Что такое децентрализация криптовалют?

16.12.2018 |

Многие инвесторы считают, что децентрализация – это ключевая особенность всех криптовалют. И правда, если разобраться, то именно принцип децентрализации сделал Bitcoin самой безопасной, надежной и востребованной валютой на рынке. Однако, даже несмотря на это, очень малое количество людей сейчас действительно понимает, что такое децентрализация, в чем ее главные особенности и какие цели она выполняет.

Децентрализация криптовалют наглядно

Разбираться самостоятельно во всех нюансах и подробностях строения системы Blockchain – это довольно затруднительно для обычного пользователя. Прекрасно это понимая, наша команда решила детально разобраться в этой теме и написать ознакомительный материал для наших читателей о децентрализации криптовалют.

Прочитав его, вы поймете все основные преимущества/недостатки системы Blockchain, почему ей восхищаются миллионы людей по всему миру и какие опасности ее преследуют.

Что такое децентрализация криптовалюты. Принцип функционирования Blockchain

Итак, прежде всего логичнее было бы начать с объяснения, что такое «децентрализация». Децентрализация – это равномерное распределение базы данных того или иного цифрового актива по всему миру, где каждая точка доступа (узел) имеет полную копию информации о данной Blockchain платформе.

В принципе-то, это и есть главная особенность децентрализации. Здесь общая база данных со всей историей финансовых переводов, номеров криптосчетов пользователей и прочей информации не хранится на каком-то едином сервере, а находится на миллионах системах ПК, постоянно синхронизирующихся между собой.

Вообще, единую цепочку Blockchain можно сравнить с системой загрузки файлов через торрент-трекеры, которой сейчас пользуется огромное множество людей. Файл с торрент-трекера можно скачать только в том случае, если хоть одна из сторонних операционных систем, на которой данный файл был ранее скачан и установлен на раздачу, будет активна и подключена к интернету.

Тоже самое и в системе децентрализованных криптовалют. Сеть будет верно функционировать и производить безопасные, регулярные платежи, только если несколько компьютеров, хранящих Blockchain, подключены на данный момент к интернету.

Один ПК не сможет верно подтвердить транзакцию, так как только несколько участников сети выполнят верную проверку операции, обработают ее и занесут в общую цепочку блоков.

Зачем нужна децентрализацию криптовалют. Преимущества системы Blockchain

Как уже было сказано ранее, принцип децентрализованной распределенной базы в системе Blockchain был разработан с одной исключительной целью – создать универсальную независимую платежную сеть с максимально безопасными и быстрыми финансовыми операциями.

Если сравнить данную разработку с работой банков или каких-либо электронных платежных систем, каждая из которых имеет свой центр управления, то она будет кардинально отличаться.

Благодаря равномерной рассредоточенности узлов, обслуживающих Blockchain, и многократному дублированию файлов платформы, удается достичь системы, невосприимчивой к блокировке, удалению, изменению и любым хакерским атакам со стороны.

Дело в том, что множественное дублирование информации о Блокчейн системе не позволяет мошенникам совершить подмену данных для доступа к криптоактивам пользователей или изменить конечный адрес получателя во время оформления транзакции каким-либо инвестором.

Так как Blockchain состоит из множества последовательных блоков, в которых хранятся все данные сети, то, по идее, можно изменить какой-либо блок и перенаправить все криптовалюты себе на счет.

На практике этого добиться не получиться, так как каждую секунду блоки цепочки Blockchain тщательно проверяются сразу несколькими узлами и если попробовать подсунуть «измененный блок», то система просто отвергнет его.

Удаление информации из Blockchain также не может быть реализовано, так как даже если конфисковать несколько десятков или сотен компьютеров, содержащих информацию о Блокчейне криптовалюты, то множество копий базы данных будут оставаться на множестве других ПК майнеров.

Эти копии всегда будут доступны для свободного скачивания и их можно перенести себе на носитель без каких-либо проблем в любое время суток.

Главная проблема Blockchain. Недостатки майнинга, связанные с централизацией криптовалют

Хоть криптовалюты изначально создавалась на основе независимой децентрализованной технологии, однако и здесь есть несколько способов получить контроль над сетью. Правда, для этого потребуется выполнять ряд непростых и затратных действий.

Положительной и в тоже время отрицательной стороной системы цифровых монет является майнинг (процесс обработки кода Blockchain при помощи специального оборудования).

С тех пор как добыча криптовалют стала очень выгодным и перспективным видом бизнеса крупные корпорации стали потихоньку внедряться в эту нишу, скупая специализированное оборудование под названием ASIC-чипы.

Сейчас в мире довольно много крупных майнинг-пулов, добывающих Bitcoin, Ethereum, Litecoin, Monero и другие активы. Именно из-за них большая часть криптовалютных систем теряет свою полноценную децентрализацию.

Дело в том, что чем больше вычислительных мощностей находится в руках той или иной корпорации, тем больше у нее власть на сеть Blockchain. Соответственно, повышается риск относительной централизации криптоактивов.

По идее, владея более 51 % мощностей, расходуемых на обслуживание цифровой монеты, можно получить полный контроль над данной системой и заставить ее «играть» по своему сценарию.

К примеру, можно ввести в сеть ложные данные о новом криптосчете с 1000 BTC и она как ни в чем не было примет их за оригинальные, так как обрабатывать системный код и транзакции будут те вычислительные мощности, которые находятся в заинтересованных руках майнинг-пулов.

Чтобы бороться с этой проблемой, разработчики криптовалюты прибегают к различным инструментам контроля майнинга вроде повышение сложности добычи монет, делающей чипы ASIC неэффективными и возвращая власть обычным видеокартам пользователей, создание независимых организации мастер-нод (как в сети DASH) и т.д.

Без средств контроля майнинга криптовалюты точно станут централизованным средством платежа, который будет осуществлять быстрые, но при этом контролируемые транзакции.

Заключение

Теперь, дорогие читатели нашего блога, вы знаете, что такое децентрализация криптовалют, зачем она нужна системе Blockchain и какие преимущества/недостатки у нее есть.

На цифровом рынке в данный момент большая часть криптомонет является децентрализованными активами, которые действительно были сделаны для финансовой свободы обычных пользователей от коммерческих организаций.

Однако сейчас все больше появляется та часть криптомонет, сделанных на централизованной основе. Самым ярким примером здесь может послужить монета Ripple с их системой шлюзов, принадлежащих основателям компании, или стейблоккоин USDT.

Вкладывать в них свои средства довольно прибыльно, однако надежность подобных инвестиций поддается сомнению. Именно поэтому огромное множетсво независимых пользователей на рынке советует покупать децентрализованные криптовалюты, основанные на системе Blockchain, которые способны принести революцию в нынешнюю финансовую систему.