Чем отличается фиат от криптовалюты?

21.05.2018 |

Сегодня мы поговорим на одну важную тему. Многие называют криптовалюты просто строчками кода, не обеспеченными ничем, мыльным пузырем. Мы посмотрим и на это, и на настоящие, реальные, национальные валюты.

Фиат и криптовалюта

Фиатные валюты (Доллар, евро, рубль, …)

Чем же обеспечены валюты, выпущенные различными государствами? После того, как ушла эпоха натурального обмена, понадобилось что-то, что имело бы определенную ценность в глазах всех членов общины/поселения/племени. Кто-то использовал раковины, кто-то бобы, а кто-то просто камни. Затем деньги стали металлическими. При этом, чтобы обеспечивать возможность более универсальной торговли, появилась необходимость в какой-то общей ценности, в том, что не будет локальной бронзовой монетой. Этой ценностью стало золото и серебро. Их принимали везде без проблем, ведь и золото и серебро можно было, при необходимости, переплавить в локальные монеты или слитки.

Бумажные деньги появились как замена металлическим, но при этом каждая банкнота изначально была обеспечена чем-то. В Китае в 9 веке любое крупное подворье принимало медные деньги, и выдавало сертификаты, которые могли быть обменяны на такое же количество в другом месте. Любой торговец теперь мог пользоваться ими без необходимости перевозить целые возы медных монет. Затем в дело вступило китайское правительство, которое перестало следить за обеспечением денег, только в одном 13 веке деньги обесценились в 1000%. Имея доступ к печатному станку, правительство даже не думало его останавливать.

В Европе было примерно так же. Французские и испанские короли все время уменьшали количество золота в монетах, оставляя тот же номинал. В итоге это вело к инфляции. Бумажные же деньги появились в Европе в конце 16 века и постепенно вводились в разных странах вплоть до 20 века. При этом все деньги худо-бедно были обеспечены золотом и серебром. Но в 1933 году США во время Великой Депрессии отказались от золотого стандарта (полностью отказ вышел в 1971 году), и началось то самое наращивание долгов, которое мы видим и поныне.

Чем же обеспечены нынешние фиатные деньги? Как ни парадоксально, но ничем, кроме веры. В случае с тем же долларом США - веры в то, что США продолжат платить по счетам, платить проценты по своему госдолгу. А занимать они могут очень долго, поскольку берут они деньги под низкий процент. То же относится к любому государству. Вера в то, что государство продолжит развиваться экономически, продолжать производить товары/услуги, и таким образом их валюта будет востребована. Более сильные государства, к примеру, США, насаждают уверенность в своих деньгах ещё и политическими и военными методами, применяя силу к тем, кто не согласен с их гегемонией.

Криптовалюты

Сразу скажем, что мы говорим о независимых негосударственных криптовалютах. Появление государственных - вопрос времени, и их выпуск будет обходиться куда дешевле, чем выпуск бумажных и металлических. Негосударственные криптовалюты также обеспечены лишь верой, верой в их применение и принятие. Отличие лишь в том, что государства форсируют принятие своих валют. Государства являются образованиями, с которыми невозможно не считаться.

Принятие же криптовалют происходит стихийно, поскольку не все хотят считаться с теми, кто выпускают деньги, и принятие Биткойна является в каком-то роде общественным соглашением. В этом плане Биткойн ничем не отличается от очень придвинутой цифровой ракушки или боба какао. Но при этом его нельзя выпустить бесконечно и неконтролируемо много, и постепенно он обретает полезность. Государственные же деньги тоже, скорее всего, никуда не денутся, поскольку те же США будут печатать доллар до тех пор, пока он будет приниматься общественностью. Но фундаментально между ними мало разницы, только в способе и месте выпуска.

Узнать больше в группе VK