уорхола, позволит покупателям приобретать цифровые сертификаты частичной собственности на блокчейн платформе Maecenas, где используется их собственный ART токен, а также Bitcoin (BTC) и Ethereum (ETH).

Maecenas создает защищенные от несанкционированного доступа цифровые сертификаты, связанные с произведениями искусства на блокчейне, которые инвесторы затем могут покупать и продавать другим инвесторам на их платформе. Согласно пресс-релизу, в то время как смарт-контракт, выполняемый на блокчейне Ethereum, определит окончательную цену на картину Уорхола, Maecenas отмечают, что резервная цена установлена на 4 млн долларов и что все покупатели должны соблюдать KYC и AML политики.

Галерея изобразительных искусства Dadiani начала принимать криптовалюту в качестве оплаты еще в 2017 году, а Dadiani Syndicate, которая функционирует как люксовая площадка, принимает в качестве вариантов оплаты Bitcoin, Ethereum и Litecoin (LTC). Технология блокчейн уже ранее применялась на арт-рынке для проверки авторского права, собственности, оценки и аутентичности произведения.

В отличие от того, чтобы использовать криптовалюту для покупки произведения искусства, она была включена непосредственно в арт, когда в одной из серии картин в марте этого года были спрятаны секретные ключи для криптовалютных кошельков, содержащих до $9000 каждый.

Узнать больше в группе VK