Движение Gilets Jaunes и его значение для криптовалют

20.03.2019 |

Спорная тема изменения климата вышла за рамки науки и прочно утвердилась в качестве неотъемлемой части глобальной геополитики. Президент Дональд Трамп пришел к власти, играя на консервативной базе, обещая снизить налоги, уменьшить количество человек в правительстве, ограничить иммиграцию и вытащить Америку из парижского климатического соглашения, чтобы обуздать расточительные расходы. Последний пункт в списке Трампа поставил его в противоречие с мировыми лидерами, в частности с президентом Франции Эммануэлем Макроном, который пообещал продемонстрировать, что страны все еще могут развивать экономику, придерживаясь парижских соглашений. Он собирался сделать так, чтобы Франция стала ярким примером в борьбе с изменением климата. 

Движение Gilets Jaunes

Выполняя свое обещание, Макрон стремился принять политику, которая помогла бы его стране быстрее сократить выбросы углерода. Его правительство предложило экологическое повышение налогов; где цены на бензин/дизельное топливо увеличиваются на четыре евроцента за литр. Этот план по налогу на углерод приведет к реальной стоимости ископаемого топлива и оттолкнет людей от его использования, другими словами, накажет тех, кто покровительствует углеводородному топливу. План должен был вступить в силу в январе этого года и стать частью политики Франции по сокращению выбросов углерода на 40% к 2030 году.

Рассвет Gilets Jaunes

План Макрона «загрязнитель платит» оказался ошибкой; это не понравилось французам, и вскоре они вышли на улицы, чтобы выразить недовольство правительством. Как оказалось, большое количество людей уже разочаровались во главе администрации Макрона; повышение налогов стало последней каплей, сломавшей верблюду спину.

17 ноября протесты стали организованнее. Мотивированные повышением налогов и ростом стоимости жизни, 280 тыс. человек в желтых жилетах приняли участие в демонстрациях по всей стране, призывая к отмене нового налогового плана и отставке Макрона. Желтый жилет был выбран в качестве символа для движения, потому что он был доступный, недорогой и легко узнаваемый.

Растущие потребности

Популярность движения начала расти, охватывая как сельские, так и городские районы, даже французские школы были вовлечены. Вскоре движение Gilets Jaunes стало распространяться за пределы Франции на другие европейские страны, такие как Бельгия и Турция. Опасаясь распространения движения желтых жилетов, египетское правительство запретило продажу желтых жилетов в стране. По мере того как их число росло, кампания привлекла больше внимания как местных, так и международных СМИ, их стало трудно игнорировать. Требования Gilets Jaunes также превратились в список из 25 предложений, охватывающих экономику, политические решения, здравоохранение и геополитику, и все они были сведены в документ – официальную хартию под названием «Народные директивы». Участники движения пообещали положить конец гражданским волнениям, если их требования будут выполнены.

Движение «Жёлтый жилет» больше не было просто протестом против несправедливого повышения налогов, поскольку «Народные директивы» стали формироваться как политическое движение. Правительство не только рассматривало требования Gilets Jaunes как абсурдные предложения, но и делало вывод, что группа может быть захвачена более радикальными элементами, создающими проблемы для стабильности Франции. Говоря о серьезности ситуации, министр внутренних дел Франции Кристоф Кастанер заявил: 

Еженедельная демонстрация создала чудовище, которое сбежало от его создателей

Изначально правительство Франции заявляло, что в налоговом плане не будет изменений, но после нескольких недель последовательных протестов Макрон, похоже, сдался, и объявил, что правительство примет определенные меры, чтобы успокоить общественность. Это включало увеличение минимальной заработной платы и приостановку предполагаемого налогового плана, что позволяло вести переговоры со всеми заинтересованными сторонами.

Но достаточно ли этого?

Меры Макрона, кажется, касаются налогового плана и минимальной заработной платы, но он не в состоянии удовлетворить другие требования желтых жилетов.

Помощь криптовалютам

Предложение номер 5 официального устава Gilets Jaunes озаглавлено «банки» и требует, чтобы правительство разрушило банковскую монополию – уменьшило их власть и сократило количество банков. Криптовалюты, такие как биткоин, создали именно для этой цели – в качестве сдерживания чрезмерной власти правительства и решения для сломанной глобальной финансовой системы.

