Скам — как избежать убыточных инвестиций

14.12.2022 |

Про то, как избежать скама

Криптовалютный рынок сегодня — все еще одна из наименее регулируемых финансовых сфер. Помимо преимуществ, это создает предпосылки для распространения в криптоиндустрии множества мошеннических скам-проектов. Разберем, что конкретно представляют из себя скам-проекты и какие отличительные характеристики им могут быть присущи.

Скам — что это?

Скам (от англ. “scam”, — мошенничество) — любое мошенничество в криптовалютах, направленное на получение прибыли. Наиболее распространенный вариант скама — создание нового криптопроекта, в который активно привлекаются деньги инвесторов. В один момент, когда цена токена достигает достаточного уровня капитализации, создатели выводят все средства из проекта и исчезают. Тогда говорят, что проект “соскамился”.

Известный пример скама — криптовалюта 999. Проект позиционировался как уникальная платформа цифровых платежей, объединяющая в себе известные платежные системы, в числе которых указывались PayPal и American Express. Благодаря проработанной концепции, к концу 2019 года создателям монеты удалось быстро вывести токен в рейтинг Топ-30 с заявленной капитализацией в $1,5 млрд. Буквально в течение следующего месяца разработчики, используя стратегию “Pump and Dump”, накачали монету до $6,69 долларов. После этого ими были выведены вложенные инвесторами средства, а цена токена стремительно сократилась до уровня $0.

Про то, как избежать скама

Как не попасться на скам?

Разработчики скам-проекта могут использовать разные способы для маскировки своих истинных намерений. Чтобы не ошибиться в выборе, необходимо тщательно анализировать проект на предмет добросовестности разработчиков. При этом следует обратить особенное внимание на следующие моменты.

  • Белая книга и дорожная карта — должны четко описывать техническую составляющую криптоплатформы, концепцию и то, как именно будут достигаться поставленные цели.
  • Поддержка крупных игроков на рынке — положительная характеристика проекта. Обычно мошенники избегают привлекать сильных инвесторов, которые могут затребовать профессиональную проверку. Основная аудитория скамеров — начинающие инвесторы с небольшим капиталом, которые более доверчивы и менее опытны.
  • Команда проекта — лучше, если она будет состоять из известных разработчиков, которые будут дорожить своей репутацией. Однако полностью верить информации на официальном сайте не стоит, так как мошенники могут публиковать ложные данные о составе команды.
  • Способы пиара — основатели должны правдиво характеризовать свой проект, делать упор на практическую пользу, а не давать невыполнимых обещаний о сверхвысокой прибыли. Сетевой маркетинг — опасный признак, который может указывать на использование классической “схемы Понци” для привлечения новых инвесторов.

Как предвидеть остановку проекта?

Самый лучший способ сохранить деньги — тщательно проверять криптопроект перед инвестированием в него средств. Но что если четкого понимания мотивов разработчиков нет, а токены уже куплены? В этом случае лучше постараться успеть заранее вывести свои деньги. Есть несколько признаков, которые могут указать, что создатели проекта оказались мошенниками или попросту бросили свой проект. Перечислим основные из них.

  • Отсутствует обратная связь в чатах и на официальных страницах в соцсетях. Частая ситуация, когда сотрудники поддержки попросту исчезают, а страницы в соцсетях перестают обновляться. Активное искусственное нагнетание ажиотажа в сочетании с невыполнимыми обещаниями также может служить признаком недобросовестности создателей проекта.
  • Поддержка сайта прекратилась. Сайт либо постоянно обновляется вплоть до названия и функционала, либо его разработка полностью прекращается, а основная информация удаляется. Частый перенос сайта на новые домены также может стать поводом для подозрений.
  • Проблемы с выводом денег. Владельцы сайта могут периодически или окончательно блокировать вывод средств. Возможные “причины” — технические неполадки, взлом аккаунтов или ошибки сотрудников. Такая ситуация может происходить на фоне негативных новостей о проекте и падения капитализации токена.
  • Стремительный рост курса токена. Обычно резкий взлет котировок связан со значимыми для платформы событиями. Ими может оказаться поддержка нового крупного инвестора, очередное обновление в дорожной карте. Если никаких изменений на платформе нет, а цена летит вверх, тогда стоит задуматься о возврате инвестиций.