Как платить налоги с криптовалют в 2022 году

04.04.2022 |

Для статьи про налоги на криптовалюту в РФ

До окончания периода подачи налоговых деклараций в России остается всего месяц. Как платить налоги с криптовалют в 2022 году вопрос достаточно нетривиальный, особенно в свете текущей законодательной базы. Однако, чтобы не попасть под наказание со стороны властей, необходимо решить все вопросы, и в случае проверки, а их будет все больше, ведь государственность в России развивается, будет возможность если не полностью исключить проблемы, то хотя бы избежать санкций.

Когда платить налоги с криптовалют

Хотя в правительстве и Центральном банке предлагают различные схемы регулирования, в том числе и налогообложения криптовалют, отдельного режима налогообложения для криптовалютных операций пока не существует. Исходя из этого, трейдеру или инвестору — налоговому резиденту Российской Федерации — необходимо заполнить и подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ в районное отделение Федеральной Налоговой Инспекции до 4 мая 2022 года. При этом, в документе должна быть указана информация о прибыли, полученной за прошлый, 2021 год.

Подать декларацию можно как лично в отделение, так и отправить по почте, загрузить на сайт ФНС или Госуслуги, также можно передать документы через Многофункциональный Центр. Оплатить же налоги на прибыль с криптовалют в 2022 году необходимо до 15 июля.

В каких ситуациях платить налог с криптовалют не нужно

Здесь может возникнуть две ситуации. В первом случае декларацию подавать не нужно, в остальных же придется обращаться в местное отделение ФНС.

Первый случай — это когда криптовалюта просто лежит на кошельке. В этом случае, независимо от стоимости портфеля, ни платить налог, ни подавать налоговую декларацию от операций с криптовлютами нет необходимости.

А вот два других случая предполагают подачу деклараций, но не предполагают исчисление и оплату налогов с крипты. Так, если операции с цифровыми активами принесли только убытки, то, как в принципе и понятно из названия «Налог на доход физических лиц», нет дохода — нет налога. Также, исходя из законодательства, где криптовалюта признана имуществом, то в случае владения монетами дольше трех лет, физические лица освобождаются от уплаты налогов.

Криптовалюта и самозанятость

У предпринимателей и юридических лиц могут быть как специальные, так и общие налоговые режимы, и исчислять налог в этом случае необходимо исходя из этих вводных. А вот физические лица могут стать самозанятыми и несколько уменьшить налоговую нагрузку. Однако, не все подходит под виды деятельности при такой организации.

По сути, самозанятый, при операциях с криптовалютами, может применять особый налоговый режим только при добыче криптовалюты. В остальных случаях, особенно при активном трейдинге, придется оплачивать налог по ставке НДФЛ 13%. Некоторые могут предложить использовать самозанятость при получении криптовалют в результате аирдропа или другой условно безвозмездной операции, однако, в этом случае речь идет о получении прибыли в натуральном выражении имуществом.

Заключение

В общем случае проблем с оплатой налогов с криптовалют в 2022 году проблем возникнуть не должно. Все достаточно просто и прозрачно. Однако, если при оплате проблем точно не возникнет, то вот при заполнении и сдаче документов могут проявиться некоторые трудности. О том, как правильно заполнить налоговую декларацию по операциям с криптовалютам мы поговорим в следующий раз. Однако, всегда можно упростить себе жизнь и перевести операции с цифровыми активами в поле наличных финансов, хотя в этом случае и также необходимо заплатить налоги, но проблем здесь возникнет меньше, как раз об этом, как мы уже и сказали, мы поговорим в следующий раз.