Эра «балконного» майнинга в России подходит к концу

24.06.2022 |

Про «балконный» майнинг в России

На рынке видеокарт наблюдается стабилизация ценовой ситуации. Если еще несколько месяцев назад стоимость топовых моделей доходила до полумиллиона рублей, то теперь в онлайне даже 24-гигабайтную RTX 3090Ti можно приобрести за 200 000. Отразилась эта ситуация и на российских майнерах. Вместе с резким, трехкратным падением стоимости криптовалют многим пришлось отказаться от своей деятельности. Разберем, выгоден ли майнинг в 2022 году в России, и как войти в рынок, минимизировав свои риски.

Стоимость розетки майнинга в России

Главное, на что стоит обращать внимание, это стоимость электроэнергии. Если в квартирах с электрическими плитами тарифы в большинстве регионов еще приемлемы, то в газифицированных домах не многие модели видеокарт и ASIC способны показывать достаточную доходность. Например, при средней стоимости киловатта 4 рубля, еще всего три месяца назад доходный, хоть и сильно устаревший, Antminer S9j теперь будет генерировать лишь убытки, в среднем около 10 рублей в день.

Лучше выглядит ситуация в сельской местности, где действуют льготные тарифы, особенно в ряде регионов, например, Иркутской области. Здесь уже можно использовать и достаточно старые модели устройств, а с учетом стоимости, даже тот же S9j, который сейчас можно приобрести за 12 000, окупит себя всего за полтора-два года. При этом, если есть возможность оплачивать хотя бы часть электроэнергии из других источников, накапливая криптовалюту, то майнинг в России становится выгодным.

Что майнить в июле 2022 года

Большинство, в том числе и майнеров из России, отказываются от идеи добычи криптовалют на видеокартах. Анонсированный переход Ethereum на новый алгоритм консенсуса в августе может оставить многих без стабильного и пассивного источника дохода. В виду этого, на многих площадках бесплатных объявлений начали появляться массовые распродажи видеокарт, бывших в употреблении.

Таким образом, июль может стать последним месяцем, когда на бытовых устройствах еще можно заработать. Однако, нельзя говорить, что добыча криптовалют станет убыточной. До сих пор остается еще достаточное количество монет, которые продолжают поддерживать алгоритм PoS, и при этом не особо чувствительны к ASIC устройствам. Но стоит понимать, что переход займет некоторое время, поэтому, в июле 2022 года майнить лучше при помощи таких сервисов, как Nicehash.

Как выгодно майнить в 2022 году

Июль 2022 года можно считать одним из лучших времен для входа в майнинг. Так можно приобрести бывшую в употреблении майнинговую ферму за вполне приемлемые деньги, со средней окупаемостью около девяти месяцев при нынешних котировках криптовалют. Также заманчивые цены предлагают и продавцы из Китая, что позволит собрать новую ферму для добычи криптовалют самостоятельно.

Однако, стоит понимать, что, хотя большинство видеокарт способны показать прибыль, например, RX 580 8G может генерировать около 10 рублей чистой прибыли в день, выбирать устройство стоит тщательно, просчитывая все возможные расходы.

Так анонсировано повышение тарифов на электроэнергию в среднем по России на 15%, что сделает особо старые, но все еще пригодные для майнинга видеокарты нерентабельными. Лучше отдавать предпочтение либо уже упомянутым RX 580, если есть достаточная подводимая мощность, либо же RTX3070, у которых в настоящее время один из лучших балансов стоимости и окупаемости.

Заключение

Нельзя говорить, что «балконный» майнинг в России исчезнет как класс. Все еще найдутся энтузиасты, у которых есть доступ к электричеству по низким ценам или возможность разместить свое оборудование в майнинг-отелях, где электроэнергия подводится напрямую с генерирующих станций, а значит имеет одну из самых выгодных цен.

Если вы решили заняться майнингом в 2022 году в России, то определенно можно попробовать. Однако, нужно просчитать все риски, и не повторять ошибок некоторых майнеров 2017 года, когда видеокарты покупались под залог квартир и другого имущества. Также стоит понимать, что майнинг в текущее время, это работа на перспективу, а не сиюминутная прибыль. Поэтому вопрос имеет смысл изучить со всех сторон и просчитать все возможные варианты.