Что такое вампирская атака

11.10.2022 |

Про вампирскую атаку

Основная цель разработчиков любого крипто-проекта — это привлечение пользователей, так как без них монетизировать свою деятельность будет невозможно. При создании приложений или платформ используются разнообразные механизмы популяризации, которые подстраиваются под концепцию и технологии проекта.

Виды стратегий по привлечению пользователей

Стратегии по привлечению пользователей отличаются, в зависимости от позиционирования продукта. В этом материале мы рассмотрим три варианта, основанных на противопоставлении проектов и их конкурентов.

На этапе разработки, создатели выбирают вектор развития продукта, и, как правило, он имеет привязку к уже существующим, так как первый проект с технологией блокчейн уже создан, остальные либо используют его в качестве основы, либо разрабатывают что-то совершенно новое.

Сейчас существует множество блокчейнов и основанных на них платформ. Большинство проектов похожи, либо противоположны по своей сути. Их способы привлечения пользователей имеют такую же корреляцию идентичности.

Упор на инновации

Проект позиционирует себя как инновационный, совершенно не похожий на другие. Пользователей должна привлечь уникальность технологии и потенциал ее влияния на индустрию. Для многих инвестиции — это не всегда проверенные временем активы и механизмы, а наоборот, что-то с большим потенциалом и возможностью высокого спроса из-за неповторимости.

При таком подходе к привлечению зачастую отсеиваются люди, ищущие стабильности и уверенности в результате, так как стартапы, не связанные с уже зарекомендовавшими себя продуктами или технологиями, ассоциируются с риском.

Улучшение уже существующих технологий

Противоположный первому варианту подход к привлечению пользователей — это концентрация проекта на улучшении уже существующих технологий через решение их проблем. Отчасти такая доработка похожа на разработку инновационного проекта, так как для преодоления трудностей своих предшественников используются новые решения. Разница заключается в позиционировании, которое основывается именно на модернизации.

Например, проект берет за основу Ethereum, и старается решить его проблемы, например, высокую стоимость комиссий за транзакции, через свои собственные технологии. В отличии от инновационного проекта, который в такой ситуации заявлял бы о себе как об альтернативе Ethereum, позиционирование будет заключаться в кооперировании с ним с целью улучшения взаимодействия пользователей с этой сетью.

Такой проект будет привлекать к себе пользователей сети, которую он улучшает, но не станет полностью перетягивать их к себе.

Копирование

Этот подход подразумевает использование в качестве основы существующий проект, но не с целью его усовершенствования, а для привлечения его аудитории к себе. Это называется вампирской атакой.

Как работает вампирская атака

Вампирская атака представляет из себя перетягивание пользователей проекта-основы, который был скопирован разработчиками. Название исходит от сравнения с высасыванием крови и жизненной энергии. Проект, как вампир, забирает себе то, что поддерживает функционирование.

Пользователи выступают в качестве крови. Без них любая платформа или приложение не сможет работать.

Проект, осуществляющий вампирскую атаку, копирует бизнес-модель и механизм функционирования, создавая аналогичную альтернативу. Для того, чтобы привлечь аудиторию своего донора, используются усовершенствованные экономические стимулы, например более высокие проценты доходности от фарминга или стейкинга. Фактически, проект не создает ничего нового, а наживается на популярности своего прародителя.

Примеры вампирских атак

Вампирские атаки — это не частое явление, несмотря на то, что копировать проект намного проще, чем создать свой. Сложность заключается в том, чтобы суметь привлечь чужих пользователей, не вызвать у сообществ негативную реакцию и удержаться на плаву за счет своих преимуществ.

SushiSwap

Самая крупная атака произошла в 2020 году. Ее целью стала децентрализованная биржа Uniswap. Организатором выступил форк Uniswap — SushiSwap. Новый проект позиционировался как эволюция своего предшественника. SushiSwap использовала свой токен-управления SUSHI для перетягивания ликвидности, так как у Uniswap не было решений для децентрализованного управления. За 7 дней 70% заблокированных активов Uniswap были переведены в SushiSwap.

Позже ликвидность была частично восстановлена и Uniswap выпустила токен-управления, лишив конкурента преимуществ. Сейчас оба проекта функционируют и имеют собственную базу пользователей.

LooksRare

В 2022 году атаке также подверглась платформа для торговли NFT — OpenSea. Другой проект, под названием LooksRare, использовал выдачу вознаграждений в виде нативного токена, за торговлю NFT. Для привлечения пользователей OpenSea, LooksRare давал возможность получить награду только тем, кто до этого использовал OpenSea. Также новая платформа имела меньшие комиссии и внедрила стейкинг своей криптовалюты с высокой доходностью.

Из-за мошенничества пользователей со сделками, LooksRare изменила механизм вознаграждения и после этого потеряла большую часть аудитории. OpenSea восстановила количество своих клиентов и осталась на лидирующей позиции среди платформ для торговли NFT.