Крипто-разработчики из стран СНГ

20.10.2022 |

Про крипторазработчиков из СНГ

Мир криптовалют основан не только разработчиками из США, несмотря на то, что спорить о технологическом преимуществе этой страны бессмысленно. Списки создателей проектов пестрят разными национальностями.

В этом материале мы затронем разработчиков, выросших в странах СНГ, а не просто родившихся на их территории и переехавших в детстве. По этой причине Виталик Бутерин, не вошел в подборку. В 6 лет он уехал из России в Канаду и вырос в той среде. Из-за этого Ethereum не считается русским проектом, вопреки распространенному мнению об этом.

Самые крупные крипто-проекты из СНГ

Большинство проектов русских, украинских и белорусских разработчиков были созданы не на территории их родных стран. Многие создатели в процессе получения образования или по его окончанию приезжали в европейские страны или США, где и разрабатывали свои проекты самостоятельно или с иностранными партнерами.

Near Protocol

Это платформа для разработки децентрализованных приложений. Near является блокчейном первого уровня, использующим технологию шардинга, блокчейн-мост и решение второго уровня для преодоления проблемы масштабируемости и кросс-чейн взаимодействия.

Near Protocol обеспечивает беспрепятственный обмен токенами Ethereum стандарта ERC-20 и своей криптовалютой, а также совместимость инструментов экосистемы Ethereum с децентрализованными приложениями, созданными через платформу.

Проект был запущен в 2020 году и сейчас его нативная монета NEAR занимает 28 место в рейтинге криптовалют на CoinMarketCap.

Zerion

Это агрегатор децентрализованных приложений, реализованный как некастодиальный кошелек. К нему можно подключать другие кошельки, которыми вы владеете.

Через Zerion можно:

  • отслеживать предложения по инвестированию на разных DeFi-платформах и использовать инструменты через нативный кошелек;
  • покупать и продавать криптовалюту, выбирая биржи по ценам и комиссиям;
  • хранить криптовалюту и NFT.

Zerion объединяет в себе основные функции использования монет и токенов в одном месте. Он упрощает взаимодействие с разными платформами и поддерживает работу с сетями на основе Ethereum, такими как Polygon, Avalanche, BSC, Fantom. Агрегатор появился в 2016 году.

TON

TON — это блокчейн первого уровня, использующий алгоритм консенсуса Proof-of-Work. Проект позиционирует себя как конкурент Solana и Ethereum 2.0, отличающийся более быстрыми и дешевыми транзакциями.

Нативная криптовалюта проекта — Toncoin используется для поддержания работы сети, в качестве токена-управления, для оплаты комиссии за транзакции и сервисов, представленных на платформе.

Toncoin можно получить через стейкинг, становясь валидатором или одалживая свои монеты валидаторам.

У проекта есть кросс-чейн мост между блокчейном TON, Ethereum и Binance Smart Chain.

Также TON разработал кастодиальные и некастодиальные кошельки.

Toncoin занимает 36 место в рейтинге криптовалют на CoinMarketCap.

Waves

Waves — это платформа для создания децентрализованных приложений. Для разработки на ней используется созданный проектом язык программирования Ride. Он отличается от классических языков заточенностью на работу со смарт-контрактами. Также он более простой для понимания и адаптированный под специфику блокчейна Waves.

На платформе созданы:

  • децентрализованная биржа;
  • DeFi-протоколы и платформы;
  • NFT-маркетплейс;
  • блокчейн-игры;
  • криптовалюты.

Экосистема Waves управляется DAO. Она принимает решения о развитии проекта, а также выдает гранты разработчикам.

Нативная криптовалюта проекта занимает 88 место в рейтинге криптовалют на CoinMarketCap.

Кто создает крипто-проекты в СНГ

Среди создателей крипто-проектов не часто встречаются люди, принявшие участие в разработке нескольких продуктов. Как правило, они получают известность благодаря крупным проектам, ведением которых занимаются не один год.

Создатели Near Protocol: Илья Полосухин и Александр Скиданов

Илья Полосухин родился в Харькове и с 10 лет начал заниматься программированием. Одноклассники и другие знакомые из школы, разделявшие его интерес, сейчас работают в NEAR.

После окончания школы и поступления в университет Илья начал работать в американской компании. Со временем он переехал в США и устроился в Google. Это было последним местом работы перед знакомством с Александром Скидановым и началом разработки NEAR.

Александр Скиданов родом из Ижевска. Там он поступил в университет и попал в команду, участвовавшую в олимпиадах по программированию. После получения третьего места на чемпионате мира, ему предложили работу в Microsoft. Проработав там два года, Александр уволился и после переезда в Кремниевую долину присоединился к MySQL, стартапу его друга.

Александр и Илья познакомились в 2016 году и в 2017 начали работу над общим проектом. Для обоих NEAR — это единственный проект в рамках блокчейн-индустрии.

Создатель Waves: Александр Иванов

Александр Иванов родился на Украине. Он получил высшее образование в МГУ и проходил аспирантуру в Германии.

Александр поучаствовал в создании:

  • обменника Coinomat.com;
  • стейблкоина CoinoUSD;
  • критовалютного биржевого индекса Coinoindex.com;
  • венчурного фонда Cryptoasset.fund.

В 2016 году он создал свою собственную платформу Waves. В 2018 году Александр основал блокчейн-проект для крупных компаний и государственного сектора Vostok. В 2019 Александр продал свою долю и сосредоточился на работе над Waves.

Создатели TON: Братья Дуровы

Павел Дуров родился и вырос в Санкт-Петербурге, где получил высшее образование в СПбГУ.

Николай Дуров также родился в Санкт-Петербурге и окончил СПбГУ, а после отучился в Боннском университете.

Братья Дуровы вместе занимались разработкой проектов. Они создали мессенджер Telegram с криптографическим протоколом шифрования сообщений. Следующим проектом, связанными с криптовалютами стал блокчейн TON.

В 2020 году после судебных разбирательств Павел Дуров и команда Telegram заявили о прекращении работы над проектом.

После этого братья Дуровы не участвовали в разработке продуктов, связанных с блокчейн-индустрией.

Разработчики Zerion: Евгений Юртаев, Алексей Башлыков и Вадим Колеошкин

Алексей Башлыков и Евгений Юртаев родом из Москвы. Они познакомились в Высшей Школе Экономики, когда вместе учились на одном факультете.

Вадим Колеошкин был сооснователем компании, где работали Алексей и Евгений, но встреча, которая привела к созданию совместного проекта произошла на конференции, где выступал Виталик Бутерин.

Узнав об общем интересе в сфере блокчейна, будущие создатели Zerion пришли к идее разработки проекта.

Александр выступает в роли СТО, он отвечает за техническую часть разработки. Евгений занимается SEO, а также юридическими аспектами. Вадим отвечает за развитие бизнеса. Он выстраивает взаимодействие с будущими партнерами, другими компаниями, а также оценивает ситуацию на рынке для определения конкурентов.

Многие разработчики крипто-проектов не раскрывают свою личность, поэтому создателей из стран СНГ может быть намного больше, чем кажется на первый взгляд. Большой процент разработчиков — это дети мигрантов, например, Виталик Бутерин, о котором мы уже говорили в начале статьи. Также создатель Chainlink — Сергей Назаров, он родился в семье русских, переехавших в США. Подобные кейсы встречаются достаточно часто.