Концепция регулирования криптовалют в России принята — к чему готовиться

09.02.2022 |

Для статьи про регилирование криптовалют в России

Хотя в Государственной Думе Российской Федерации обещали заняться регулированием криптовалют только в осеннюю сессию, правительство утвердило свою концепцию организации оборота цифровых активов. Таким образом, уже сейчас можно примерно сказать, как будут регулироваться криптовалюты в России.

Посмотрим, к чему готовиться отрасли, и есть ли будущее у цифровых активов в России. Уже сейчас россияне открыли более 12 миллионов криптовалютных кошельков, на которых сосредоточено более двух трлн рублей. При этом, на территории страны сосредоточено большое количество майнинговых мощностей, и после недавних событий в Казахстане, у России есть все шансы переместиться с третьего места по криптовалютным вычислениям вверх. Возможно, ускорение работы по регулированию так же связано и с соседней страной, откуда майнеры начали массово мигрировать.

Для чего регулирование криптовалют в России

Отдельное регулирование криптовалют может быть не так целесообразно в будущем. По большому счету, достаточно признать цифровые валюты ценной бумагой, и продолжить работать с ними, как с иностранными активами, отдельно выделив службу по контролю отмывания средств при помощи криптовалют в одном из ведомств. Однако, в текущей ситуации власти видят достаточно много рисков, а большое количество игроков требуют отдельного подхода.

Так правительство согласилось с мнением Центрального Банка, назвав криптовалюты высокорискованным активом, требующим особого подхода к регулированию. Хотя в словах и можно увидеть положительные предпосылки: концепция полного запрета криптовалют отходит на дальний план. Также новые правила позволят минимизировать угрозу финансовой системе и применение цифровых активов в противоправных целях.

Рассмотрим не только сами положения концепции, их влияние на отрасль, но и целесообразность данного предложения.

Как будут регулировать криптовалюты в России

Пожалуй, главное, о чем стоит сказать, — это отделение понятий криптовалюты от установленного в законе о Цифровых финансовых активах. И, хотя на простых инвесторов это не окажет большого влияния, разве что ограничат доступ неквалифицированным инвесторам, по аналогии с зарубежными ценными бумагами, но именно это позволит не создавать правового казуса при более жестком подходе.

Так появится две структуры, отвечающие за оборот криптовалют в России. Первым станут российские банки с универсальными лицензиями и подключенной системой «Прозрачный блокчейн». А вторыми выступят криптовалютные биржи и обменники, в том числе, и иностранные. Однако, последним придется открыть свое представительство в Российской Федерации.

При этом, к российским биржам и обменникам будет предъявлен целый ряд требований. Основные уже можно выделить — получение лицензии и занесение данных, а также отдельные требования к уставному капиталу и наличию резервов для обеспечения ликвидности.

Клиентам же придется проходить тестирование, по результатам которого будет устанавливаться максимальный порог, на который можно будет приобретать криптовалюты.

Как купить криптовалюту в России после введения новых правил

Конечно, способ прямой покупки криптовалют, в том числе и за наличные, никуда не денется. Cryptex всегда позволит получить немного цифровых монет на собственный кошелек в обмен на фиат. А полноценная процедура будет выглядеть следующим образом:

  1. Необходимо иметь счет в российском банке, который станет организатором системы обмена цифровых валют. Почти наверняка в этот список войдет и Tinkoff. Хотя в концепции и прописана процедура идентификации, однако, это излишне, ведь банковские процедуры и так предполагают полное раскрытие личности.
  2. Завести аккаунт на криптовалютной бирже или обменнике, где придется пройти идентификацию. После этого можно будет получить адрес криптовалютного кошелька, который придется привязать к своему банковскому счету. После этого все процедуры ввода и вывода фиата будут проходить только на указанный расчетный счет.
  3. Биржа, после заявки клиента, запрашивает информацию у организатора о «чистоте» кошелька, после чего получает разрешение (или запрет) на проведение сделки. У иностранных площадок требования почти идентичные.

Главная особенность — все сделки возможны только в рамках кошельков и счетов, открытых у операторов и организаторов обмена. Таким образом, по крайне мере в текущей редакции, холодное хранение криптовалют делается практически невозможным, а биткоин и другие монеты превращаются в аналог биржевого инструмента, обеспечение по которому хранится у централизованного оператора.

Какие санкции планируется ввести

Как и говорилось ранее, главным станет налогообложение криптовалютных операций. Как и с другими инструментами появится необходимость декларировать прибыль при достижении оборота свыше 600 000 рублей. В случае не предоставлении отчета санкции будут наложены в рамках действующего законодательства. Подробнее о налогообложении криптовалютных операций можно посмотреть в нашей предыдущей статье.

Отдельно выделены наказания в административный и уголовный кодексы. Так за организацию обмена и принятия платежей в криптовалюте наступит административная ответственность. А вот в уголовно-правовом поле все гораздо интереснее. По налоговому законодательству больших изменений не предвидится, все будет, как и с другими активами, а в случае преступлений, где будут фигурировать криптовалюты, последние станут отягчающим обстоятельством. Таким образом, различные пирамиды и другие мошеннические схемы, а точнее их организаторы, не смогут рассчитывать на смягчение наказаний.

Заключение

И хотя данная концепция не выглядит сильно репрессивной в общей правовой парадигме, но это полностью убьет сам принцип криптовалют. Главное, что остается непонятным, — как будут перемещаться криптовалюты между клиентами. В любом случае, стоит дождаться, когда данная концепция примет облик законопроекта.