Криптовалюты способствуют децентрализации, возвращая власть в руки людей, что в основном является темой желтых жилетов. Криптовалюта не может быть универсальным решением, но энтузиасты криптовалют соглашаются, что она может играть ключевую роль в решении основных социальных проблем, содержащихся в «Народных директивах».

Модернизация глобальной финансовой системы

После Великой депрессии центральные банки взяли на себя больше ответственности из-за критической роли, которую они сыграли в стабилизации экономики. Эта роль по иронии судьбы, была в беспорядке из-за жесткой денежно-кредитной политики. Это сделало их могущественнее. Центральные банки – неизбранные должностные лица и, таким образом, защищены от сдержек и противовесов, обеспечиваемых демократическим процессом, но, несмотря на это, они обладают полномочиями, которые определяют экономические судьбы наций.

Распечатывая больше денег, влияя на процентные ставки или устанавливая резервные требования, центральные банки могут контролировать количество наличных денег в обращении; это позволяет им определять микро- и макроэкономику страны. На макроэкономическом уровне политика центрального банка влияет на процентные ставки, общий рост, ВВП и даже уровень безработицы, и все это серьезно беспокоит движение желтых жилетов.

Криптовалюта предлагает беспроблемную и надежную альтернативу этой монополизированной финансовой системе правительства/банка, которая, основываясь на истории, подвержена сбоям, инфляции и сокращению покупательной способности. С помощью цифровых кошельков физические лица могут стать собственными банками и осуществлять как локальные, так и трансграничные транзакции без необходимости вмешательства банков или третьих лиц.

Глобальное внедрение криптовалют приведет к тому, что банки утратят власть в результате индивидуального перехода от печатных бумаг к экономически обоснованной и защищенной от инфляции криптовалюте. В настоящее время все больше людей обращаются к криптовалютам, чтобы застраховаться от инфляции и других форм манипулирования государством; эта потеря контроля пугает крупные банки. Основная идеология криптовалют, таких как биткойн, перекликается с идеологией Gilets Jaunes.

Протестующие в желтых жилетах признают это, и некоторые из них появляются на протестах с надписью «купить биткоин» на жилетах. Крипто-евангелисты, такие как Макс Кайзер, предлагают, чтобы движение конвертировало свои банковские депозиты в биткойны, чтобы разрушить банки и завершить работу правительств, а некоторые разработчики пошли на создание криптовалюты Gilets Jaunes, которая претендует на роль посредника растущего движения. Команда проекта утверждает, что криптовалюта базируется на блокчейне Ethereum и вдохновлена идеологией биткойна. Подлинность и жизнеспособность этого токена остается спорной, поскольку неясно, действительно ли он связан с реальным движением «желтых жилетов».  

Забытая цель криптовалюты

Изучая ситуацию, некоторые аналитики предположили, что движение Gilets Jaunes может в конечном итоге объединиться в политическую партию при условии, что участники движения будут оставаться организованными, и их число будет расти. Другие, однако, считают, что движение в конечном итоге развалится, поскольку явка протеста сократилась с тех пор, как Макрон отказался от плана повышения налогов.

Независимо от того, что происходит, движение желтых жилетов доказывает, что люди действительно разочарованы тем, как работают правительства и нынешняя финансовая система. Как и желтые жилеты, многие люди во всем мире ищут ориентированные на людей системы, которые отстаивают их права и гарантируют финансовую и экономическую свободу. Это то, что предлагает криптовалюта, и это та же самая причина, по которой она становится привлекательным инструментом для борьбы с властными банками и правительствами, сохраняя при этом индивидуальную свободу.

Сегодня многие люди рассматривают криптографию как инвестиционный инструмент для быстрого получения денег. Их нельзя винить, так как этот менталитет был обусловлен крипто-бумом 2017 года. Тем не менее, важно не упускать из виду истинную цель криптовалюты, которая заключается в том, чтобы дать людям экономическую свободу, но не через инвестиции, а через реальную мировую полезность.