Криптовалюты, которые реально могут стать альтернативой денег

19.10.2018 |

Изначально криптовалюта Биткоин создавалась как альтернатива нынешней фиатной денежной системе, она давала возможность пользователям совершать быстрые транзакции с низкой комиссией в децентрализованной системе Блокчейн. На тот момент очень много инвесторов предсказывало, что именно BTC сможет заменить нынешние деньги в ближайшем будущем. Однако такие времена давно уже прошли, и этот прогноз попросту не оправдался.

Криптовалюта альтернатива денег?

С ростом популярности у Bitcoin начала повышаться и стоимость финансовых операций внутри данной системы, также при этом значительно выросло время проведения транзакций.

Сейчас BTC можно использовать только как долгосрочный ценный актив, но не как средство для постоянных переводов.

Именно по этой причине на рынке стали появляться альтернативные цифровые валюты, ставившие перед собой цель устранить проблему долгих транзакций и стать в перспективе новыми деньгами, которыми будут пользоваться люди по всему миру.

Однако какая именно из криптовалют сможет достичь данной цели? Какими характеристиками она должна обладать? И когда вообще ждать обновления финансовой системы?

В этих вопросах мы постараемся сегодня разобраться в данной статье, из которой вы сможете узнать главные характеристики криптовалют, имеющие в перспективе шанс статьи новыми наличными деньгами фиатными.

Какие криптовалюты подходят для оплаты товаров/услуг?

Прежде всего стоит пояснить, какие характеристики цифровых монет необходимы для того, чтобы в перспективе она смогла заменить фиатные доллар США или евро.

Во-первых, высокая скорость транзакций. Данное условие является одним из самых важных для всех криптовалют. Без высокой пропускной возможности сети Блокчейн той или иной криптомонеты, пользователи просто не смогут полноценно использовать данную систему для оплаты услуг/товаров, так как им придется ждать очень много времени пока транзакция окончательно будет завершена.

Здесь необходимо достичь обработки транзакции за несколько секунд, чтобы оплата пришла продавцу на счет без задержек. Если это получиться осуществить, то тогда пользователи действительно смогут полноценно распоряжаться своими активами в любой точке мира.

В случае с BTC, инвесторы могут ждать проведения транзакции от получаса до нескольких суток.

Во-вторых, низкая комиссия. Основная часть финансовых операций пользователей – это микроплатежи. Примером может послужить небольшой чек в супермаркете, покупка кофе, жевательной резинки и т.д.

Все это стоит сравнительно небольших денег, именно поэтому каждая криптовалюта, которая в перспективе хочет заменить нынешнюю фиатную систему, должна всегда поддерживать низкие (бесплатные) транзакции в своей сети. Так, пользователи смогут ее использовать и не терпеть большие убытки.

Для микроплатежей Биткоин также не подойдет, так как с ростом востребованности этой монеты, очень быстро начинает расти и стоимость транзакций, а из-за проблем с масштабируемостью – время обработки транзакции.

В-третьих, большая эмиссия (выпуск) монет и низкая стоимость каждой из них. Для того чтобы криптовалюта смогла заменить нынешнюю денежную систему, ее эмиссия должна быть довольно большой, а стоимость каждой монеты незначительной.

Все это нужно, чтобы абсолютно каждый пользователь смог приобрести данную цифровую валюту и использовать ее для оплаты товаров/услуг. Соответственно требуется большая эмиссия и низкая стоимость каждой монеты.

В общем, такими характеристиками должна обладать криптовалюта, которая в перспективе сможет заменить фиатный доллар США или евро.

Теперь давайте перечислим ТОП-3 монеты, которые на данный момент подходят под эти условия.

Litecoin (LTC)

Данную криптовалюту на рынке очень часто еще называют «цифровым серебром». Изначально LTC создавался именно для проведения множественных дешевых транзакций (причем разработчики продолжают развивать свою систему Блокчейн именно в этом направлении).

Почему Litecoin занимает ТОП-1 в нашем списке? Все просто!

