Как правильно заполнить 3-НДФЛ и заплатить налог с криптовалют в 2022 году

15.04.2022 |

Для статьи про 3-НДФЛ

В предыдущей статье мы разобрали общие принципы оплаты налогов с криптовалютных операций в 2022 году. Для тех, кто получает доход не только от работодателей и других налоговых агентов подать декларацию от доходов с криптовалют не составит особого труда. А для тех, кто обратил свое внимание на мир инновационных финансов лишь в прошлом году, мы подготовили подробную инструкцию, как правильно заполнить 3-НДФЛ с криптовалют, а также, какие санкции ждут тех, кто проигнорирует данное требование российского законодательства.

Подготовительный этап

Для успешного заполнения и сдачи декларации 3-НДФЛ с криптовалют понадобиться личный кабинет налогоплательщика. Если такового еще нет, то существует два способа его открыть. Можно обратиться лично в местную Федеральную налоговую службу с паспортом, где сотрудники заведут личный кабинет: логином будет Индивидуальный идентификатор налогоплательщика, и выдадут пароль от него.

Но есть и другой, более удобный и универсальный способ — зарегистрировать кабинет налогоплательщика для заполнения декларации 3-НДФЛ через учетную запись «Госуслуги». Для этого достаточно авторизоваться при помощи Единой автоматизированной информационной системы.

После входа в личный кабинет налогоплательщика, если пароль был получен в отделении ФНС, система предложит сменить пароль. Если не сделать этого в течении 30 дней, придется еще раз обращаться в налоговую за новым паролем.

Также при первом входе будет предложено сформировать электронную подпись, при помощи которой можно будет удостоверить декларацию 3НДФЛ с криптовалют при отправке в электронном виде.

Осталось сделать скриншоты личного кабинета криптовалютной биржи, где отражены все торговые операции, а также взять выписку из банка или платежной системы о поступлениях и списаниях в пользу криптообменников.

Заполнение декларации 3-НДФЛ о прибыли с продажи криптовалют

Чтобы перейти к заполнению декларации 3-НДФЛ на прибыль от продажи криптовалют, необходимо перейти в раздел «Жизненные ситуации», где будет пункт «Подать декларацию 3-НДФЛ».

Теперь нужно заполнить все необходимые поля в электронной форме. Главным отличием здесь, сравнивая, например, с декларацией о продаже недвижимости, будет выбор пункта доходы. Если криптовалютная биржа зарегистрирована за пределами Российской Федерации, а так происходит чаще всего, необходимо выбрать статью доходов «за пределами РФ». В соответствии с рекомендациями Минфина, необходимо выбрать код дохода 1533, что соответствует «Доходам по операциям с производными финансовыми инструментами, не обращающимися на организованном рынке». Это справедливо для текущего — 2022 года и, соответственно, доходу за 2021 год.

Также необходимо указать вычет — сумму, потраченную на покупку криптовалют и комиссии биржи. В общем случае это коды 201 и 202. Еще один пункт, на который стоит обратить внимание, это валюта счета биржи, так для долларов США необходимо указать код 840. Курс можно будет указать вручную, взяв информацию с сайта Центрального Банка, но форма может автоматически взять эти данные, в таком случае вероятность ошибки будет ниже.

На последнем этапе необходимо будет еще раз проверить все данные и загрузить подтверждающие документы. К последним есть еще одно требование — они должны быть на русском языке. Останется только подтвердить документ электронной подписью и отправить 3-НДФЛ на доходы от криптовалют.

Заключительный этап

После заполнения и отправки декларации необходимо произвести уплату налогов. Крайний срок — 15 июля. За неисполнение данных требований на граждан могут быть наложены достаточно строгие санкции. Так за неподачу документов или сокрытие доходов налоговая может наложить штраф до 40% от суммы, а если не заплатить налог до середины лета, то придется платить 1/300 процентной ставки Центрального Банка в день. Поэтому, лучше все сделать вовремя, ведь для подачи 3-НДФЛ нет необходимости даже выходить из дома.