Чем банки ЕС ответят Facebook?

28.06.2019 |

Для статьи о банках

Банки Европейского Союза могут внедрить систему мгновенных платежей к 2020 году, сообщает Reuters.

Согласно отчету, в еврозоне платежи в реальном времени возможны с 2017 года, однако только около 50% банков присоединились к этой инициативе. Тем не менее, в отчете отмечается, что внедрение системы может ускориться. Помните, мы недавно писали про то, что новая криптовалюта Libra от Facebook – смерть банков? Похоже, эти грядущие нововведения являются ответным шагом по борьбе с будущим конкурентом.

Генеральный директор Европейского совета по платежам (EPC) Этьен Гусс, как сообщается, заявил, что, вне зависимости от успеха проекта Libra, конкуренция со стороны технологических компаний все равно сохраняется, и банкам нужно форсировать развитие. Гусс отмечает, что технологические гиганты имеют преимущество перед фрагментированной банковской системой:

«Решения поставляются под глобальным брендом, предлагающим множество различных сервисов, которые так высоко востребованы пользователями. У нас больше нет времени».

Гусс также отметил, что, хотя стандарт мгновенных платежей EPC был принят около 60% кредиторов и поставщиков платежных услуг еврозоны, он может быть имплементирован во все банки зоны к концу 2020 года. Однако системы мгновенных платежей может быть недостаточно для предотвращения потери пользователей, которым будет проще установить очередное приложение на свой смартфон, нежели продолжать пользоваться заржавевшей банковской системой. Facebook наверняка будет использовать свои социальные сети с целью продвижения собственной криптовалюты.

Ранее новостными ресурсами сообщалось, что глава Федерального агентства по финансовому надзору Германии призвал регуляторные органы разработать стандарты в ответ на будущую криптовалюту Libra.

Смогут ли банки конкурировать с таким гигантом как Libra от Facebook? Определенно, причем банки еще не встречали соперника такой силы.