Данная монета одна из самых старейших на крипторынке. Ее надёжность не поддается никаким сомнениям (не нужно бояться что это какой-либо мошеннический проект), при этом LTC отлично подходит по своим характеристикам для того, чтобы заменить в перспективе какую-либо фиатную резервную валюту, ведь здесь пользователи могут ежедневно совершать множество переводов и не терпеть большие убытки, ждать много времени.

Вот несколько аргументов в пользу LTC:

Во-первых, эмиссия Litecoin в четыре раза больше, чем у BTC (84 миллиона LTC). Это дает возможность пользователям приобретать данный актив без каких-либо затруднений, так как самих монет много, а стоимость их сравнительно невысокая – всего 55 долларов США за штуку. 

Эмиссия лайткоина

Во-вторых, создание блоков в системе Блокчейн Litecoin происходит в четыре раза быстрее, чем у оригинального BTC. Это в принципе и позволяет проводить практически мгновенные транзакции в данной сети.

В-третьих, разработчики активно продвигают свой Блокчейн проект, используя систему Lightning Network, которая значительно ускоряет транзакции между пользователями, а также решает проблему масштабирования LTC.

Благодаря всем этим факторам, Litecoin на данный момент имеет такую большую популярность среди пользователей, а это, в свою очередь, дает ему больше всего перспектив стать новой резервной цифровой валютой, которая заменит фиатный доллар США и евро.

Bitcoin Cash (BCH)

Данная цифровая валюта является еще одним форком монеты BTC, появление которого произошло в ходе обновления протокола Биткоина в свое время.

Bitcoin Cash знаменит тем, что в его системе разработчики изначально увеличили размер блоков до 8 мб, а после – до 16 мб. Таким образом, Блокчейн BCH может работать намного быстрее, чем у оригинального BTC, взымая при этом меньшую комиссию.

В общем, Bitcoin Cash действительно можно на данный момент рассматривать как вторую будущую альтернативу нынешней финансовой системе. По крайней мере, своими характеристиками системы данная криптовалюта точно подходит для этой цели.

Однако при этом стоит отметить, что цена 1 монеты BCH довольно высока – более 461 доллара США, а эмиссия составляет всего 21 миллион монет, поэтому криптовалюту Litecoin мы поставили на первое место в нашем списке.

Эмиссия Биткоин Кэш

Dash

Цифровой актив Dash – это сокращение от словосочетания digital cash («цифровые деньги»). Из названия уже становится понятно, что данный проект с самого начала пытается занять место нынешних фиатных валют.

Dash является форком Bitcoin, который, однако, отличается некоторыми функциями обеспечения безопасности от оригинала. Здесь впервые была реализована технология мастернод (суперузлов), которая позволяет проводить мгновенные транзакции между пользователями (называется эта система InstantSend).

Именно она и дает возможность Dash занять в перспективе место какой-либо нынешней фиатной валюты.

Сейчас криптовалюта Dash очень распространена в странах Южной Америки, при этом ее цена более 160 долларов США, а эмиссия составляет всего 18 900 000 монет. 

Эмиссия Даш

Если Dash сможет увеличить свою масштабируемость, то перед этим активом открываются поистине огромные перспективы в будущем.

Заключение

Сейчас очень трудно сказать, какой именно Блокчейн проект сможет занять место нынешних фиатных валют и изменить всю финансовую систему.

Пока что из этих 3 монет самой известной и проверенной до сих пор остается Litecoin. Однако у нее есть множество недостатков, которые в обязательном порядке должны решить разработчики в будущем.

Вообще, практически каждая криптовалюта может войти в данный список цифровых активов, способных заменить нынешние наличные деньги. Для этого она должна обладать стабильным курсом, широким распространением и масштабируемостью, а также простотой использования.

Если вы найдете подобные Блокчейн проекты, которые смогут подойти под эти характеристики, то, возможно, вам стоит в первоочередном порядке рассмотреть их как основные варианты для долгосрочного вложения средств.

Грамотно диверсифицируйте свой криптопортфель, вкладывая не более 10-15 % в каждый из этих активов, так вы сможете заработать приличную сумму средств через несколько лет. Об этом была наша недавняя статья «Основные правила инвестирования в криптовалюту».